Общество

Мудрая жена

Мудрая жена

Эта история меня тронула редким жизненным сюжетом. Согласитесь, не каждая жена сделает любовницу мужа своей подругой. Кто эта женщина – мудрая жена, которая любым способом хочет сохранить семью и любимого человека, или женщина, у которой нет гордости, и она не уверена в себе, в своих силах?

 

Людмила была доброй и интересной на внешность девушкой, после окончания училища работала медицинской сестрой в районной больнице. Её светлые волосы казались ещё светлее на фоне белого накрахмаленного медицинского халата. Когда она шла по узкому больничному коридору, больные, приветливо улыбаясь, здоровались, ласково называя её Милочкой.

Соседка по дому, когда встречалась с Людиной мамой Ниной Семёновной, обязательно скажет: «Ох, Нинок и повезло тебе с дочкой – и красавица, и умница, вот только что-то замуж не торопится. Смотри, как бы в девках не осталась…».

На что Нина Семёновна отвечала: «Ничего, не беспокойся, Клавушка, счастье мимо нашего дома не пройдёт. А Нюрке-то твоей сколько? Еще, поди, и шестнадцати нет, а уже с парнями целуется. Вот ты за неё-то и переживай, а то, недолог час, в подоле принесёт». Обменявшись любезностями, соседки мирно расходились по своим делам.

Однажды в больницу привезли молодого парня. Он служил в Чечне, там был тяжело ранен. А жил он с матерью и двумя сёстрами в деревне, километров за сорок от района. Сергей долго лечился в военном госпитале, после выписки приехал домой, устроился водителем в гараж. Проработал год. Но вскоре ранение напомнило о себе, и его с приступом привезли в районную больницу. Положили в хирургическое отделение, в этот день дежурила Людмила. Приступ сняли капельницами, а через три дня Сергею сделали ещё одну операцию.

Люда ухаживала за парнем, иногда оставалась не в свою смену. На отделении подшучивали: «Ох, Милочка, не жениха ли себе выхаживаешь?» Люда проходила молча, не обращая внимания на женские шуточки, только иногда отвечала тоже  шуткой: «Может, и жениха. Я же свободная. Не то что вы, у каждой дома по мужу».

Серёжа медленно шёл на поправку. Люда всё чаще сидела в своё свободное время с парнем в больничном дворике на скамейке. И уже никто не подшучивал над молодой парочкой, всем было ясно – у них настоящая любовь и свадьба не за горами.

Действительно, свадьбу справили через полгода после Серёжиной выписки из больницы. Жили они с Людиной мамой, в отдельной комнате. Через девять месяцев у молодой семьи появился первенец. Сергей был счастлив, ведь он так хотел сына!

Когда Серёжа воевал в Чечне, на его глазах погибло много молодых, здоровых парней. В одном из тяжёлых боёв под Грозным погиб и его лучший друг Вадим, а сам Сергей в том бою был ранен. О смерти друга он узнал в госпитале, когда пришёл в сознание. Тогда-то он и дал себе слово, что сына назовёт именем друга.

 Жизнь потихоньку набирала семейные обороты. Нина Семёновна радовалась внуку и счастью дочери. Она-то видела, с какой любовью относился зять к Людочке и к сыну, вся их молодая жизнь была у неё как на ладони. Да и соседка при встрече больше так остро не интересовалась судьбой её дочери. Нюрка-то соседская родила в семнадцать лет и без мужа осталась. Так что Клавдии Петровне теперь не до чужих переживаний.

Люда работала по-прежнему в больнице, с Вадимом сидела мама, а Серёжа работал шофером. Зарплата была небольшая, да ещё и задерживали. На жизнь стало не хватать. Сын подрастал, скоро в школу пойдёт, нужны учебники, да и приодеть – чтоб было  не хуже, чем у других. У Сергея была ещё одна специальность. Он был хороший механик и решил подрабатывать по выходным и вечерам. Люда брала дополнительные дежурства. Но жизнь дорожала с невероятной скоростью, и всех заработанных денег всё равно не хватало. Нужно и холодильник поменять, да и у мамы пальто поизносилось.

Как-то Сергей пришёл домой нетрезвым – он встретил своего одноклассника, и они посидели в кафе. Виктор работал в Уренгое монтажником, зарплата хорошая, платят вовремя. Когда Витя узнал, что Сергей перебивается от палочки до получки, он стал звать его с собой на работу.

Серёжа рассказал жене о предложении своего одноклассника. Люда долго не соглашалась, ведь они будут подолгу в разлуке. Да и Вадиму без отца будет трудно, всё-таки сыну нужна и отцовская забота. Но тут в разговор вмешалась Нина Семёновна: «Отпусти его, дочка, дело он говорит. Вы молодые, сколько вам ещё ютиться в одной комнате? Надо и о квартире подумать. А заработки там хорошие, Серёжа у тебя не пьёт – а значит, и деньги не промотает. А с Вадимкой мы с тобой управимся». На том и порешили. Серёжа уехал через две недели с Виктором в Уренгой.

