Общество

Уж скоро май, все собираются на дачи...

Уж скоро май, все собираются на дачи...

Приход весны пробуждает не только природу. Владельцы дач, садов и огородов по всей стране все активнее начинают выезжать на свои участки. Кировский район в садово-огородном плане освоен давно и не только жителями района. Мы каждую весну видим, что с началом сезона население Кировского района увеличивается в разы.

Чтобы рассказывать о жизни этих мини-государств, их проблемах и особенностях, мы открываем рубрику «Дача», где постараемся ответить на многие волнующие вопросы, с которыми сталкиваются и дачники, и жители района. Сегодня наш собеседник - начальник отдела землеустройства и землепользования управления архитектуры и градостроительства администрации МО Кировский район Марина Григорьева.

 Сезонный наплыв

– Марина Сергеевна, сколько на территории нашего района садоводств, товариществ и иных земель подобного пользования?

– На территории Кировского района 220 садоводств. Это один из немногих районов Ленинградской области, где располагается такое большое количество садоводческих товариществ. Мы немного уступаем лишь Всеволожскому и Гатчинскому районам. В нашем районе основная форма – это садоводческие некоммерческие товарищества. У 205 садоводств нашего района существуют правоустанавливающие документы на землю, остальные находятся в стадии оформления.

– Можно ли сказать, какое количество из этого числа садоводств принадлежит жителям Санкт-Петербурга?

– Проще ответить, сколько принадлежит жителям Кировского района. Из всего количества всего лишь 25 садоводств выделялось и принадлежат жителям района. В наших 220 садоводствах считывается порядка 70 тысяч участков. И цифра эта приблизительная, ведь каждый год идет постановка участков на кадастровый учет, оформление прав собственности, с каждым годом их количество меняется. Если говорить о количестве людей, приезжающих на свои дачи, это можно подсчитать: в каждой семье в среднем три человека, если эту цифру мы умножим на 70 000, получится более 200 тысяч человек. Вот примерно настолько увеличивается количество жителей Кировского района в дачный сезон.

– Да, цифра внушительная. Исходя из этого, можно предположить, что не только инфраструктура, но и социальная сфера района несет большую нагрузку. Есть ли способ, позволяющий, если не облегчить жизнь района, то хотя бы избежать многих проблем?

– Само собой, такой огромный людской поток влечет за собой нагрузку на дорожное полотно, создает пробки на дорогах. Порядком прибавляется работы у пожарных служб, милиции, медицинских работников, в общем, вся инфраструктура получает двойную нагрузку. Как правило, на дачах большее количество времени проводят люди пенсионного возраста. Им нередко становится плохо, приходится вызывать скорую помощь, помещать на лечение в больницу.

Если же возникают «разборки» с соседями, то привлекаются силы местной полиции. Поэтому, без обратной связи, без обоюдного сотрудничества местной власти и садоводческих хозяйств не обойтись. Для этого ежегодно в администрации Кировского района проходят совещания, на которые приглашаются председатели садоводческих товариществ и руководители всех служб района. Там обсуждаются проблемы прошлого сезона, принимаются решения, как избежать возможных проблем и выстроить совместную работу на новый сезон.

– К нам в редакцию за помощью обратились члены СНТ «Восход», что находится Смольнинском районе области. Они жалуются на неправомерные действия председателя их садоводства. Органы местной власти в праве как-то помочь людям в этом вопросе?

– Полномочия и обязанности председателя правления СНТ установлены положениями статьями 20, 22, 23 и 24 Федерального закона от N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Все неправомерные действия председателя и правления должны обсуждаться общим собранием садоводов, только члены садоводств имеют право избирать и переизбирать председателя и правление.

Цитирую: «Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения».

Если садоводы видят явные нарушения их прав и законов и своими силами не могут эту ситуацию разрешить, им можно обратиться в суд или другие инстанции, в зависимости от сложившейся проблемы.

Действительно, садоводства в своем роде – мини-государства, со своим президентом – председателем, депутатами – правлением и своим законом – уставом. И все внутренние дела, проблемы и вопросы это государство решает автономно.

 

Дачная амнистия

– На протяжении последних пяти лет активно муссируется тема «дачной амнистии». Что же это такое?

