Общество

Никто, кроме нас!

Никто, кроме нас!

Конец апреля и начало мая – пора, когда по всей стране проходят субботники. Активисты убирают в парках, на улицах города, на пришкольных территориях и т.д. Приводятся в порядок и территории военных мемориалов, которых много на Ленинградской и, в частности, Кировской земле.

 

Первый субботник на легендарном месте

Один из таких мемориалов – памятный камень в честь воинов 80-й стрелковой дивизии и моряков 1-го Отдельного Особого лыжного полка КБФ под командованием майора Василия Маргелова. Мемориал был установлен 29 ноября прошлого года недалеко от поселка Синявино – в том месте, где до войны находилась деревня Липки. Именно здесь в ноябре 1941 года под командованием Маргелова проходили первые попытки прорыва блокады Ленинграда.

Василий Филиппович Маргелов за время Великой Отечественной успел повоевать и в морской пехоте, и в воздушно-десантных войсках. Поэтому после установки памятного камня именно десантники Кировского района взяли шефство над мемориалом. И 23 апреля члены Кировского отделения «Союза десантников Ленинградской области» провели субботник на территории, прилегающей к памятному камню. Мероприятие проходило под руководством представителя региональной общественной организации «Союз десантников Ленинградской области» Юрия Смирнова. В уборке также участвовали руководитель Кировского отделения данной организации Евгений Савенко и начальник отдела военного комиссариата по городу Кировску и Кировскому району Алексей Смирнов.

– На этой территории мы проводим субботник впервые. Мемориал был открыт только в ноябре. Но теперь за этим пятачком будем присматривать. Убирать здесь, возможно, даже устраивать мероприятия, – рассказал о намерениях Кировского отделения «Союза десантников» Евгений Савенко.

– Хотелось бы здесь вместо камня установить настоящий памятник, – поделился планами на будущее Юрий Смирнов.

Кстати, работа по разработке проекта памятника уже ведется. При поддержке руководства Кировского района создан попечительский совет. В него входят глава района Дмитрий Василенко и Валерий Шагин – внук шлиссельбургского десантника, моряка КБФ, политрука Павла Шагина, а также краевед Юрий Овсяников. Разработкой концепции памятника занимается скульптор и член «Союза художников России» Ян Нейман. Сейчас совет рассматривает несколько конкурсных проектов. Памятник планируют установить к 28 ноября этого года. День выбран неслучайно. Будет отмечаться юбилейная дата – 75 лет шлиссельбургскому десанту. А самое главное – именно 28 ноября 1941 года здесь состоялась та самая битва за Ленинград, которая с советской стороны прошла под командованием Василия Филипповича Маргелова и в память о которой будет установлен монумент.

Уборка завершилась. А десантники, участвовавшие в благом деле, вошли в состав «Союз десантников Ленинградской области».

 

Организация растет и крепнет

Проведение субботника – это лишь одно из многих дел Кировского отделения Союза десантников Ленинградской области. Члены общественной организации занимаются и другой активистской и просветительской работой. Например, поддерживают контакт с детьми легендарного командующего ВДВ майора Маргелова. Рассказывают им обо всех мероприятиях, проводимых на памятном месте.

Кроме того, десантники Кировского района и Ленинградской области привлекают в свои ряды молодежь. Например, организуют поездки на дни открытых дверей в военные части Кировского района.

– В середине мая, числа 16 или 17, повезем призывников Кировска на день открытых дверей в Мгинский поисковый 90-й батальон, – поделился Алексей Смирнов. – Это единственное в России военное подразделение, которое занимается поисковой деятельностью на профессиональном уровне, и подчиняется оно министру обороны. Так что берут туда лучших из лучших, и даже на день открытых дверей туда не все могут попасть. Свои поисковые операции батальон проводили и в Германии, и в Белоруссии, и в Крыму.

В самом Кировске районный «Союз десантников» планирует осуществить программу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

– У нас в планах организация праздника на веревочной станции, – рассказал Евгений Савенко. – Хотим на полосе препятствий устроить соревнование для призывников. В «противники» ребятам планируется подобрать людей, уже прошедших службу в ВДВ. Так новобранцы смогут понять, что их ждет после армии, что она может им дать – какими они станут после службы. Пока что это все только на уровне идеи, но надеюсь, она воплотится в жизнь.

Екатерина Свистовская
Фото автора и из архива РОО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.