Общество

Опять зовут колокола

Опять зовут колокола

Семьдесят лет насаждался атеизм в нашем народе, уничтожались храмы, монастыри. Но это время позади. Народ, обманом и силой отлучённый от веры отцов и дедов, возрождает свои нравственные силы. Люди постепенно приходят к пониманию, что истинная вера – та, которую завещали нам наши предки и от которой мы отказались в 1917 году, православная.

 

В стране на сегодня уже действуют 27 тысяч 942 православных прихода, 805 монастырей. Одни восстанавливаются, другие возводятся заново. В школах проходят уроки истории религии. Представители власти всех уровней присутствуют на богослужениях. Стремление к Богу всё в большей степени проявляется и у интеллектуальной части населения. Так формируется духовное единство народа. Есть надежда, что со временем восстановятся утраченные нравственные ценности, укрепится вера. И тогда мы с полной уверенностью скажем: «Русь святая, страна истинного объединения и взаимной любви».

 

 

Возрождение

Православный храм во Мге был закрыт в 1937 году.

Шли годы. Вторая половина восьмидесятых и девяностые вместе с разрухой государственных устоев принесли и некоторые положительные перемены: отмену религиозных запретов. Другим стало отношение к церкви.

Чего только не было в здании на улице Железнодорожной, вблизи вокзала во Мге! И поселковый совет депутатов, и милиция. Не сказать, что это место подходило для храма. Но идея воссоздания православного прихода, как говорится, «созрела в массах», а потому открытие церкви стало острой необходимостью.

– Мы с радостью, благоговением восприняли известие о возможности воссоздания православного храма, – вспоминает конец девяностых свечница Алла Николаевна. – И оказывали посильную помощь в деле организации прихода.

– Радостная мысль придавала силы: наконец-то у нас будет место для богослужений, – поддерживает ее служащая церковной лавки Людмила Алексеевна.

Инициативу церковной «двадцатки» – группы православных верующих – поддержала епархия. Идея давно продумывалась и обсуждалась. Прислали священника, отца Василия, но не сложилось у него во Мге, сейчас он служит в Отрадном.

А вот отцу Владимиру (Чупову) Мга понравилась. И к возрождению храма святителя Николая Чудотворца батюшка подошел фундаментально.

Правда, не обошлось и без курьёза. Пол под плотным батюшкой провалился. С доброй улыбкой этот эпизод прихожане вспоминают до сих пор.

Воссоздавая храм, отец Владимир прибег к помощи властей, спонсоров, благотворителей. Общими силами организовали внутреннее убранство церкви: иконостас, алтарь, многое другое. Была построена колокольня. И вновь колокольный звон (благовест, перезвон, трезвон) призывают верующих на молитву.

Отец Владимир родом из Санкт-Петербурга. Мать воспитывала его одна. Веру привила бабушка. В юности утвердился он в решении стать священником. Восьмидесятые принесли тяжкое испытание – он подвергся уголовному преследованию и наказанию за распространение религиозной литературы. Затем служил в Шлиссельбурге. Во Мге о. Владимир воссоздаёт храм в трудные 1997-2001 годы, создаёт в нем и сплачивает приходскую общину.

Вскоре глубоко верующий, высоконравственный, трудолюбивый священник принял постриг с именем Варфоломей. Он стал настоятелем старейшего, созданного в 12 веке Никольского монастыря в Старой Ладоге. Недавно прихожане Мгинского храма с радостью узнали, что игумен Варфоломей возведён в сан архимандрита. Хорошую память о. Варфоломей оставил во Мге. С его именем навсегда связано возрождение церкви, религиозной жизни, освящение Мгинских школ, учреждений культуры, воспитание христианской молодежи. Недаром многие паломники стремятся приехать в Старую Ладогу, чтобы побеседовать с настоятелем, испросить у него благословения.

 

Отпусти мне, батюшка, грехи

В Прощёное воскресения, после Литургии алтарник Алексей и все прихожане поздравили нынешнего настоятеля мгинского прихода отца Димитрия (Ничипорука) с пятнадцатилетием служения. В 2001 году батюшка был рукоположен в священнический сан.

Заботливый, внимательный, добрый, но, когда нужно, строгий пастырь, – единодушно отзываются о нём прихожане. Недаром на богослужения во Мгу приезжают верующие из Санкт-Петербурга, других населённых пунктов.

Отец Димитрий говорит блестящие, проникновенные проповеди. Без устали распространяет и защищает православную веру. Ныне протоиерей (старший священник) является благочинным Шлиссельбургского округа, (в обязанности входит забота о чистоте православной веры и достойном церковно-нравственном воспитании православных округа, наблюдение за отправлением богослужений и многое другое). С уверенностью отец Димитрий стоит «у руля корабля» – прихода храма святителя Николая Чудотворца. С батюшкой прихожане делятся своими проблемами, переживаниями, просят совета, исповедуются у него. Таких людей – сотни, и никому нет отказа в помощи. С душой исполняет христианскую заповедь наш настоятель: чужую беду переживает, как свою.

Храм «расцвёл». Прихожане по благословению настоятеля обустраивают территорию вокруг него, с радостью выполняют необходимые работы внутри церкви. Здесь появилась красивая ограда. Ее изготовили, а также оплатили установку благотворители.