– «Дачная амнистия» - это обиходное название Федерального закона от 30 июля 2006 года N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", который вступил в силу с 1 сентября 2006 года. Речь в нем идет об упрощении процедуры оформления прав граждан на некоторые объекты недвижимости. Каждый садовод может зарегистрировать объект недвижимости, расположенный на садовом участке, минуя БТИ, без техпаспорта, просто заполняя декларацию.

На сегодня в России есть два пути оформления участка в собственность: это обычный и упрощенный вариант или «дачная амнистия». По этому закону, можно оформить в собственность участок земли, если он находится в личном пользовании, и используется, например, под дачу или огород. Упрощенный порядок оформления в собственность земли возможен для земельных участков, используемых для ведения садоводства.

Для того чтобы зарегистрировать участок по «дачной амнистии» вам потребуются два основных документа: правоустанавливающий на участок и кадастровый паспорт данной земли.

Правоустанавливающим документом может служить акт о выделении земли, который выдается органами местного самоуправления. Кроме этого это может быть любой документ, который подтверждает, что земельный участок был выделен именно данному лицу. Например, по ранее действовавшему Земельному кодексу земля выделялась по решению исполкома местного самоуправления, либо выносилось постановление о предоставлении участка. Все эти документы, несмотря на изменения в законодательстве, имеют ту же юридическую силу, что и при их вынесении.

– А как быть тем, у кого нет вообще никаких правоустанавливающих документов?

– В случае если нет совсем никаких документов, устанавливающих право на земельный участок, то садоводу необходимо написать заявление о предоставлении земельного участка в собственность, предоставить описание местоположения этого участка и заключение правления садоводческого товарищества, которое подтверждает, что описание, предоставленное заявителем, действительно совпадает с описанием земельного участка, расположенного на территории садоводства.

Затем на основании этих документов главой районной администрации готовится постановление о предоставлении земельного участка в собственность. Далее производится межевание и участок ставится на государственный кадастровый учет, выдается кадастровый паспорт, после чего заявители могут регистрировать право собственности в регистрационной палате. Тем же, у кого участок уже стоит на кадастровом учете и имеется правоустанавливающий документ, могут сразу идти в регистрационную палату.

Не стоят на государственном кадастровом учете участки, которые не были приватизированы и владельцы которых только собираются это сделать. Вот здесь начинается самое сложное. Для постановки на учет таких участков необходимо межевать границы. Это один их больных вопросов у садоводов и отдельная тема для обсуждения.

– Какие объекты недвижимости подпадают под действие «дачной амнистии»?

В первую очередь, это земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального гаражного или жилищного строительства. Также сюда подпадают любые постройки на дачных и садовых участках; гаражи на земле, предоставленной не для предпринимательской деятельности; строения и сооружения вспомогательного использования на любых участках (бани, беседки, хозблоки); объекты некапитального строительства, например, навесы; жилые дома, построенные на участке для индивидуального жилищного строительства или на приусадебном земельном участке.

Интервью вела

Дина НИКИФОРОВА

Основной перечень документов, необходимых для оформления земли в собственность, предназначенных для ведения садоводства:

– ЗАЯВЛЕНИЕо предоставлении земельного участка в собственность;

– ОПИСАНИЕместоположения этого участка;

– ЗАКЛЮЧЕНИЕправления садоводческого товарищества, подтверждающее, что описание, предоставленное заявителем, совпадает с описанием земельного участка, расположенного на территории садоводства;

КСТАТИ

С открытием в здании администрации Кировского района общественной приемной с системой единого центра муниципальных услуг намного упростилась работа по решению вопросов населения, в том числе и садоводов. Теперь любой садовод может обратиться с любым вопросом, оформлением документов в окно, где начальник сектора по работе с садоводствами Елена Александровна Кириченко даст совет и рекомендации. Режим работы общественной приемной с понедельника по четверг с 9 до 18.00, в пятницу с 9 до 17.00.

 

P.S. Открывая рубрику «Дача» мы надеемся на совместное сотрудничество с вами, наши читатели. И ждем от вас звонков, писем с вопросами, проблемами или советами в данной, очень важной для многих теме.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.