Общество

1 мая – Воскресение Христово

1 мая – Воскресение Христово

День воскресения! Умилимся торжеством и друг друга обнимем; скажем и ненавидящим нас: братья! – простим все ради Воскресения и воскликнем так: Христос воскрес из мертвых!
(Стихира Святой Пасхи)

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, матушки игумении, честные иноки и инокини,
боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этим древним благовестием жизни приветствую всех вас и поздравляю с великим мироспасительным Праздником Светлого Христова Воскресения. Вновь и вновь он озаряет наши сердца своим дивным нетленным Светом ликующей Пасхальной радости.

Совсем недавно мы принимали участие в последних событиях земной жизни Господа: Его шествии в Иерусалим, предании на смерть, страданиях, стали свидетелями Его крестной смерти, а ныне – Воскресения. Праздник Святой Пасхи – это осмысление свершившегося однажды великого момента особой любви Творца к человеку; напоминание о жизни – бесценном сокровище, которым обладаем, и сама память о котором часто теряется в суете повседневности. Вера в Воскресение Христово неразрывно связана с мыслью о бессмертии, с торжеством добра, с вечной жизнью, с избавлением и спасением, с тем, что Христос жив и всегда пребывает с нами.

Каждый день мы обращаемся к Спасителю с молитвами, в которых просим Его «алчущих напитать, плачущих утешить», обещаем прощать своим ближним обиды, неправоту и непонимание. Наш современный мир полон людей, страдающих телом и духом, алчущих и жаждущих, заключенных, изгнанных и отверженных, жертв насилия и других преступлений Божьего замысла о мире и человеке. От многих духовных и нравственных падений, от внутренней пустоты, ненависти и злобы спасти нас может лишь горячее сердце, исполненное любви и милосердия к другим людям. И только Воскресший Христос способен изменить нас, наполнить Своей любовью наши сердца, помочь нам не утонуть в равнодушии и отчаянии, но продолжать идти к жизни и спасению. Терпение, прощение и милосердие – вот те добродетели, которые должны приумножаться в нас, ибо Сам Господь уверяет нас в той истине, что любовь является свидетельством нашего следования за Ним.

Одним из главных событий в этом году для нашей Тихвинской епархии стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 17 апреля 2016 года, в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской Предстоятель Русской Православной Церкви впервые в истории посетил Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, где поклонился его честным нетленным мощам, обретённым 375 лет назад. Преподобный Александр Свирский через свои подвиги благочестия, монашеское делание стал храмом Святого Духа. Еще одним важным событием для нашей епархии будет празднование 900-летия со дня основания Староладожского Успенского девичьего монастыря. Обитель известна многими подвижницами, такими как старица Акилина –восстановительница монастыря, подвижница благочестия схиигумения Евпраксия, схимонахиня Мария. Известно, что монастырь неоднократно посещал святой праведный Иоанн Кронштадтский, который избирал игумений из числа сестёр обители для настоятельства в основанных им новых монастырях. Празднуемая дата, безусловно, говорит о важном духовном значении монастыря, который был свидетелем основных событий в истории нашего Отечества. Претерпев все испытания, наши святые обители возрождаются. И сегодня мы с утверждением говорим, что их возрождение произошло благодаря вере в Воскресшего Господа.

Всечестные отцы, досточтимые матушки игумении, боголюбивые миряне, дорогие братия и сестры – верные чада нашей Тихвинской епархии! Празднуя Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, желаю, чтобы нескончаемая духовная радость и торжество жизни пребывали в каждой христианской душе, в каждом доме и в каждой обители. Давайте помнить, что мы призваны делиться этой радостью со своими ближними и дальними. Пусть мир, который источает Воскресший Господь, пребывает со всеми нами во все дни нашей жизни. Пусть невечерний свет Пасхи Господней освящает наш жизненный путь, помогая преодолевать все трудности и препятствия.

Слова пасхального приветствия, которые мы слышим ныне во всех храмах, пусть согревают наше сердце, утешают нас и даруют нам вдохновение для того, чтобы благовествовать о Воскресшем Христе-Жизнодавце. Радость, мир, любовь и Свою благодатную помощь да дарует всем нам Восставший из гроба Спаситель мира! Вновь и вновь приветствую всех вас жизнеутверждающим восклицанием:

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

Мстислав, Епископ Тихвинский и Лодейнопольский

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.