Общество

Образование – ключ к успеху

Образование – ключ к успеху

В канун нового учебного года на единой площадке районной педагогической конференции «Кировский район: от качества образования – к качеству жизни» собрались все те, для кого педагогика стала не просто профессией, но и смыслом жизни. Лучшие учителя, воспитатели, педагоги профессионального и дополнительного образования, руководители образовательных организаций обсудили современные тенденции образования, определили приоритеты, выработали стратегию и план действий на ближайшую и отделённую перспективу.

 

Что посеешь, то и пожнёшь

В Кировском районе большое внимание уделяется доступности качественного образования. Прошлый учебный год стал особенно успешным для решения вопроса создания новых мест в дошкольных образовательных учреждениях и школах. Так, за счёт средств консолидированного бюджета Ленинградской области в сентябре 2015 года был введён в эксплуатацию шлиссельбургский детский сад «Золотой ключик», который принял в свои стены 280 детей от 2 до 7 лет. В апреле 2016 года в Кировске открылся детский сад № 32 «Сказка» на 220 мест, а в Отрадном – детский сад № 4 «Семицветик» на 155 мест. За счёт средств муниципального бюджета оплачивается содержание 25 детей в частном детском саду № 10 в посёлке Мга.

– В результате реализованных мероприятий значительно сократилось число детей до 7 лет, не обеспеченных местами в детском саду, – констатировала факт председатель районного комитета образования Елена Краснова. – С 2014 года в районе нет детей 3-7 лет, не обеспеченных местами в детских садах. С вводом в эксплуатацию новых дошкольных образовательных учреждений в Кировске, Отрадном, Шлиссельбурге снялась острота проблемы устройства в детский сад детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Учитывая рост детского населения, планируется открыть дополнительные группы на 55 и 80 мест в Шлиссельбурге и Отрадном.

Как утверждает Краснова, в рамках реализации мероприятий по ликвидации второй смены в школах администрацией Кировского района и правительством Ленинградской области принято решение по выкупу в муниципальную собственность средней общеобразовательной школы № 37 в посёлке Мга. Это позволит уже с сентября нового учебного года обучать школьников в односменном режиме.

Особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. В целях решения задачи доступности объектов физической культуры и спорта выполнен капитальный ремонт спортивного зала в Молодцовской основной общеобразовательной школе, построена спортивная площадка в Кировской гимназии. Не меньшее внимание как в образовательной, так и в инновационной деятельности школы уделяется технологическому перевооружению, смене организационных подходов, внедрению прогрессивных технологий.

Разнообразие образовательных предпочтений современных школьников ставит перед системой образования района новые цели. В первую очередь это относится к профильному обучению и развитию сетевого муниципального ресурса. Профильное обучение реализуется в семи образовательных учреждениях для 387 учащихся. Продолжается обучение талантливых детей района в Ленинградском областном центре развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект».

С 1 сентября 2015 года все дошкольные образовательные учреждения района перешли на государственные стандарты дошкольного образования. Для введения стандарта в очень ограниченные, можно сказать жёсткие, сроки проведена большая подготовительная работа, проведено обучение педагогов и руководителей района в соответсвии с требованиями стандарта дошкольного образования, завершена инновационная деятельность двух региональных пилотных площадок – дошкольное образовательное учреждение № 36 и дошкольные группы образовательного учреждения «Кировская гимназия» – по внедрению стандартов дошкольного образования. Ведётся переоснащение развивающей среды дошкольных учреждений.

Педагогические работники активно принимают участие в региональных конкурсах, нередко становятся победителями и призёрами. Так, в апреле 2016 года учитель Кировской гимназии Елена Балабан стала победителем окружного этапа и лауреатом регионального этапа конкурса «Учитель года».

Радуют успехами ученики. На региональном этапе всероссийской олимпиады школьники Кировского района заняли двадцать одно призовое место. Из них два победителя и девятнадцать призёров. 21 человек из 7 образовательных организаций Кировского района принял участие в учебных сессиях по семи предметам: физика, биология, математика, история, филология, химия, экология.

Как отметила Елена Афанасьевна, несмотря на достаточно высокие личные результаты, необходимо работать над проблемой повышения качества подготовки обучающихся к участию в предметных олимпиадах, повышения количества участников и результативности участия в региональных и заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников.

Подтверждением высокого качества предоставляемых услуг дополнительного образования стали призовые места, завоёванные педагогами системы дополнительного образования района на различных конкурсах и соревнованиях международного и всероссийского уровней. Учащимися учреждений дополнительного образования занято более 150 призовых мест. При этом задача увеличения охвата дополнительного образования продолжает оставаться актуальной. Комитет образования взял на себя обязательства обеспечить охват детей услугами дополнительного образования в 2016/2017 учебном году до 90%.

 

Доступная среда

Обеспечение доступности качественного образования в районе невозможно без серьёзного внимания к вопросу реализации гарантий прав на получение образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Специально для таких школьников в учебных заведениях создаются комфортные условия, чтобы они могли учиться и чувствовать себя полноценными людьми.

