Общество

Кудесники из мира красоты

Кудесники из мира красоты

В минувшую пятницу наша страна отметила День работника культуры. Это торжество тех, кто своим трудом всякий хмурый день может превратить в яркий праздник. Работников культуры отличает особое восприятие мира и творческий подход к любому делу. В большинстве районов Ленинградской области культура занимает лидирующие позиции. Как данная сфера развивается у нас, мы поинтересовались у начальника управления культуры администрации Кировского района Елены Неделько.

Лучшие из лучших

В сфере культуры, по словам Елены Вячеславовны, Кировский район в числе лидеров по региону. Таких высоких результатов удалось достичь благодаря слаженной работе сотрудников всех учреждений культуры. На территории района работают 8 учреждений дополнительного образования, одна межпоселенческая библиотека, включающая 15 структурных подразделений, 11 учреждений клубного типа: культурно-досуговые и культурно-спортивные центры, дома культуры и клубы. Также район гордится двумя музеями, вошедшими в ведомство Музейного агентства Ленинградской области: музеем-диорамой «Прорыв блокады Ленинграда» и Музеем истории города Шлиссельбурга – победителем конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры».

В каждом учреждении культуры работают высокопрофессиональные специалисты (в районе 8 заслуженных работников культуры) и обучаются талантливые ребята. Благодаря трудолюбию и преданности делу педагогов и их учеников многие учреждения культуры Кировского района по праву можно назвать лучшими из лучших.

Все школы искусств достойно представляют район на ежегодных международных и всероссийских конкурсах и всегда возвращаются домой  победителями. Так, например, на базе Мгинской художественной школы ежегодно проходит конкурс «Будущее моей страны». В нём принимают участие ребята из всех учреждений дополнительного образования Кировского района. Жюри конкурса – педагоги петербургских высших учебных заведений – всегда отмечают высокий уровень подготовки наших ребят. Выступают юные художники и за рубежом: в прошлом году ученик школы Максим Курилин представлял наш район на международном конкурсе во Франции.

Культурно-досуговый центр «Мга» ежегодно собирает талантливых поэтов со всей области и ближнего зарубежья на фестивале «Мгинские мосты». Как отметил губернатор Ленинградской области, фестиваль перерос границы родной Ленинградской области, вышел на просторы России, заглянул в несколько зарубежных стран.

Не уступает Мгинской художественной школе Синявинская детская школа искусств. Её визитной карточкой является вокальный коллектив «Кантабиле», который в прошлом году получил звание образцового коллектива. Он принимает активное участие в конкурсной и концертной деятельности. А его участница Анна Заболотникова в прошлом году испытала себя во всемирно известном проекте «Голос».

Отличительной чертой Шлиссельбургской детской музыкальной школы является хорошо развитое отделение струнных народных инструментов. Это единственное учреждение, где сохранился класс домры. Вот уже 20 лет школа поддерживает дружеские отношения с норвежской губернией Хедмарк, представители которой часто приезжают на мероприятия, проводимые шлиссельбургской музыкальной школой.

Развито в Шлиссельбурге и художественное творчество. В этом заслуга Шлиссельбургской детской художественной школы. В прошлом году здесь был открыт выставочный зал «Кукольный домик», где любой желающий может познакомиться с премудростями создания анимационных фильмов. Любители рукоделия могут принять участие в мастер-классах по изготовлению игрушек – кукол народов мира и уголков нашей Родины. Такие творческие занятия привлекают большое число детишек и их родителей. Шлиссельбургская детская художественная школа стала инициатором образовательного летнего пленэра «Мы соседи». Учащиеся детских школ искусств осматривали природные красоты, древнюю архитектуру и индустриальные сооружения Кировского и соседних районов Ленинградской области и запечатлевали их на своих холстах.

Наверное, самым популярным заведением города речников является культурно-спортивный комплекс «Невский». Ежегодно на его базе проходят районные и областные мероприятия. А визитной карточкой учреждения являются вокальная шоу-группа «Зебра» и народный ансамбль танца «Калейдоскоп». Благодаря слаженной работе всего коллектива комплекса в прошлом году на конкурсе профессионального мастерства «Звезда культуры» «Невский» получил звание «Лучший городской Дом культуры года».

