Общество

Кризису вопреки

Кризису вопреки

15 апреля состоялось подведение итогов работы малых форм хозяйствования Кировского муниципального района ЛО за 2015 год и постановка основных задач на 2016-й. В совещании приняли участие заместитель главы администрации по экономике Евгений Павлов, начальник отдела сельского хозяйства и природопользования Евгений Яковлев, заместитель начальника пенсионного фонда РФ Кировского района Ирина Иванова, начальник управления землеустройства и землепользования Ольга Толстая, инспектор гостехнадзора Кировского района Денис Афанасьев и другие.

Успехи

Начальником отдела сельского хозяйства Евгением Яковлевым было отмечено, что на территории Кировского района на сегодняшний день зарегистрировано 202 крестьянских хозяйства, из них 54 занимаются производством сельскохозяйственной продукции, 42 хозяйства курируются комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. На 15 апреля уже заключено 22 соглашения о предоставлении субсидий на господдержку.

– При этом стоит отметить, что количество фермерских хозяйств растет в основном благодаря участию предпринимателей в программах, направленных на развитие малых форм хозяйствования. Всего с 2010 года 16 крестьянских (фермерских) хозяйств прошли конкурсный отбор и стали обладателями грантов по программам «Начинающий фермер», «Развитие животноводческих ферм» на сумму более 70 млн рублей. Сегодня на сайте АПК ЛО можно найти извещение о проведении дополнительного набора начинающих фермеров. Прием заявок ведется с 14 апреля по 11 мая. Так что время стать успешным хозяином своего дела еще есть.

Всего в 2015 году фермерскими хозяйствами произведено 308 тонн молока и 95 тонн мяса. Также в 2015 году в 2,5 раза увеличилось поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров – на 137%, поголовье бычков на откорме – в 3,5 раза, поголовье мелкого рогатого скота – на 125 %.

В 2015 году посевная площадь, обрабатываемая хозяйствами, составила 1091 гектар. Более 32% площадей занято пропашными культурами. Увеличились площади, занятые такими культурами, как картофель, и овощами открытого грунта. В 2015 году объем производства картофеля составил 3605 тонн (прирост к 2014 году 1157 тонн), объем собранных овощей – 5412 тонн (прирост к 2014 году – 1722 тонны), заготовлено сена 1585 тонн, в этом направлении также наблюдается прирост на 104%.

Объем субсидий, предоставленных в 2015 году из всех уровней бюджетов на возмещение части затрат на производство сельскохозяйственной продукции малым формам хозяйствования, составил 34,2 млн рублей, это в два раза больше уровня 2014 года и в 9 раз больше, чем в 2013 году.

В целях обмена производственным опытом администрация Кировского района выступает организатором таких мероприятий, как «День поля» и «День фермера» при участии сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности.

 

Эх, ярмарка!

Отрадно сообщить, что на сегодняшний день активно используется новый информационный ресурс на сайте www.813ru, позволяющий фермерам оперативно сформировать заявку на участие в ярмарках. Для удобства на сайте размещен график ярмарок Ленинградской области на первое полугодие, а в ближайшее время появится график и на второе полугодие 2016 года. Тем, кто не знал о новой возможности быстро получить информацию и без лишних усилий зарегистрироваться на участие в ярмарках, предлагаем воспользоваться данной услугой.

Также впервые в этом году разработана новая мера поддержки хозяйствующих субъектов малых форм по возмещению затрат, связанных с приобретением автотранспортных средств и прицепов для участия в ярмарочной деятельности в размере 70%, но с ограничением суммы – не более 700 тысяч рублей. Субсидия будет предоставляться непосредственно в комитете.

 

О важном

Также на совещании обсудили такие вопросы, как оформление земельных участков для ведения сельскохозяйственной деятельности, аренда сельскохозяйственных угодий, порядок уплаты страховых взносов, условия для работодателей, привлекающих иностранных граждан к трудовой деятельности.

Отдельное внимание было уделено эпизодическим случаям на территории Кировского района, связанным с нарушением санитарно-защитных норм. С целью исключения жалоб населения на нарушения санитарно-защитных зон при использовании органических удобрений до глав крестьянским (фермерских) хозяйств доведена информация о необходимости согласования с отделом сельского хозяйства и природопользования администрации Кировского муниципального района ЛО объемов вывоза органических удобрения на поля, мест складирования и сроков внесения.

 

Подготовила Яна НОСЕНКО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.