 Люда очень скучала по мужу, они часто перезванивались. И когда муж в очередной раз говорил ей, что любит и очень по ним скучает, Людмила немного успокаивалась, и тревога уходила на какое-то время.

Серёжа с Виктором жили в общежитии, на работу ездили на машине. Виктор в Уренгое работал уже три года, за это время он купил себе машину и откладывал деньги на квартиру. Семьи у него не было: после того, как любимая женщина не дождалась его, Виктор перестал доверять женскому полу и решил с женитьбой повременить.

Первую зарплату Серёжа выслал семье. Он очень гордился такой кучей денег, ведь дома и за четыре месяца бы столько не заработал.

«Первую получку надо обмыть», – сказал Виктор и предложил поужинать в кафе.

Серёжа отказывался, но друг убеждал его, что эта хорошая примета. Пришлось согласиться.

Кафе выглядело довольно-таки прилично: на окнах цветы, и откуда-то из второго зала доносилась тихая музыка.

Виктор здесь был частым гостем, официанток он не оставлял без внимания, давал хорошие чаевые, да и девушкам нравился. Красивый парень, не жадный, умеет весело пошутить. Сергей себя чувствовал неловко – ему казалось, что сейчас в кафе войдёт его Людмила и увидит, как симпатичная официанточка строит ему глазки. От этой мысли ему стало как-то не по себе. Когда они вернулись в общежитие, Серёжа сказал другу, что больше не позволит себе таких ужинов: он приехал зарабатывать на квартиру, а не пропивать заработанное.

Когда в очередной раз он пришёл на почту, чтобы отправить домой перевод, девушка-оператор с ним заговорила. Она приметила Серёжу, когда тот в первый раз пришёл отправлять домой деньги. Инна, так звали девушку, расспросила его о семье, где он работает и живёт. Почта уже закрывалась, и в зале не было народу. Инна была не робкого десятка и попросила, чтобы Сергей её проводил. Серёжа не смог отказать девушке в просьбе. Они шли какими-то дворами, разговаривали, Инна рассказывала о себе, о своём неудачном замужестве. С разговорами они незаметно подошли к дому. Инна стала приглашать Серёжу к себе: парень ей явно понравился. А то, что у него где-то была семья, её мало интересовало. Инна была обижена на весь свет: муж потребовал развод через год после свадьбы. Подруга, которая у них была свидетелем, увела её Николая, как телёнка из стойла. И теперь ей всё равно, есть у понравившегося ей парня семья или нет.

Серёжа помялся немного, но согласился, решив про себя: «Ничего страшного не произойдёт, если я на часик заскочу в гости. Скоро опять на работу, дни проходят монотонно, нужна хоть какая-нибудь перемена. В конце концов, я имею право немного отдохнуть». Так он думал, поднимаясь по лестнице, но где-то в душе его всё-таки точил червь совести.

 Квартира у Инны была однокомнатная, кухня маленькая. «Довольно-таки уютненько и чисто», – отметил для себя Серёжа.

Всё произошло очень быстро. Уютная обстановка, красивая девушка – кто устоит? Жена далеко, а всё, что нужно молодому мужчине, – так близко, стоит только протянуть руки и не отказаться от предложенной нежности.

Сергей вышел от Инны утром, поймал такси и, не заезжая в общежитие, поехал прямо на работу. Виктор был удивлён поведением Серёжи: он знал о  любви друга к жене и не мог поверить, что Инна так быстро смогла приворожить Сергея.

 После работы Сергей, ничего не объясняя Виктору, пошёл к Инне. Сначала Витя думал, что Серёжа быстро опомнится. Ну, мало ли, бывает помутнение, когда находишься вдали от жены, а рядом красивая женщина. Но Виктор ошибся: чем чаще Серёжа встречался с Инной, тем сильнее его к ней тянуло, и никакие уговоры друга, напоминания о семье не помогали. Так длилось полтора года.

На очередной вопрос Виктора однажды Сергей ответил: «Я пропал, дружище, и не знаю, что делать. Я понимаю, что подлец, Иуда по отношению к жене, семье. Я всё понимаю, я должен вернуться к Людочке, там сын! Но я люблю Инну».

После такой исповеди друга Виктор решился на ответственный поступок. К чему это приведёт, он не знал, да и никто бы ему не сказал. Он знал только одно: надо спасать Серёгину любовь и семью. Он чувствовал себя виноватым перед Людой. Ведь именно он уговорил Сергея уехать из дома.

После работы он позвонил Людмиле. Напрямую ей ничего сказать не мог, просто убедил приехать в Уренгой.

