Общество

Все работы хороши, выбирай на вкус!

Все работы хороши, выбирай на вкус!

В своей жизни мы принимаем немало решений, но, пожалуй, одно из самых сложных – это выбор профессии. Ведь важно получить такую специальность, которая бы не только приносила доход, но и доставляла удовольствие. Определиться с выбором будущим выпускникам помогли на ежегодной районной ярмарке вакансий и учебных мест, которая прошла 15 марта в стенах шлиссельбургского отделения техникума водного транспорта.

 

Выбор есть

Организовали мероприятие кировский центр занятости населения, техникум водного транспорта и районный комитет образования. Они постарались познакомить ребят с самыми популярными учебными заведениями, в которых обучают специальностям, востребованным не только в районе, но и во всей области.

В этот раз в ярмарке приняли участие 6 образовательных учреждений: Лисинский лесной колледж, Ленинградский областной колледж культуры и искусства, Автотранспортный и электромеханический колледж, Электротехнический техникум железнодорожного транспорта, Техникум водного транспорта и Кировский политехнический техникум. Представители учебных заведений рассказали школьникам о том, какие специальности можно получить в вузах, поведали об учебной программе, о преимуществах обучения именно в их учреждениях.

Например, представители техникума водного транспорта рассказали ребятам об основных профессиях, которым учат в их учебном заведении: судостроитель, специалист технического обслуживания и ремонта автотранспорта, электрогазосварщик. Педагоги отметили плюсы обучения в их техникуме: развитое транспортное сообщение, удобное месторасположение филиалов, общежитие с бесплатным проживанием, временная регистрация, ежемесячная стипендия, оплачиваемый проезд, льготы для студентов из малообеспеченных семей, для сирот и в случае потери кормильца. Также специалисты заметили, что выпускники их техникума никогда не останутся без работы, ведь на территории нашего района есть много предприятий, нуждающихся в специалистах именно тех профессий, которым обучают в техникуме водного транспорта.

Узнать, какие учебные заведения есть в нашем районе и за его пределами, а также определиться с выбором профессии пришли более 200 учащихся 8-11 классов из 14 школ Кировского района: Суховской, Молодцовской, Назиевской, Путиловской, Приладожской, Шумской, Мгинской, Синявинской, Шлиссельбургской школ, Отрадненских школ № 2 и № 3, Лицея города Отрадное, а также Кировских первой и второй школ.

– Я остановилась на профессии судоводителя, – поделилась абитуриентка Мария Зайлер. – Меня заинтересовало, как специалисты прокладывают маршруты на карте, делают чертежи. Также меня привлекла презентация профессии. Студенты так здорово выступили. Просто замечательно. Конечно, зарплата важна, но главное, чтобы у человека был интерес к своей работе. Вот мне профессия судоводителя как раз по душе. Я хотела бы учиться в Техникуме водного транспорта, даже заявление на поступление уже написала. Мой отец окончил это учебное заведение. Я хочу пойти по его стопам.

Как говорит заместитель директора по учебной работе Техникума водного транспорта Зинаида Ехропова, всем ребятам понравилась ярмарка. А именно – что на ней знакомят с разными профессиями, рассказывают, как поступить в то или иное учебное заведение. Зинаида Васильевна отмечает: многие заинтересовались специальностями техникума водного транспорта.

 

Кем быть?

Ребятам, которым сложно определиться с выбором профессии, постарались помочь специалисты Кировского центра занятости населения. Они рассказали о деятельности центра, о предоставляемых услугах.

– Основная функция центра занятости – содействие в поиске подходящей работы. К нам обращаются люди разного возраста. Все предоставляемые нами услуги бесплатны, – сказала заместитель директора Кировского центра занятости населения Светлана Шахова.

Специалисты провели среди школьников экспресс-тестирование, которое помогло ребятам понять, к каким специальностям у них есть склонности.

– Это тестирование рекомендуется проходить школьникам раз в три месяца. Перед выбором учебного заведения также следует пройти тестирование. Если ребята будут выбирать профессию, учитывая только свои желания и возможности, мы получим специалистов, которые не будут востребованы на рынке труда, будут стоять на учёте в центре занятости и получать пособие по безработице. Им потребуется пройти переподготовку для получения достойного рабочего места, – поделилась Светлана Юрьевна.

Каждый участник ярмарки получил буклет, в котором указаны самые востребованные на территории области профессии, примерные заработные платы, а также контактные данные учебных заведений, в которых можно обучиться соответствующим профессиям. Сегодня самыми востребованными в 47 регионе профессиями являются: медсестра, швея, врач, монтажник, каменщик, инженер, слесарь, плотник, электромонтёр/электрик, водитель, повар, маляр и тракторист.

По словам Шаховой, в нашем районе развиваются швейное производство, судостроение, сфера питания и машиностроение.

После тестирования школьники могли задать интересующие их вопросы. Большинство ребят интересовались, где они могли бы поработать в период летних каникул.

– Поскольку вы несовершеннолетние, работодатель может заключить с вами срочный договор, рабочий день при этом будет длиться 4 часа, – обратилась к участникам ярмарки Светлана Юрьевна. – В этом году наш центр заключит договор со «Спецтрансом». Компания предоставляет рабочие места для школьников, приглашает ребят на озеленение города, уборку парков и скверов.

 

Заманчивое предложение

При выборе профессии важно учитывать, есть ли на территории района или в близко расположенных к нему населенных пунктах предприятия, готовые принять на работу сотрудников  – специалистов в определённой сфере деятельности. Ведь можно получить специальность, быть семи пядей во лбу, а работу так и не найти.

Одним из самых крупных в нашем районе предприятий является Невский судоремонтно-судостроительный завод. Оно и понятно, живём мы на берегу реки, рукой подать до Финского залива, поэтому профессии, связанные с «покорением водных пространств» как нельзя актуальны. На ярмарке вакансий выступил мастер производственного участка предприятия Николай Беляев. Он рассказал о своём профессиональном пути:

– Когда я поступал в вуз, для меня определяющим моментом была престижность специальности, которой я овладею. В то время были популярны профессии менеджеров, экономистов. Я поступил, отучился. Думал, что передо мной, человеком с образованием, открыт весь мир. Но оказалось, что никому я не нужен. По специальности ни я, ни мои однокурсники устроиться не смогли – менеджеров и экономистов было пруд пруди. Поэтому мы стали искать себя в других направлениях. Спустя 5 лет по счастливому стечению обстоятельств я узнал о шлиссельбургском судоремонтно-судостроительном заводе. Устроился. Мне здесь понравилось. Работа сама по себе очень интересная – строим суда разного предназначения. Сейчас у нас строится судно для обслуживания нужд Военно-морского флота.

По словам Беляева, Санкт-Петербург и область занимают лидирующее место по развитию судостроительной отрасли. На предприятиях в основном востребованы инженерные специальности.

– В одной только области множество предприятий, где требуются высококлассные работники. Более того, это хорошо оплачиваемые специальности. Менее профессиональные слесари зарабатывают порядка 40 тысяч рублей, у слесарей более высокого профессионального уровня зарплата доходит до 80 тысяч рублей. Сейчас я учусь в Техникуме водного транспорта на судостроителя. Это поможет мне подняться по карьерной лестнице, – рассказал мастер.

 

Подготовила Елена Тупко
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.