Общество

Чисто там, где не мусорят!

Чисто там, где не мусорят!

Нередко Землю называют нашим общим домом. Это верно. Но разве в своём доме мы мусорим? Бросаем ли на пол пустые бутылки, фантики от конфет или другую грязь? Думаю, что нет. Так почему же позволяем себе сорить на улице? К счастью, среди нас есть люди, не желающие смотреть, как город потихоньку утопает в грязи, готовые безвозмездно трудиться на его благо.

Так, ежегодно в Кировске проходит акция «Красавице Неве – чистый берег!». Инициативные граждане, неравнодушные к своей малой родине, стараются сделать её ещё прекраснее. Каждую весну они выходят на берег Невы с граблями и мешками, убирают грязь за недобросовестными согражданами.

 

Вместе горы свернём

Субботник, который обычно проходит 24 апреля в Кировске, уже стал доброй традицией. В этом году на побережье Невы вновь собралась группа кировчан – более 40 человек. Вооружившись орудиями труда – граблями и мешками, – они принялись за работу. Спустя несколько часов крутой склон Невы вдоль городского парка – труднодоступная зона, которая чаще всего подвергается загрязнению, – был полностью очищен от мусора.

Стоит отметить, что организовали мероприятие не представители власти и не депутаты, а простые жители Кировска, радеющие о чистоте своего родного города.

– Цель нашей акции – сделать берег Невы как можно чище. Мы каждый год призываем молодёжь и старшее поколение принять участие в субботнике. Ведь дворникам очень тяжело справиться с уборкой такой большой территории. Более того, пришедшие активисты подадут пример остальным. Кировск – это наш город, наша крепость, а не свалка, – сказал соорганизатор мероприятия Андрей Поляков.

На уборку территории с каждым разом приходит всё больше и больше народа. Как и в прошлые годы, этой весной сюда пришли люди разных возрастов. Очень отрадно, что было много молодёжи. Некоторые специально приехали из другого города, чтобы совершить такое благое дело. Так, например, девушка Полина проживает в Санкт-Петербурге, на выходные приехала в Кировск – в гости к своему молодому человеку. В местной газете прочла, что состоится субботник, и решила принять в нём участие.

Кировчанка Татьяна Полянская, которая также приняла участие в субботнике, обеспокоена тем, что берег Невы каждый год зарастает грязью. Порой мусор попадает в реку. А ведь летом здесь купаются дети. Татьяна Валентиновна пришла на субботник не одна, с ней пришёл её десятилетний внук Виталик. По словам бабушки, мальчик никогда не мусорит: даже когда у него полные карманы обёрток от конфет, он их не бросает на землю, а доносит до ближайшего мусорного бака.

– Летом я гуляю в парке каждый день, поэтому считаю, что здесь должно быть чисто. Участие в акции принимаю впервые. Убираю листву, мусор. В будущем также планирую участвовать в акции, – сказал Виталик.

В этот день на уборку территории пришло много представителей старшего поколения. Члены клуба «Оптимист», постоянные участники акции, не уступали молодым – были энергичны и старались внести посильный вклад в общее дело.

– К этому мероприятию необходимо привлекать молодёжь, чтобы не пенсионеры ползали по склонам, собирали мусор, а школьники. Ведь многие из них занимаются в разных спортивных секциях. Два-три часа уборки территории для них будут отличной тренировкой. Да и после участия в такой акции ребята сами не будут мусорить, – сказал третий заместитель председателя клуба «Отпимист» Виктор Гавкин.

 

Нужно больше информации

К сожалению, не все кировчане откликаются на призыв принять участие в субботнике. По словам самих горожан, происходит это потому, что мероприятию не хватает рекламы.

– Я думаю, что об этой акции нужно оповещать заранее и более масштабно. Можно развесить по городу афиши. Лично я прочёл об акции в местной газете. А вообще, спасибо организаторам за их сознательность и активность. Нева у нас прекрасная. Хотелось бы, чтобы чистота сохранилась на долгое время, чтобы посетители парка уделяли как можно больше внимания своему поведению и не мусорили здесь, – сказал участник акции Игорь.

К большому сожалению, люди выбрасывают в парке не только пакеты и бутылки, но и разный «опасный» мусор. Так, во время субботника была найдена ртутная лампа. Такие «подарки» наносят непоправимый вред природе.