Победителем этого конкурса стала и Кировская детская музыкальная школа. Гордостью этого учреждения является вокальный ансамбль «Весёлая компания», который в прошлом году получил звание «Образцовый коллектив». А в этом году школа стала инициатором районного хорового проекта «Песня летит над Кировской землёй».

Визитной карточкой районного Дома культуры является народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Фейерверк», которому приказом Министерства культуры РФ было присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Своими успехами радует Отрадненская школа искусств, ученики которой регулярно принимают участие в конкурсах и приносят своему родному учреждению победы. Как говорит Елена Неделько, все учреждения культуры Кировского района живут одной большой и дружной семьёй. Они всегда готовы протянуть друг другу руку помощи.

 

Генераторы идей

Сотрудники учреждений культуры не только дарят радость окружающим, но и вовлекают жителей в творческую жизнь района. Они проводят традиционные мероприятия – тематические вечера, конкурсы, фестивали, праздники. Также на территории Кировского района зарождаются новые прогрессивные формы проведения мероприятий, такие как квесты, викторины в формате телевизионных шоу, фотокроссы. Стали популярными флешмобы, которые обычно проводятся в дни городов и посёлков района. Каждый сможет найти себе развлечение по душе.

Работники учреждений сферы культуры большое внимание уделяют пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Они проводят тематические акции, такие как «Конфетка за сигаретку». Суть этого мероприятие заключается в том, что организаторы акции предлагают курящему обменять сигарету на конфету. Собранные таким образом сигареты потом уничтожаются. В кинотеатре «Октябрь» в ноябре перед показами фильмов предлагали посмотреть социальную рекламу, призывающую вести здоровый образ жизни.

– От мероприятий, направленных на формирование позитивных жизненных установок, активной гражданской позиции и негативного личностного отношения к различным проявлениям асоциального поведения, мы не ждём сиюминутного результата. Вспомним, что в Израиле на протяжении 20 лет на улицах выращивали розы, и только на 21-й год их перестали срывать. Мы постараемся как можно больше жителей привлечь к общественной жизни района, будем искать новые прогрессивные формы проведения мероприятий, – сказала Елена Вячеславовна.

Дом культуры посёлка Приладожский активно работает над созданием территории антикафе*.

– Цель – организовать комфортное досуговое пространство для молодежи. Здесь можно будет обменяться книгами, поиграть в настольные игры, найти нужную информацию в Интернете, побеседовать за чашкой чая или кофе. В местном Доме культуры определено помещение под антикафе, начались закупки необходимого оборудования, – поделилась Неделько.

Не отстаёт от молодёжи старшее поколение. На базе Кировской межпоселенческой библиотеки работают компьютерные курсы «Бабушки-онлайн – дедушки-онлайн». На них библиотекари учат пенсионеров компьютерной грамотности. Также представители старшего поколения с удовольствием занимаются в хорах, объединяются в клубы по интересам. В одном только районном Доме культуры 11 объединений, где участники – пенсионеры.

– Пожилые люди занимаются академическим и хоровым пением, прикладным творчеством. Принимают активное участие во всех общественно-политических мероприятиях, сами выступают их организаторами. Ветераны занимаются военно-патриотическим воспитанием молодёжи, проводят уроки мужества в школах, – рассказала Елена Неделько.

Этот год объявлен Годом семьи и Годом Российского кино. Летом в кинотеатре «Октябрь» пройдёт районный фестиваль фото- и видеотворчества «Семейный альбом». Любая семья может принять участие в фестивале. Для этого необходимо подать заявку и предоставить свои видеоматериалы, а можно сделать и небольшой фильм о своей семье. Все работы будет оценивать жюри. Лучшие проекты в финале покажут на большом экране.