 

Спасительный маяк веры

О. Димитрий (Ничипорук) родился и вырос в Белоруссии. Первая учительница твердила, что Бога нет. Это вызывало у мальчика протест. В нём уже тогда присутствовало религиозное чувство. Сказывались церковные традиции семьи. Сестра Дмитрия была верующей. Юноша стал постоянно ходить на службу в церковь. После школы Дмитрий окончил коммерческий вуз, но душа стремилась к Богу. Вскоре поступил в Санкт-Петербургскую духовную семинарию и после четырёх лет обучения успешно окончил ее. Однако будущий священник хотел совершенствовать свои знания, а потому окончил еще и Санкт-Петербургскую духовную академию.

Главная задача православного человека – соблюдать Евангельские заповеди, быть правдивым и благочестивым, не обижать и не обижаться, считает настоятель. Батюшка часто вспоминает слова Серафима Саровского: «Спаси себя, и тысячи вокруг тебя спасутся». Заботливое отношение отца Димитрия к людям привлекает в церковь все больше и больше верующих. Сегодня мгинский храм посещает около 170 постоянных прихожан. Люди не только сами приходят, но и ведут и даже несут в церковь своих детей.

Те, кто посещал храм в 8-9 лет, и в 14-16 не мыслят свою жизнь без церкви, исповедуются, причащаются Святых Христовых Таинств, а то и служат алтарниками, звонят в колокола. Приходские дети, как правило, хорошо учатся в школах.

Скажу откровенно, о. Димитрий – прекрасный, высокообразованный педагог, человек с тонким чувством юмора, терпимый к чужим недостаткам. Вот уже семь лет батюшка проводит беседы на уроках истории религии в 10-х классах Мгинской коррекционный школы. Выпускники всегда вспоминают о нём добрым словом.

В собственной семье о. Димитрия трое детей: двое сыновей-подростков – Борис и Глеб (названы в честь первых русских святых) и дочь Устиния. Семья славная, с православными корнями. Матушка Наталия – регент духовного хора.

Довелось мне слышать пение о. Димитрия и соученика нашего батюшки игумена Арсения – ныне настоятеля Свято-Юрьева Новгородского монастыря. Незабываемое пение под сводами древнего собора Святого Георгия в монастыре.

Недавно стал служить в Мгинском храме иерей о. Артемий. Молодой батюшка отличается глубокими проповедями, умелым служением Литургии. Он закончил семинарию, филологический факультет Санкт-Петербургского университета, сейчас учится в аспирантуре. Разносторонние, высокообразованные люди – наши батюшки.

 

Верные помощники

«Наш богослов» – так уважительно и серьёзно называют прихожане Александра Викторовича Храброва, помощника протоиерея. Глубокая религиозность, основательное знание духовной литературы, умение горячо дискутировать, отстаивая свою точку зрения, отличает этого человека. Он окончил Военмех. Сейчас занимается предпринимательской деятельностью. В этом году Александр Викторович принят в духовную семинарию, сразу на третий курс. Он великолепный псаломщик, незаменимый в церкви человек.

Алтарник Алексей (с 17 лет в храме) получил высшее образование, женился. Он не мыслит жизни без церкви.

Алтарник Николай – отличный фотограф. Алтарники – Георгий, а также сыновья отца Димитрия Борис и Глеб – еще подростки, но они выполняют такую же задачу, что и взрослые помощники батюшки. А задача довольно сложная – чётко и умело помогать священнику на Литургии.

– Знаете, я думал о том, чтобы стать священником. Этот путь нелёгкий и ответственный. Но и сейчас требования ко мне высокие – и в школе, и вообще. Моего отца все знают, и я должен следить за своим поведениям, своими поступками, словами, хотя дьявол иногда искушает, – совсем по-взрослому, без тени иронии говорит Борис. – Но я не отрицаю возможности, что мне суждено будет продолжить династию отца. Впрочем, как Бог даст – время покажет.

Однако пацаны остаются пацанами. Алтарник Алексей организовал команды, и подростки, юноши, а также взрослые прихожане «сразились» в середине апреля на футбольном матче. Отец Димитрий их горячо поддержал.

Много событий включает приходская жизнь, объединившая людей разных возрастов, специальностей, профессий. Среди прихожан есть те, без кого немыслима жизнь общины, кто без остатка отдает себя церкви, так называемый «золотой фонд» прихода – это Нина Александровна Храброва, Галина Ивановна Кузнецова.

Вы читаете эту статью и знаете, что через несколько часов просветлеют наши лица, и на слова батюшки «Христос Воскресе», мы дружно ответим: «Воистину Воскресе». И светлый праздник Воскресения Христова придёт в храм, в большой дом, где живёт Бог. Или, как выразилась одна маленькая прихожанка, «Дом училища веры и благочестия». Замечательно верно сказал праведный Иоанн Кронштадский: «В храме, в иконах, богослужении с чтением священных писаний, пением, обрядами начертано... всё Божественное домостроительство человеческого спасения. Величественно зрелище богослужения нашей православной церкви для тех, кто понимают его, кто вникает в его сущность, дух, значение, смысл». Ёмко сказано. И чем больше узнаём мы о церкви, тем больше понимаем, что Церковь – это душа жизни. Нет души – и всё становится мертвым. Разваливается семья, понижается нравственный уровень, появляются отчаяние и тоска. А в Церкви всё делается для спасения людей.

Хочется верить, что мы восстановим порушенную веру, вернём православные ценности, которые просветят души людей. Недалек тот день, когда прихожане мгинской церкви будут молиться в новом храме. Готов эскизный проект храма святителя Николая Чудотворца.

«Христос Воскресе», уважаемые читатели!

Олег Вычуб,
прихожанин храма святителя Николая Чудотворца

Фото из архива прихода

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.