Общество

Корабел Елена Попова

Корабел Елена Попова

Эта красивая, обеспеченная, уверенная в себе сорокалетняя женщина – жительница нашего района и работница судостроительного завода в посёлке Понтонный. А путь её к успеху был непрост, как и у всей нашей страны.

 

Родом из детства

Жила-была девочка Лена. Родилась она на Кубани – настоящая казачка. А потом вместе с мамой переехала в деревню Карловка Чудовского района Новгородской области. Даже во сне ей не снилось, что когда-нибудь она будет строить корабли. Пределом её мечтаний было выучиться на повара – что тоже, конечно, совсем неплохо. Да и где в глухой деревне можно было увидеть всю мощь современного судостроительного завода? В школьные годы Елена уже помогала в работе своей маме-доярке, а с 16-ти лет устроилась работать на завод «Красный фарфорист» в одноимённом посёлке укладчицей готовой продукции. Работа была физически тяжёлая, особенно для несовершеннолетней.

В очередной раз приехав в отпуск к маме, Лена вышла замуж за уже отслужившего «срочную» шофёра-односельчанина Сашу Попова. Кем только не работала она в последующие годы! Дояркой, продавцом и даже поваром в организации. По поводу последнего шутит: «Сбылась мечта идиотки». Повар из неё, кстати, получился неплохой – даже начальство стало приходить обедать в рабочую столовую.

А 12 лет назад Поповы с маленьким сыном Валерой приехали во Мгу – не без основания считая, что заработки в Ленобласти повыше. Оба устроились на работу в ООО «Нор-Пласт» на станции 29-й километр: Елена – агломераторщицей, Александр – грануляторщиком. Во Мге родился второй сын Даня.

На очередную смену места работы подтолкнул кризис: на предприятии снизился объём производства, а следом и заработки. Уже чуть больше года Елена работает на Средне-Невском судостроительном заводе. Причём во «вредном» цехе – там, где делают корабли и детали из стеклопластика.

Работа с пластиком считается вредной из-за токсичности смолы. Соответственно, для работников цеха предусмотрены льготы – укороченный рабочий день, бесплатный обед, отпуск 42 дня. И, конечно, достойная зарплата. А это совсем не лишнее для семьи с детьми.

Старшему сыну Поповых скоро 17, младшему 10. У мальчишек есть всё – от хорошей одежды, мячей и «великов» до смартфонов и скутера. Но и требования к ним тоже предъявляются. Ребята хорошо учатся, болеют редко, помогают родителям по дому. У Елены – пятидневка, а Александр работает посменно. Таким образом, дома почти всегда кто-то есть, чтобы присмотреть за детьми, накормить их, проверить школьные задания.

 

Яблочко от яблоньки…

Старший мальчик, Валера, после девятого класса поступил в колледж учиться на станочника. И теперь он староста группы, успешный и дисциплинированный ученик, а по профпредмету имеет оценку «отлично».

Младший, Даня, окончил 3-й класс всего с 2-мя тройками. Он до безумия любит футбол, летом целыми днями гоняет мяч, а ещё «болеет» за «Зенит».

Конечно, и проблем с живыми и подвижными пацанами всегда хватало. Например, старший, Валера, когда учился во 2-м классе, решил проверить, точно ли школьный огнетушитель – действующий. Весь этаж был засыпан порошком! А все «обитатели» этого этажа мгновенно покинули помещение. Лена сына не наказала, хоть и пришлось купить для школы новый огнетушитель. Потому что всё же это был не злой умысел, а детское любопытство.

А недавно, встречая младшего из школы, она увидела странную картину. Всё «население» школы – и ученики, и учителя – почему-то толпилось на улице возле здания. Сердце у женщины ёкнуло: как, неужели опять покупать, теперь уже из-за младшего? Но тревога оказалась напрасной: это было всего лишь занятие по гражданской обороне, тренировка по эвакуации детей при условной чрезвычайной ситуации.

Что важно – у Елены доверительные отношения с детьми. Старший, что бы ни случилось, честно рассказывает ей о проблеме. И в результате, конечно, всё решается. Младший иногда маме рассказать боится, но советуется со старшим братом. Который, естественно, плохого не посоветует.

 

Первые в мире

Елена гордится своей профессией, своим новым статусом кораблестроителя. А чем, собственно, интересно пластиковое судостроение?

Вообще этому способу постройки кораблей и судов уже несколько десятков лет. Но только на Средне-Невском судостроительном заводе – впервые в мире – практически освоили метод вакуумной инфузии для создания монолитных корпусов крупных кораблей. Если при традиционной технологии на каждый слой стеклоткани наносится смола, затем снова ткань, снова слой смолы и т. д. – то метод вакуумной инфузии предусматривает укладку в матрицу сразу всех слоёв ткани и их последующую пропитку под давлением.