Люда взяла отпуск за свой счёт и приехала вместе с сыном. Её встретил Витя. По дороге он всё ей рассказал. Она уговорила Виктора не говорить мужу, что она обо всём знает. Просто она скажет, что очень соскучилась и решила своим приездом сделать ему сюрприз.

Какого ей стоило труда не показать мужу своё волнение, переживания и ревность, знает только она. Когда Сергей увидел сына и Люду, он очень обрадовался. Ведь за полтора года Вадим так вырос, совсем стал большой! Люда изображала счастливую жену, она очень хотела вернуть себе мужа и боялась выдать себя малейшим подозрением к нему. Она почувствовала некий холодок в чувствах мужа к ней, но делала вид, что не замечает этого.

Виктор перешёл жить к ребятам, а комнату предоставил супругам в полное распоряжение.

 На следующий день, когда Сергей был на работе, Люда вместе с сыном пошла на почту опустить письмо маме. Когда в зале не осталось народу, она подошла к оператору, чтобы спросить, не требуется ли им работник.

 Люда объяснила, что приехала к мужу, собирается здесь жить и ищет работу. Инна догадалась, что эта женщина – Серёжина жена. Он позвонил ей вчера и предупредил, что приехала Людмила с сыном и что он не сможет некоторое время приходить. «Какой мальчишечка хорошенький, весь в папу», – подумала Инна, разглядывая ребёнка. Женщины разговорились, Людмила продолжала рассказывать о себе, о муже. Что они очень счастливы и что муж приехал сюда зарабатывать на квартиру. А они с сыном без него долго не могут, очень скучают, поэтому приехали к нему.

Через два дня Люда с сыном опять пошла к почте – только к концу рабочего дня – чтобы встретить Инну.

Всё произошло как бы случайно. Люда сделала вид, что гуляет и хочет посмотреть город. «Может, ты нам покажешь ближайшие магазины и рынок?» – спросила Серёжина жена.

«Конечно, я не тороплюсь, дома меня никто не ждёт. Так что я свободна, как китайский народ», – пошутила новая знакомая. После магазинов они ещё долго гуляли, Инна показывала город, рассказывала о своей жизни – что полюбила человека, а он оказался женатым. Люда рассказала ей о своём муже, о любви к нему, как она его выхаживала после ранения, как они вместе ждали появления сына.

При расставании женщины обменялись номерами телефонов.

Дома Люда рассказала мужу, что познакомилась с интересной женщиной. Сказала, как её зовут, где работает, и что она сегодня им показала город. Серёжа изменился в лице, но ничего не сказал жене – просто сделал вид, что хочет спать. Конечно же, он долго не мог уснуть и не мог понять, как две его любимые женщины познакомились. И что же будет дальше? Люда тоже не спала, она думала, что завтра скажет Инне, когда будет звонить. И решила, что обязательно из соперницы сделает подругу.

«Всё рассказать мужу и начать его ревновать – это глупо, он просто может уйти к ней. И тогда я оставлю сына без отца, а себя без мужа. Кому от этого будет лучше? Ведь я люблю его и не смогу без него жить. Значит, надо спрятать гордость, обуздать эмоции. Ведь я ясно понимаю, что нельзя расслабляться, от этого зависит дальнейшая наша жизнь», – так уговаривала себя Люда, закрывая глаза и подвигаясь ближе к спине Сергея.

Утром она, как всегда, приготовила завтрак и с улыбкой проводила Сергея на работу.

 Почти два месяца Люда встречалась с новой подругой. Они ходили гулять, даже в кафе, и всё это время она делала вид, что не знает об отношениях своего мужа и Инны. А Инна, в свою очередь, быстро привязалась к Людмиле: женщина ей нравилась, с ней было легко общаться. Однако она всё чаще ловила себя на мысли, что не должна больше встречаться с Сергеем. Конечно, она продолжала его любить и встречаться с ним. Но с каждым днём ей всё труднее было смотреть в глаза женщине и ребёнку, от которых она уводила мужа и отца.

Серёжа понимал, что Инна от него удаляется, а жена и сын опять возвращаются в его сердце, которое чуть не забыло настоящую любовь. И ему было неловко перед женой, которая ничего не подозревала об его отношениях с Инной – так он думал, не зная всей правды о своей мудрой жене.

 Встречи Серёжи и Инны становились всё реже и холоднее. Люда ждала полного разрыва между ними, и он наступил…

Так любящая жена вернула в семью мужа и приобрела новую подругу. Людмила устроилась работать в больницу, а Виктор не переставал удивляться мужеству, терпению и настоящей любви этой женщины. С тех пор он мечтает только о такой жене, как у Сергея!

Людина мама так и не узнала всей правды – почему дочь уехала жить в Уренгой. Не знают и Серёжа с Инной той маленькой тайны, которую хранят Виктор с Людмилой.

 

Елена Чуркина

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.