Общество

Сохраненные реликвии

Сохраненные реликвии

В минувший четверг в Кировском музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось открытие выставки «Сохраненные реликвии Великой Отечественной войны», посвященной 66-й годовщине Великой Победы.

 Эта уникальная в своем роде выставка была организована двадцатилетним шлиссельбуржцем, студентом Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей Дмитрием Поштаренко, по совместительству командиром поискового отряда «Шлиссельбург».

Дмитрий вместе со своими товарищами по крупицам в течение четырех лет собирали военную форму, знаки отличия, снаряжение времен Великой Отечественной войны в частных коллекциях жителей Шлиссельбурга и Кировска. Выставка необычна тем, что здесь тщательно подобрана форма с сопутствующим снаряжением. Это большая редкость. В ней автор постарался скомплектовать вещи так, чтобы все воспринималось комплексно. Экспозицию открывает форма бойца пограничных войск, в которой солдаты 22 июня 1941 года в Брестской крепости приняли первый удар. Затем во временной последовательности выставлены различные образцы с начала войны до победного 1945 года. Помимо этого, представлено содержимое ранцев, средства личной гигиены, портсигары, кружки. Все, что сопровождало солдата в окопах. Представлена почти вся линейка личного оружия, которое было в Советской армии:

– Человеку, далекому от собирательства, может показаться, что такую коллекцию собрать не сложно, – говорит Дмитрий. – Ничего подобного. Каких трудов стоит найти простую гимнастерку рядового! Их практически не осталось. Я чуть ли не каждый день ездил по барахолкам, рынкам, выискивал в Интернете, нередко самые неожиданные вещи мы находили среди старого хлама на чердаках. Поэтому для меня самым редким и одним из самых дорогих экспонатов является солдатская гимнастерка 1941-43 годов. После войны люди были бедны, и гимнастерки носили как повседневную одежду, занашивали, выбрасывали. Еще из очень редких экземпляров – гимнастерка-бескарманка образца 1943 года.

Особых трудов стоило патриотам не просто найти форму, а подобрать весь комплект: фуражку, пилотку, ремни – все вещи, которые сопровождали рядового, офицера, моряка или летчика на протяжении войны.

 Авторы выставки не забыли и о роли женщин в эти годы. В отдельной витрине выставлены экспонаты, рассказывающие об их участии в обороне Ленинграда.

– Это было очень сложно – найти женскую форму. Ее практически не осталось. Но мы смогли, – улыбается Дмитрий Поштаренко.

 Председатель общественного поискового объединения «Святой Георгий» Олег Борисович Алексеев так прокомментировал работу своего воспитанника:

– Эта выставка для меня дорога тем, что она – результат нашей воспитательной работы. Именно в рядах нашего отряда вырос молодой человек, не набравшийся никаких вредных привычек, сумевший в столь раннем возрасте создать свой небольшой домашний музей и ставший руководителем местного поискового отряда «Шлиссельбург». Выставка – его дебют. Он может своим землякам представить результат своего долгого пути и в коллекционировании, и в поисковой работе. Здесь большая часть экспонатов – его частное собрание. И для меня, и для моих коллег самым дорогим является то, что в наших рядах вырос настоящий мужчина, патриот своей Родины и хороший человек.

– Мы рады представить такую выставку в своем музее, – говорит Денис Пылев, руководитель музея-заповедника «Прорыв блокад Ленинграда». – Этот год для нас вообще особый. Мы, совместно с поисковиками, смогли реабилитировать имя героя Невского "пятачка" Степана Петровича Седых – одного из командиров, который занимал Невский плацдарм. Под его командованием проходил захват Невского "пятачка". После месяца тяжелых боев Степан Петрович был расстрелян за паникерство. Именно с этим до последнего времени было связано имя Степана Седых. Но, подняв архивные документы, мы выяснили, что никакого паникерства не было, командир просто отказался подчиниться приказу и бросать своих людей в бессмысленную бойню, за что и был расстрелян тут же – на Невском "пятачке". В 2011 году мы реабилитировали его имя, были возвращены все воинские звания, регалии. К сожалению, место его захоронения пока не найдено. Сейчас наш музей разыскивает его дочь Наталью Степановну Седых и жену, если она еще жива, но пока только нашли племянниц на Украине.

Это действительно необычная выставка. Она не только демонстрирует результат кропотливого труда молодых поисковиков, но и в очередной раз доказывает, что растет новое поколение, которому небезразлична история их Родины, которому дорога и близка трагедия страны, прошедшей через горнило страшной войны. Выставка продлится до 27 мая.

Дина Никифорова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.