Общество

Два вопроса на повестке дня

Два вопроса на повестке дня

29 марта в Управлении Пенсионного Фонда в Кировском районе Ленинградской области состоялась видеоконференция, в которой приняли участие управляющая Отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Зинаида Бахчеванова и её заместитель Анна Борисова. Они подвели предварительные итоги приёма заявлений на предоставление единовременной выплаты за счёт средств материнского капитала, а также обсудили возможность подачи заявления на назначение и доставку пенсии через «Личный кабинет застрахованного лица».

Опоздавших не ждут

1 апреля завершился срок подачи заявлений на получение части средств материнского (семейного) капитала. Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» был принят в конце 2006 года. Согласно ему молодые семьи имели право использовать сумму в 20 тысяч рублей от материнского (семейного) капитала на повседневные нужды. За эти годы в Петербурге и области было принято 229 тысяч заявлений на выдачу сертификата. Без этого документа граждане не могут распорядиться средствами материнского (семейного) капитала.

– Сертификат готовится в течение месяца. Деньги, 20 тысяч, начисляются на расчётный счёт в течение двух месяцев после подачи заявления, без отчёта, на что они были потрачены. В Кировском районе с мая до конца прошлого года было принято 1362 заявления,  – рассказала заместитель руководителя клиентской службы Управления Мария Лазарева.

В этом году сумма материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. В Петербурге и Ленинградской области распорядился этими средствами, полностью или частично, каждый третий, а это всего 72665 человек. Из них полностью распорядились средствами материнского капитала лишь 26% граждан. Несмотря на то, что Пенсионный фонд, а через некоторое время и многофункциональные центры подключились к приёму граждан, осталось порядка 756 человек, которые вовсе не обращались за средствами материнского капитала.

Стоит отметить, что в этом году получить сумму в 20 тысяч могли только те семьи, у которых дети родились до 31 декабря 2015 года. Они должны были обратиться в органы пенсионного фонда по 31 марта текущего года. Всего за эти годы по материнскому (семейному) капиталу было выплачено около 26 миллиардов рублей, а по единовременной выплате за прошлый год – полтора миллиарда рублей.

 

До чего техника дошла

Во второй части видеоконференции заместитель Управляющей Отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анна Борисова подробно рассказала об электронном сервисе «Личный кабинет застрахованного лица», о возможности подачи заявления на назначение любого вида пенсии, на доставку пенсии и смене доставщика через электронный ресурс.

– В соответствии с новыми правилами обращения за выплатой пенсий заявитель, достигший пенсионного возраста, может обратиться не только в территориальное Управление по месту жительства, но также в многофункциональный центр. В Ленинградской области уже с 1 января этого года осуществляется приём таких заявлений, – сказала Анна Васильевна.

Борисова отметила, что заявитель также может обратиться за назначением пенсии через своего работодателя.

– В том случае, если застрахованное лицо состоит в страховых отношениях с работодателем, с письменного согласия своего подчиненного начальник обращается в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии. Если работа велась заблаговременно, т.е. заранее были предоставлены необходимые документы (их работодатель может предоставить не ранее, чем за год до назначения пенсии), и была произведена оценка пенсионных прав, то по заявлению, принятому через личный кабинет застрахованного лица, должна быть назначена пенсия, – рассказала Борисова.

Для того чтобы подать заявление через «Личный кабинет застрахованного лица», заявителю потребуется зарегистрироваться через единую систему или через портал государственных и муниципальных услуг.

– Гражданин должен войти в систему госуслуги, ввести и подтвердить свои данные, в том числе номер СНИЛСа. После регистрации на данном портале у гражданина появится возможность подачи заявления через личный кабинет. Когда он заполнит все необходимые поля и отправит заявление непосредственно в Управление Пенсионного фонда, ему придёт уведомление о том, что заявление принято к рассмотрению. Далее специалист Управления, получив от гражданина это заявление, уведомляет его о том, в какие сроки будет рассмотрено обращение, – объяснила Анна Борисова.

Анна Васильевна добавила, что если по пенсионному делу гражданина не велась заблаговременная работа, ему придёт сообщение, что заявление принято к рассмотрению и что заявитель до определённого срока (три месяца с даты принятия заявления) должен предоставить необходимые документы для назначения пенсии.

– Если работодателем или заявителем проводилась заблаговременная работа, то гражданину поступит сообщение, что заявление принято в обработку и заявителю будет установлена пенсия в соответствии с теми документами, которые уже имеются в распоряжении Пенсионного фонда. В течение 10 дней специалистом Управления будет назначена пенсия, а Управлением будет вынесено решение либо о назначении пенсии, либо об отказе в ней, – отметил специалист.

В Управлении Пенсионного фонда в Кировском районе Ленинградской области отметили, что жители Кировского района регулярно подают заявления через сайт Пенсионного фонда России, чуть меньше через «Личный кабинет», через портал государственных услуг у нас записался всего один человек. Специалисты объясняют это тем, что большинство боится вводить свои личные данные.

 

Будьте внимательны!

Анна Борисова обратила внимание на то, что заполнять заявление о назначении пенсии гражданин должен строго в соответствии со своими паспортными данными. Гражданину также необходимо указать, на какой вид пенсии он претендует: по старости, по инвалидности или по потере кормильца.

– Заявление можно подать не ранее чем за месяц до наступления общеустановленного пенсионного возраста. Если заявитель захочет обратиться за назначением пенсии раньше, то сайт просто не даст ему заполнить заявление. Портал организован в соответствии с действующим законодательством, – сказала Анна Васильевна.

Пенсионеру необходимо своевременно сообщать в Пенсионный фонд обо всех изменениях, которые происходят в его жизни и влияют на условия получения и размер пенсии: об увольнении/поступлении на работу, о переезде в другой район.

– После того, как заявитель заполнит документ о назначении пенсии, ему в обязательном порядке необходимо подать заявление на доставку пенсии. В данном случае необходимо указать не только фамилию, имя, отчество и номер расчётного счёта, но и вид пенсии, – проинформировала Борисова.

Обработка заявления о доставке пенсии будет производиться так же, как обработка заявления о назначении пенсии: гражданину поступит информация, что данное заявление находится на рассмотрении, а потом придёт уведомление, что заявление удовлетворено, и пенсия будет перечисляться на счёт заявителя.

Сотрудники Пенсионного фонда призывают работодателей заранее позаботиться о своих подчинённых – будущих пенсионерах, помочь им в оформлении пенсии. Ведь для каждого человека выход на пенсию – очень волнительное событие.

В связи с последними слухами о повышении пенсионного возраста журналисты поинтересовались у специалистов, насколько эта информация соответствует действительности. На что работники фонда ответили: в районное Управление сведений об этом не поступало.

 

Подготовила Елена Тупко
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
Общество

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
Общество

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
Общество

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
Общество

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
Общество

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