Общество

Какие наши годы…?

Какие наши годы…?

Старость принято считать началом конца… В понимании многих быть пенсионером – это сидеть на лавочке, жаловаться на здоровье и обсуждать молодых. Но есть люди, которые не хотят стареть «как все», они активны во всех смыслах, строят наполеоновские планы и, главное, реализуют их. Кировская центральная библиотека предлагает вам обзор газетных публикаций о таких неунывающих людях «третьего возраста».

 

 

Жительницы Ульяновска, например, объединились в Клуб деловых старух. Его придумали психолог, инженер, зав. театральным отделом одной из школ искусств. «Сообразили на троих», когда поняли: стареть, как все, не хочется. С помощью тренингов учатся держать лицо: борются с агрессивностью, плаксивостью, учатся сохранять чувство собственного достоинства в любых ситуациях. А еще учатся компьютерной грамотности, занимаются волонтерской работой. Их девиз: «Мы хотим нормально жить, оставаясь нужными и интересными другим. А прежде всего самим себе». А как это у них получается – узнаете, прочитав статью «Клуб деловых старух»  Сергея Пустовойтова в газете «Собеседник» (2014, №1, стр.19.)

С выходом на пенсию появляется больше свободного времени на увлечения. Осталось только выбрать полезное хобби.

Думаете, компьютерные игры лишь портят зрение? А вот и нет! Определенные игрушки могут сослужить хорошую службу мозгу. Самыми полезными для мозга ученые признали «стрелялки» и так называемые «аркады», когда игрок должен попасть в цель, управлять героем или автомобилем стрелками на клавиатуре, или водя пальцем по сенсорному экрану, а не джойстиком. Игры такого типа улучшают внимание к деталям, развивают воображение. А что развивает и улучшает рисование, готовка, вязание, пение – есть возможность узнать, познакомившись со статьей «Дело по душе: чем заняться на пенсии» Ольги Тумановой в газете «АиФ» (2016, №36, стр. 17).

 Считается, что пожилые люди и интернет – понятия несовместимые. Однако, опыт тех, кто вовлек своих немолодых родителей в это занятие, свидетельствует: общение с компьютером благотворно отражается на их здоровье. Освоение новых возможностей – отличное упражнение для интеллекта, который после выхода на пенсию может существенно снижаться. Согласно ряду исследований освоение компьютера после 50 лет заставляет клетки мозга активно работать. Это предотвращает возрастное ухудшение памяти, сообразительности, скорости мышления. А уж найти полузабытую книгу, посмотреть фильм, оплатить квартплату, записаться к врачу, пообщаться с родными и друзьями – ощутимое подспорье в дни непогоды или плохого самочувствия. Об этом и о многом другом вы узнаете, прочитав статью Татьяны Мининой «Компьютер для бабушки: для чего интернет пенсионеру» в газете «АиФ» (2016, №24, стр.16).

К сведению читателей! В Кировской центральной библиотеке работает Школа компьютерной грамотности для лиц с 60 лет. Записаться можно по тел. 22-206.

За последние 100 лет люди стали жить гораздо дольше. По данным Всемирного банка на 2013 год, продолжительность жизни среднестатистического россиянина – 71,07 года. Уровень медицины позволяет современному человеку без особых проблем дожить до 80 лет и даже до 100 лет. Но верхнюю границу, более 120 лет, поднять не удается. Что же делать? Об этом и рассказывает статья Ярослава Коробатова «Природа отмерила человеку 125 лет жизни» в газете «Комсомольская правда» (2016, 19-26 окт, № 42-т, стр. 18).

Могут ли книги влиять на долголетие? Оказывается, да! Ученые Йельского университета провели исследование: 12 лет следили за людьми зрелого возраста (от 50 лет и старше), чтобы установить связь между чтением и долголетием. В нем участвовали 3600 человек. Итог такой: книголюбы живут дольше нечитающих. Примером может служить Д.С. Лихачев, который прожил до 92-х лет. Это был человек, который колоссально много читал. Когда мозг тренируется – это положительно влияет на весь организм. Человек, смотрящий телевизор, видит готовую картинку. Человек, читающий книгу, продолжает делать выводы – слово обладает логикой и развитием. Это позволяет мыслить во время чтения, что является тренировкой. О связи долголетия с чтением размышляет И. Плужников, доцент кафедры нейро- и патопсихологии ф-та психологии МГУ, геронтолог А. Москалев, писатель Е. Водолазкин. С их размышлениями вы познакомитесь, прочитав статью Егора Арефьева «Ученые установили: чтение продлевает жизнь» в газете «Комсомольская правда» (2016,17-24 авг, № 33-т, стр.45).

Французский писатель А. Моруа знаком российским читателям прежде всего по «Письмам незнакомке», по «Литературным портретам». Он прожил долгую творческую жизнь (1885-1967) и считается мастером романтического жанра. В книге «Искусство жить», не переведенной на русский язык, Моруа размышляет о любви, дружбе, браке, счастье и старости. Предлагаем вам некоторые выдержки из статьи Андре Моруа «Суперстар», в переводе И. Курдюмовой, опубликованные в «Российской газете» (2016, №46-с, 34-35 стр.)

«Старость – это гораздо больше, чем седые волосы, морщины и мысли о том, что игра сыграна. Настоящее зло в старости – это не слабость тела, а безразличие души».

«Старость – это тиран, который запрещает удовольствия юности, грозя наказанием смерти».

«Привязанность пожилых людей к внукам часто заполняет их жизнь. Мы радуемся их радостям, страдаем, когда они страдают, любим, когда они любят, и принимаем участие в их борьбе. Как мы можем чувствовать себя выбывшими из игры, если они играют в нее вместо нас. Бабушки и дедушки часто находят общий язык с внуками быстрее, чем с детьми. Даже физически они ближе к внукам. Они не могут бегать с сыном, но могут с внуком. Наши первые и последние шаги имеют одинаковый ритм».

«Искусство стареть – это вести себя так, чтобы быть для следующих поколений опорой, а не камнем преткновения, доверенным лицом, а не соперником». Со всеми указанными статьями вы можете познакомиться в читальном зале Кировской центральной библиотеки по адресу: г. Кировск, ул. Набережная, 1-5. Мы ждем вас!

 

Марина Слугина, гл. библиограф

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.