Общество

О компенсации расходов за капремонт

О компенсации расходов за капремонт

С 25 апреля в Кировском районе начался прием заявлений и документов от граждан – собственников жилья, достигших возраста 70 и 80 лет, на назначение ежемесячной денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, установленной законом Ленинградской области от 14 марта 2016 № 9-оз «О внесении изменения в статью 2 областного закона «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области».

Начальник отдела социальных выплат, гарантий, жилищных субсидий и компенсаций Комитета социальной защиты населения Кировского района В.В. Смородина ответила на самые острые вопросы по этой теме.

 

– Имеет ли право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающий пенсионер старше 70 или 80 лет, зарегистрированный в жилом помещении, собственником которого является дочь (сын, внук, зять и т.п.)?

– Для получения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт гражданин, достигший возраста 70 лет (80 лет), должен являться собственником жилья. В случае, если жилое помещение находится не в его собственности, право на получение компенсации не возникает.

 

– Если неработающий пенсионер старше 70 лет проживает с дочерью в квартире, находящейся в совместной собственности, может ли он претендовать на эту компенсацию?

– Если квартира находится в совместной собственности, право на компенсацию расходов будет только в случае, если член семьи (дочь) является пенсионером по возрасту и не работает.

 

– Два неработающих пенсионера в возрасте 70 и 72 лет являются собственниками жилого помещения по ½ доле, т.е. вся квартира находится в их собственности. С ними зарегистрированы, но фактически не проживают дочь и внук. Будет ли производиться назначение компенсации пенсионерам в этом случае?

– В случае регистрации в жилом помещении совместно с супругами, достигшими возраста 70 лет, граждан, не являющихся неработающими пенсионерами по возрасту (даже если они не являются собственниками данного жилого помещения и фактически не проживают в жилом помещении) право на получение компенсации не возникает.

 

– Одиноко проживающая супружеская пара является собственником жилого помещения (по ½ доли у каждого), мужу 81 год, жене 76 лет. Кому назначается компенсация?

– В случае совместного проживания в семье двух лиц, имеющих право на компенсацию, назначение и выплата компенсации производится каждому из них.

 

– Если одиноко проживающий собственник жилья старше 80 лет уже получает ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по какой-либо льготной категории, будет ли он иметь право на компенсацию расходов на капитальный ремонт?

– Право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт гражданин, достигший возраста 80 лет, будет иметь в случае, если размер предоставляемой ему ежемесячной компенсации (по оплате взноса на капитальный ремонт) по другим основаниям меньше размера компенсации, предусмотренного областным законом о капитальном ремонте. В этом случае размер выплаты будет определяться как разница между размером ЕДК на уплату взноса на капремонт, установленным областным законом о капитальном ремонте, и получаемым размером ЕДК (по капремонту) по иным основаниям.

 

– А ветераны труда и сельские специалисты, получающие ежемесячную денежную компенсацию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в фиксированной сумме, могут претендовать на данную компенсацию?

– Да, могут. Граждане – собственники жилья, достигшие возраста 70 и 80 лет, получающие ежемесячную денежную компенсацию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, как ветераны труда или как специалисты бюджетной сферы, работающие и проживающие в сельской местности, имеют право на компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт на общих основаниях.

– Компенсация начисляется на всю площадь квартиры, находящуюся в собственности пенсионера, или же есть какие-то ограничения?

– Размер компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт рассчитывается с учетом нормативной площади жилого помещения (33 кв. м на одиноко проживающих граждан, 21 кв. м на человека в семье из 2-х человек, 18 кв. м на человека в семье, состоящей из 3-х и более человек). Если фактическая площадь, находящаяся в собственности заявителя, превышает нормативную, размер компенсации определяется исходя из нормативной площади, если же фактическая площадь меньше нормативной, то компенсация определяется исходя из фактической площади, находящейся в собственности заявителя.

 

– Мера соцподдержки по капремонту называется «компенсация», то есть льготник должен сначала оплатить в полном объеме ту сумму, которая ему начислена, а потом получить компенсацию затрат?

– Да. Собственники жилья, имеющие право на эту меру соцподдержки, обязаны будут ежемесячно в полном объеме платить взнос на капремонт. Суммы положенной им компенсации будут предоставляться любым из двух удобных для них способов (как и доставка пенсии): через почтовое отделение связи либо на лицевой счет в банке.

 

– Смогут ли получить компенсацию те льготники, которые имеют задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт?

– Компенсацию получат только граждане, не имеющие задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

 

– Какие документы необходимо представить для получения компенсации?

– Для назначения компенсации гражданин (либо его законный представитель) представляет заявление и следующие документы:

– оригинал и копию паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность) заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи;

– оригинал и копию документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;

– документ, подтверждающий проживание на территории Кировского района ЛО, и состав семьи (Форма №9);

– оригинал и копию трудовой книжки (если в жилом помещении совместно с заявителем проживают члены его семьи, необходимо предоставить копии их трудовых книжек);

– реквизиты лицевого счета, открытого в Сбербанке, в случае перечисления компенсации на счет в банк.

С перечисленными документами следует обращаться в комитет социальной защиты населения по адресу: Кировск, ул. Кирова, д.1/16, кабинеты №2 и 4. Приемные дни – понедельник и среда, с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

 

– В какие сроки гражданам следует обратиться за оформлением компенсации?

– Гражданам, подавшим заявление с необходимыми документами до 1 января 2017 года, компенсация будет назначена начиная с 1 января 2016 года, но не ранее месяца возникновения права на ее получение. Тем гражданам, у которых квартира приобретена в собственность ранее 2016 года (при обращении в текущем году), компенсация будет назначена с 1 января 2016 года.

Соб. инф.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.