– В муниципальной образовательной системе сложилась устойчивая структура медико-психолого-педагогической помощи, состоящая из центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, детских садов компенсированного вида, групп для детей с тяжелыми недостатками речи, групп детей с задержкой психического развития, которые получают квалифицированную коррекцию недостатков развития – всего 628 воспитанников, – сказала Елена Краснова.

Так, важнейшим направлением работы в сфере образования является реализация целевой программы «Доступная среда». Учебные заведения Кировского района уже активно подключились к этой программе. В рамках подпрограммы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области» Кировской средней школе № 2 было выделено более одного миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов (в новом учебном году на аналогичные цели выделено 2 млн 800 тысяч рублей для детского сада комбинированного вида № 37 в Кировске). Реализация данных средств позволила максимально адаптировать структуру школы для маломобильных групп населения.

– Несколько лет подряд мы являемся участниками двух проектов, – рассказала представитель второй школы Светлана Назарова. – Первый из них – обеспечение психолого-педагогической безопасности в образовательном учреждении. Суть данного проекта заключается в работе медико-психолого-педагогического консилиума нашей школы. Мы работаем с каждым ребёнком индивидуально, составляем для каждого индивидуальные маршруты обучения. Ведётся дистанционное надомное обучение. Второй большой проект – «Доступная среда».

По словам Светланы Георгиевны, кировская вторая школа хорошо оборудована и приспособлена для того, чтобы дети с особенностями развития могли комфортно себя чувствовать в стенах учебного заведения, свободней могли перемещаться и ориентироваться в пространстве.

– Помимо материальной базы потихонечку формируется методическая база. Несколько человек уже прошли обучение для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Мы многое делаем на пути инклюзивного образования, но ещё больше нам предстоит сделать, – добавила Назарова.

 

Сокровищница знаний

«Чтение – вот лучшее учение», – сказал светило русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин. Из книг мы черпаем полезную информацию, знания и опыт. Книги становятся нам лучшими друзьями и помощниками. Важно научить ребёнка не только читать, но и размышлять над прочитанным. В решении этой задачи большую роль играют библиотекари.

В Ленинградской области около 360 школьных библиотек. А ведь именно они, по мнению заведующей библиотечно-информационным центром Кировской гимназии Екатерины Мосиной, являются первыми общедоступными библиотеками для юных читателей.

– В нашем методическом объединении школьных библиотекарей Кировского района 20 библиотекарей из различных образовательных организаций, в том числе коррекционных. Все библиотечные работники разные, но их знают как деятельных, энергичных и творческих профессионалов. Недаром на областном конкурсе «Библиотекарь года», который ежегодно проводится под патронажем комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО) и Русской школьной библиотечной ассоциации, двое библиотекарей из Кировского района стали победителями, и ещё двое – лауреатами, – сказала Екатерина Витальевна.

Мосина отметила, что в каждой школьной библиотеке Кировского района есть свои «изюминки». Так, например, в Назиевской школе на базе школьной библиотеки плодотворно работает литературно-краеведческий клуб «Приглашение к чаю». Руководит им лауреат областного конкурса «Библиотекарь года» в номинации «Литературное краеведение», библиотекарь Валентина Ефимова.

Библиотекарь школьной библиотеки лицея г. Отрадное, лауреат областного конкурса «Библиотекарь года» в номинации «Инновационная деятельность в школьной библиотеке» Лариса Ускова помимо проведения традиционных библиотечных мероприятий занимается с лицеистами научно-исследовательской деятельностью, работает с одарёнными детьми.

Елена Лебедева, библиотекарь Мгинской средней школы, победитель областного конкурса «Библиотекарь года» в номинации «Школьная библиотека – центр поддержки и развития чтения», вот уже 10 лет на базе школы ведёт кружок по своей авторской программе «Я читатель».

– Несмотря на то, что мы стараемся сохранять и поддерживать традиции, которые закладывались на протяжении 18 лет существования Кировской гимназии, наш библиотечно-информационный центр открыт для всего нового, – сказала Екатерина Витальевна. – Сегодня центр оснащён новой мебелью, современной техникой, рабочее место библиотекаря оборудовано удобными моноблоками. Средства на пополнение материальной базы мы получили в качестве базового учреждения федеральной стажировочной площадки ЛОИРО.

Ежегодно пополняется учебный и библиотечный фонд гимназии. На сайте образовательного учреждения представлены электронные образовательные ресурсы для различных пользователей. Буквально недавно в центре появились два рабочих места удалённого читального зала Президентской библиотеки имени Б. Ельцина.

– Все эти предоставленные гимназистам и преподавателям ресурсы и возможности являются прочной базой для их обучения, самообразования, подготовки научно-исследовательских работ и индивидуальных проектов, – сказала Мосина.

Также Екатерина Витальевна напомнила, что в июне 2016 года приказом Министерства образования и науки Российской Федерации принята концепция развития школьных информационно-библиотечных центров, в которой заложены базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития школьных библиотек.

Елена Тупко

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.