Общество

Будьте бдительны

Будьте бдительны

Около одиннадцати утра 12 августа этого года к автовокзалу в Кировске подлетели автомобили полиции, МЧС, «скорой» и ФСБ. Местных жителей попросили сохранять спокойствие, объяснив маневры учениями. К автобусам с пассажирами подтянулись медики и пожарные, люди в форме стали перемещаться между окрестными кафе, из десятка автобусов высадили людей. Тем временем кинолог с собакой проверил здание автовокзала и ближайшую церковь, из которой вывели прихожан.

– На удивление, люди восприняли неудобства с пониманием. Это несмотря на то, что многие опаздывали на работу в Петербург, – поделился сотрудник полиции из оцепления.

Вероятно, сотрудники межрайонного отдела ФСБ Киришей, руководившие операцией, смогли подобрать нужные слова.

Даже гастарбайтеры, которых контрразведчики отводили в сторону, ставили к стенке и фотографировали, с готовностью раскрывали сумки и показывали документы. А заодно рассказывали о своей любви к России и клялись стражам порядка, что ИГИЛ (организация запрещена в РФ) – это плохо.

Как удалось выяснить, переполох начался с модной социальной сети Instagram. Пользователь с ником allaha_sukur, что в переводе на русский язык звучит как «Слава Аллаху», сообщил на тюркском наречии, что к полудню в Кировске будет взорван автобус.

Здесь необходимо учесть, что город с таким названием есть не только в Ленинградской области, но и, например, в соседней – Мурманской. Однако внимание сосредоточили именно на нашем регионе, так как предполагаемый террорист сделал все возможное, чтобы о нем узнали в Кировском районе.

Так, неизвестный разместил сообщения о готовящемся теракте в ночь на 12 августа, после чего стал подписываться на страницы жителей Кировска в Instagram. Далее он продублировал информацию у себя на странице девять раз. Вероятно, для того, чтобы на нее точно обратили внимание.

В итоге к утру несколько молодых ребят присмотрелись к странному подписчику и даже разобрали иностранное послание с помощью интернет-переводчика. Сообщение показалось сумбурным, но слова «автобус» и «теракт» сделали свое дело. Юная жительница города Кировска поспешила со своим смартфоном к стражам порядка, и уже к 10:30 на автовокзал прибыли первые наряды полиции.

Движение автобусов проверяющие решили не останавливать, но к станции машины не подпускали. Каждую потенциальную цель террористов досматривали на подъезде к автовокзалу, после чего пускали в объезд. В общей сложности проверка продолжалась около трех часов. В итоге угрозу признали ложной.

Теперь правоохранители ищут шутника. Уже ясно, что он хорошо знаком с местной молодежью, так как адресно подписывался на пользователей социальных сетей из Кировска. Многие из них – хипстеры*. Отметим, что спустя 15 минут после появления первой новости о работе силовиков в Кировске аккаунт Instagram-террориста оказался заблокирован. Теперь его владельцу грозит уголовное дело.

Официально в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 47news сообщили, что предупреждение о возможном теракте не подтвердилось и по инциденту начата проверка.

 

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Для предотвращения возможного террористического акта или уменьшения его последствий необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

• не трогайте в вагоне поезда (метро), подъезде дома или на улице бесхозные пакеты (сумки, коробки и т.п.) и не подпускайте к ним других. Сообщите о находке сотруднику милиции;

• в присутствии террористов не выражайте свое неудовольствие, воздержитесь от резких движений, крика и стонов;

• при угрозе применения террористами оружия ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц;

• в случае ранения двигайтесь как можно меньше – это уменьшит кровопотерю;

• будьте внимательны, используйте любую возможность для спасения;

• если произошел взрыв – примите меры к недопущению пожара и паники;

• окажите первую медицинскую помощь пострадавшим;

• постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей и сообщите их прибывшим сотрудникам спецслужб.

 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В ПЕРЕСТРЕЛКУ

Если стрельба застала вас на улице, сразу же лягте и осмотритесь, выберите ближайшее укрытие и проберитесь к нему, не поднимаясь в полный рост. Укрытием могут служить выступы зданий, памятники, бетонные столбы или бордюры, канавы и т.д. Помните, что автомобиль – не лучшая для вас защита, так как его металл тонок, а горючее взрывоопасно. При первой возможности спрячьтесь в подъезде жилого дома, подземном переходе и т.п., дождитесь окончания перестрелки.

Примите меры по спасению детей, при необходимости прикройте их своим телом. По возможности сообщите о происшедшем сотрудникам милиции.

Если в ходе перестрелки вы находитесь дома – укройтесь в ванной комнате и лягте на пол, так как находиться в комнате опасно из-за возможности рикошета. Находясь в укрытии, следите за возможным началом пожара. Если пожар начался, а стрельба не прекратилась, покиньте квартиру и укройтесь в подъезде подальше от окон.

 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ЗАХВАТЕ АВТОБУСА

Если вы оказались в захваченном автобусе, не привлекайте к себе внимания террористов. Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы. Успокойтесь, попытайтесь отвлечься от происходящего, читайте, разгадывайте кроссворды.

Снимите ювелирные украшения, не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону и не открывайте сумки без их разрешения.

Не реагируйте на провокационное или вызывающее поведение. Женщинам в мини-юбках желательно прикрыть ноги. Если группы захвата предпримут попытку штурма – ложитесь на пол между креслами и оставайтесь там до окончания штурма. После освобождения немедленно покиньте автобус, так как не исключена возможность его минирования террористами или взрыва паров бензина.

 

Действия при угрозе совершения  террористического акта

• Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах.

• При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю общественного транспорта, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.

• Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они ни выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не толкайте на улице предметы, лежащие на земле.

• Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.

• При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

• Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

 

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ или МВД.

Татьяна СелезнЁва

*Хипстер – человек, следующий последним модным тенденциям.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.