Такой способ создания пластикового корпуса и надстройки существенно снижает вредное воздействие токсичных паров на рабочего, изготавливающего конструкцию: ведь процесс происходит внутри закрытой матрицы.

А зачем вообще понадобились пластиковые корабли? Во-первых, магнитный канал морской мины не реагирует на неметаллический корпус, поэтому материал успешно используется для постройки, например, тральщиков. Кроме того, пластиковый корпус или надстройка не обнаруживаются радиолокаторами, что в условиях войны делает корабль менее заметным для противника. Есть и коммерческие заказы на пластиковые суда: ведь их корпус легче стального, что увеличивает грузоподъёмность.

Пластик не подвержен коррозии. Если из пластика сделана только надстройка, центр тяжести такого плавсредства понижается, что улучшает остойчивость. Остойчивость – это способность сопротивляться опрокидыванию. Любой корабел знает: корабль должен тонуть, не переворачиваясь. Правило это лишь на первый взгляд кажется курьёзным…

 

Увлечения

В квартире у Поповых сделан хороший ремонт. Тем более что глава семьи – на все руки мастер. А когда дома порядок, появляется и желание уделить время своим увлечениям.

Одно из увлечений Елены – комнатное цветоводство. Конечно, и за кустами под окном она немного ухаживает. А дети постоянно собирают и уносят на помойку мусор, который некоторые неряшливые граждане кидают прямо из окон. Впрочем, мусора под окнами стало меньше – хороший пример останавливает соседей.

Второе увлечение – кулинария. Третье – как и младший сын, Елена болеет за «Зенит». А ещё она любит выжигать по дереву. Телевизор? Да, она смотрит сериал «След», а ещё новости. Читать любит, но на это остаётся мало времени. А как насчёт шопинга? Оказывается, это занятие у женщины не в почёте. В магазин она идёт, только если что-то конкретное нужно купить.

Нередко вся семья ездит в Новгородскую область, в родную Карловку, где живёт мама мужа. Там, конечно, грибы, ягоды, огород. Елена также непременно идёт на кладбище, чтобы посетить могилку мамы, родственников и трагически погибшего одноклассника.

Ну, а вредные привычки у моей героини есть? Лена отвечает, что курит. Но другим начинать не советует! Потому что курить вредно, а бросить трудно.

 

В новом коллективе

Точное название профессии Елены – формовщица стеклопластиковых изделий. Какими же были первые впечатления работницы от цеха?

 – Я вместе с мастером пришла посмотреть будущую работу на корабле, – рассказывает Елена. – Поднялись на самый верх, взглянули вниз. А внизу какие-то букашки ползают – это люди!

Для защиты от вредностей рабочие применяют респираторы. Поверх рабочей одежды надевают защитные костюмы, которые не пропускают частицы стекловолокна. В этом белоснежном облачении они похожи на космонавтов.

Я задала своей собеседнице вопрос о перспективах роста.

 – Да, в будущем есть возможность повысить разряд, – рассказывает Елена. – Для этого нужно в совершенстве обучиться всем операциям, а их очень много. К тому же дело это новое, ему нигде не учат. Необходимо знать терминологию и производство, а также уметь эти знания применять. Нужно больше спрашивать у опытных работников, учиться у них. Для успешной работы нужно уметь читать чертежи, знать условные обозначения.

А как принял рабочий коллектив новую сотрудницу? В целом хорошо. Был такой эпизод – опытная работница попросила для выполнения какой-то операции в помощь новенькую: «Я её заодно обучу». Но Лена, человек наблюдательный, уже успела разобраться, как выполняется данная работа. И в перерыв услышала, как опытная формовщица несколько разочарованно  говорила подругам: «Я думала – она новенькая, а она уже всё знает!»

 Я спросила Елену, насколько она освоила различные виды производственной деятельности. И узнала, что более чем за год работы она даже не в каждом из них успела попробовать себя. «Есть куда развиваться»,  – говорит Елена. Впрочем, иногда уже поднаторевшая «новенькая» сама учит вновь пришедших сотрудниц отдельным видам работы. Кстати, по словам Елены, поднимать тяжести ей не приходится. Физически тяжёлую работу в цехе выполняют мужчины.

Спрашиваю:

 – Ведь такая сложная работа… Спина болит… Вредность… А не возникает желания просто написать заявление об увольнении?

И в ответ слышу задорное: «Не дождётесь!»

 

Анна Ипполитова,
фото автора

Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.