Общество

Важная победа

Важная победа

На конкурсе событийного туризма Russian open Event Expo, который проводится под эгидой Министерства культуры России, шлиссельбургский проект – молодежный фестиваль «Эпидемия талантов» – стал лауреатом третьей степени в номинации «Мероприятия для молодежи и молодежных субкультур».

С 11 по 13 ноября 2016 года в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо» города Ханты-Мансийска состоялась Неделя туризма в Югре, которая в этом году объединила на своей площадке XV туристскую выставку-ярмарку «Югра-Тур 2016» и V Всероссийскую открытую Ярмарку событийного туризма Russian open Event Expo. Организатором масштабного проекта выступило правительство Югры при поддержке Министерства культуры РФ.
На несколько дней выставочный центр «Югра-Экспо» превратился в микрогород, обитатели которого представили туристские проекты регионов России. Насыщенная и разнообразная программа включала в себя мероприятия различных форматов: торжественные церемонии открытия и закрытия недели туризма в Югре с выступлением артистов, творческих коллективов как регионального, так и федерального уровней, осмотр выставочных экспозиций, презентации событийных мероприятий, церемонию награждения лауреатов конкурса.

Ярмарка-конкурс событийного туризма Russian open Event Expo проводится не первый год под эгидой Министерства культуры России в целях сохранения, популяризации культурно-исторического и туристского потенциала субъектов Российской Федерации и проходит по 9 номинациям: «Культура», «Народные традиции», «Патриотическое воспитание», «Мероприятия для молодежи и молодежных субкультур», «Спортивные мероприятия и экстрим», «Инновационный событийный проект», «Экотуризм», «Бизнес-проекты», «Исторические реконструкции».

После заочного отбора в финальный тур конкурса событийного туризма прошли 205 проектов от 52 субъектов РФ, которые предоставили возможность прикоснуться к богатейшим традициям, истории и культуры России. Быть в числе финалистов считают за честь и высокую оценку их творческого труда даже такие «монстры» туристской отрасли, как Республика Крым, Камчатский край, Москва, Ставрополье и многие города – «миллионники». От Ленинградской области участниками финального очного тура стали Тихвин, Тосно и Шлиссельбург.
Защищать шлиссельбургский проект в далёкий Ханты-Мансийск полетели директор КСК «Невский» Э.С. Овсяникова, заведующая культурно-массовой работой В.А. Абрамова, разработчик видеопрезентации М.И. Горецкая. Начнем с предыстории.

Событийный проект, представленный от имени Шлиссельбурга, был по достоинству оценен компетентным жюри. По итогам масштабности и значимости для сферы развития туризма молодежный фестиваль «Эпидемия талантов» стал лауреатом третьей степени в номинации «Мероприятия для молодежи и молодежных субкультур», опередив 20 сильнейших конкурентов от Москвы до Камчатки!

- Такие конкурсы и ярмарки очень важны, поскольку они позволяют нам находить массу интересных событийных проектов по всей стране, о которых раньше знали только в пределах региона или муниципалитета, – сказал директор НП НАИТО Михаил Ушаков. – Вывод таких событий из региона хотя бы на федеральный уровень не только способен увеличить туристский поток и, соответственно, прибыль региона, но и планомерно формировать позитивный взгляд на туризм в России в целом. Все, что нам необходимо в этом случае, – грамотное продвижение готового событийного туристского продукта. Победившие на конкурсе события в целях продвижения и стимулирования внутреннего и въездного туризма в России получат от проекта Events In Russia информационную поддержку с выходом на международный рынок через российские офисы Visit Russia/Время отдыхать в России, расположенные в 10 странах мира, включая Иран, Китай, Италию, Испанию, ОАЭ и Великобританию. Кроме того, презентация проекта будет распространяться по турфирмам для включения событий в туристские маршруты и турпакеты».

Все лауреаты IV Всероссийского конкурса в области событийного туризма, организованного Министерством культуры Российской Федерации в Ханты-Мансийске, войдут в список «Национальных событий – 2017» по версии федерального проекта «Национальный календарь событий», который включает ведущие национальные, культурные, музыкальные, исторические и спортивные события, проходящие на территории Российской Федерации.
От одной мысли, что в этом календаре событий будет молодежный фестиваль «Эпидемия талантов», что про Шлиссельбург узнают и в России, и за рубежом, сердце наполняется гордостью за отлично выполненную работу!

Валентина АБРАМОВА,

Фото Любови Дубовик,

Станислава Кухталева и

из архива КСК «Невский»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.