– Жители не знают, где в Кировске можно сдать такой мусор. Они просто не проинформированы об этом. А ведь эти лампы очень токсичны. Нужно предупреждать горожан, что такой мусор нельзя выбрасывать, потому что он наносит большой урон окружающей среде. Более того, токсичный мусор может вызвать разные заболевания: кто угодно может «заработать» себе онкологию, просто прогуливаясь по берегу Невы. Приятно, что сегодня в акции принимают участие дети. Но опять же, мы подвергаем их большой опасности – они могут порезаться стеклом или взять в руки опасные предметы, – говорит участница акции Полина.

Молодые ребята, принявшие участие в акции, и в повседневной жизни заботятся об окружающей среде, занимаются спортом, участвуют в разных общественных мероприятиях и уже задумываются о будущем. Ведь если загрязним Землю, то и мы будем больными, и наши дети родятся с врождёнными заболеваниями. Решение проблемы молодое поколение видит в отказе от упаковок из пластика и полиэтилена.

– Во Франции запретили выдавать полиэтиленовые пакеты. Нам тоже надо перенять этот опыт. Пластик разлагается огромное количество лет. Животные и рыбы путаются в полиэтилене, нередко погибают по этой причине, – обеспокоен Игорь.

По мнению ребят, нужно призывать людей отказываться от опасных материалов – пластика и полиэтилена. Ведь уже во многих гипермаркетах продаются специальные сумки из экологически чистых материалов. Стоят такие сумки копейки, и в то же время они гораздо экологичнее, чем пластик.

– В советское время мы пользовались авоськами, многоразовой посудой, – добавил активист. – Это было удобно и безопасно. Почему бы сегодня не вернуться к этому? Можно разливать кефир и другие молочные продукты в стеклянную тару. Но, к сожалению, производители работают на поток. Для них мытьё тары – это дополнительные расходы. Восстановить это очень сложно, но необходимо защитить природу от разрушения.

 

Воздастся сторицей

Члены инициативной группы каждый раз организуют горячий чай и пирожки для участников акции, музыкальное сопровождение, предоставляют помещение, где люди могут укрыться от холода и дождя.

Также организаторы стараются всячески поощрить труд инициативных горожан. Они всегда готовят интересные призы для кировчан, принимающих участие в субботнике. Каждый может выбрать подарок, который ему придётся по душе. Кафе «Золотая рыбка» предоставляет разовые бизнес-ланчи, Кировский плавательный бассейн – разовый абонемент, клуб «City party bar» в виде поощрительного приза предлагает молодёжи бесплатное посещение вечеринки. Но, безусловно, самый главный приз, который получает каждый участник, – это моральное удовлетворение.

– Очень хочется поблагодарить всех, кто помогал нам в организации и проведении этого мероприятия, – сказал Андрей Гаврилов. – Очень отрадно, что откликнулось много предприятий нашего города. Также мы благодарны администрации Кировска, которая выделила инвентарь и организовала вывоз мусора. Нам всегда помогает пейнтбольный клуб «Блокада»: предоставляет квадроциклы с прицепами. С их помощью мы сразу можем вывезти мусор с берега Невы. Это очень облегчает наш труд. Ну и, конечно же, хотелось бы отдельно поблагодарить простых горожан, которые откликнулись на акцию. Хочется отметить, что пришло много детей. Важно не просто собрать мусор, но и подать хороший пример подрастающему поколению – чтобы оно воспитывалось правильно, берегло наш прекрасный город, его природу.

По словам организаторов, они надеются, что акция со временем изменит менталитет горожан и их представление об окружающей среде. Люди, которые приходят сюда убираться, не равнодушны к тому, что берег вновь становится грязным, и будут делать замечания тем, кто сорит.

Но как же так получается: каждый год жители убирают территорию вдоль Невы, да так, что даже под микроскопом соринки не найдёшь, а спустя некоторое время – неделю или две – берег вновь превращается в колючего ежа, собирающего всё на своём пути? Может, мы перестали ценить чужой труд? Или стали настолько ленивы, что не в состоянии донести обёртку от мороженого до ближайшего контейнера с мусором? Вариантов может быть много, но суть одна: хватит надеяться на то, что мусор за нами уберёт кто-то другой, пора подавать правильный пример остальным. Ведь чисто не там, где убирают, а там где не мусорят.

 

Подготовила Елена Тупко

Фото Юлии БИБИК из архива 2015 г.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.