Развивается культура и на селе, где учреждения культуры пользуются особой популярностью. Ведь жителям села сложнее выехать в город, чтобы разнообразить свой досуг, поэтому единственным развлечением для них становятся мероприятия Дома культуры или детской школы искусств.

– И в городских, и в сельских учреждениях культуры работают профессионалы с большой буквы. Мы гордимся, что сумели сохранить все учреждения культуры и их самобытность в экономически сложный для страны период. Нас радует появление в учреждениях молодых специалистов. Мы поддерживаем высокий уровень проведения мероприятий и, конечно же, побеждаем на различных конкурсах и фестивалях. Учащиеся учреждений дополнительного образования становятся стипендиатами комитета по культуре, а лучшие творческие коллективы подтверждают звания «Народный» и «Образцовый», – рассказала начальник управления культуры.

Руководители района поддерживают все перспективные начинания работников культуры, уделяя большое внимание этой сфере и оказывая всестороннюю практическую помощь учреждениям.

 

Где талант, там надежда

В Кировском районе активно развивается самодеятельное творчество. Это ещё раз доказывает, что здесь живут талантливые, не чуждые искусству люди. Ежегодно в районе проходит не менее 17 конкурсов. Это районный конкурс хореографических коллективов «Танцует молодость», районный конкурс частушечников «Играй, гармонь», конкурс-выставка художественного творчества «Будущее моей страны», районный конкурс эстрадного пения «Звонкие голоса», конкурс исполнительского искусства «Невские голоса», конкурс декоративно-прикладного творчества «Придумывай, пробуй, твори», районный конкурс театральных коллективов «Огни рампы» и многие другие.

В прошлом году Приладожская детская школа искусств стала инициатором конкурса авторской песни «Возьмёмся за руки, друзья».

– В конкурсе две номинации: «Автор-исполнитель» (участник исполняет свою песню) и «Исполнитель авторского произведения» (участник исполняет известную композицию). Приладожская детская школа проводит этот конкурс совместно с Домом культуры посёлка Приладожский. Проект способствует развитию авторской песни на территории Кировского района. В этом году он будет проходить в апреле, – сказала Елена Неделько.

Каждый год в преддверии Дня семьи, любви и верности в Сухом проходит праздник творчества сельской молодёжи «Родные просторы». В проведении принимают участие все учреждения культуры нашего района. Они организуют концертную и конкурсную программы, награждение победителей конкурса «Погадаем на ромашке», дискотеку. В этом году праздник будет проходить при поддержке комитета по культуре Ленинградской области.

Ежегодно в июле проходит фестиваль живой музыки «KirovskFest», организуемый районным Домом культуры. Состоит конкурс из трёх этапов, на последнем из них проходит награждение победителей.

– Фестиваль стал очень популярным в области, – говорит Елена Вячеславовна. – Принять участие в нём приезжают представители всех населённых пунктов 47 региона. Положение о фестивале рассылается по всем учреждениям культуры. Сначала собираются видеоматериалы выступлений, жюри просматривает их. Члены комиссии – профессиональные музыканты и поэты. Понравившимся музыкантам жюри предлагает принять участие в следующем туре. Для привлечения большего количества участников и зрителей приглашаются известные музыканты – хедлайнеры** фестиваля. С каждым годом число участников и зрителей увеличивается.

Как итог года упорной работы, в декабре проводится районный слет учащихся детских школ искусств и участников самодеятельного художественного творчества Кировского района «Карусель талантов», где демонстрируются творческие успехи.

– В этом году было награждено более 150 человек. Это лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов, педагоги и руководители коллективов, директора учреждений сферы культуры. Коллективы представили самые яркие номера в номинациях: «Лучшие коллективы», «Лучшие участники коллективов», «Стипендиаты комитета по культуре». Слет «Карусель талантов» показал, насколько богат Кировский район художественно одаренными и талантливыми людьми и какого высокого результата в сфере культуры он достиг, – сказала Елена Вячеславовна.

 

Подготовила Елена Тупко
Фото из архива управления культуры администрации Кировского района

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.