Общество

Спасибо поэтессе и «Ладоге»!

Спасибо поэтессе и «Ладоге»!

Недавно при поддержке Издательского дома «Ладога» вышел в свет новый сборник стихов мгинчанки Анастасии Везо «Ещё не вечер». Поэтесса, приехавшая в наши края с Дальнего востока, отправила часть тиража бывшим землякам. Книга имела у них большой успех. И бывшие сослуживцы обижаются только, что автор пишет много про Мгу и мало про Хабаровск… Итак, предоставим слово дальневосточникам.

Уважаемая редакция! Пишу письмо от имени бывшего коллектива института «Дальгипроводхоз» (мы уже на пенсии, поэтому бывший) и от себя лично.

Мы с Анастасией Михайловной Везо проработали в институте много лет. Знаем её как труженицу, правдолюба, человека с большим юмором. Выйдя на пенсию по состоянию здоровья, Анастасия Михайловна уехала в Ленинградскую область, в посёлок Мга. Мы очень жалели, что она уехала так далеко. Но когда узнали, что ей там нравится, что она занимается своими любимыми делами (поэзией, цветоводством) и что климат подошёл для её больных ног, мы были очень рады за нее.

Анастасия Михайловна начала писать стихи, работая в «Дальгипроводхозе». И продолжает, как выяснилось, писать их в настоящее время, являясь членом литературного объединения «Невские берега» при газете «Ладога». В институте «Дальгипроводхоз» ни один юбилей не проходил без участия Анастасии Везо, т.к. она обязательно сочиняла поздравление персонально каждому юбиляру.

На каждом торжественном вечере, посвящённом какому-либо празднику, выступала самодеятельность института. Здесь тоже не обходилось без участия Анастасии Михайловны, т.к. она сочиняла частушки, осуждающие бюрократизм, несправедливость, заносчивых людей. Иным членам коллектива, у которых «рыльце в пуху», не очень уютно сиделось в зале, когда Анастасия Михайловна и её напарница Мария Ивановна Белоноженко выходили на сцену с частушками.

Сотрудники института, где работала Везо, с большим уважением вспоминают её. Многие до недавнего времени даже не знали, что она серьёзно занимается стихами, с каждым годом оттачивая мастерство. Когда сослуживцы получили сборник стихов «Ещё не вечер», то, можно сказать, подпрыгнули от радости. Сейчас читают стихи по телефону родственникам, друзьям.

Анастасия Михайловна вырастила достойного специалиста по землестроительству. Бывшая её ученица Гай Тамара Григорьевна, которой Везо передала свой опыт, прочитала стихи по скайпу своей живущей в Англии дочери. Дочь Лена сказала: «Мама, никому не отдавай этот сборник!».

Мы не теряем связь с Анастасией Михайловной, хоть и прошло много лет, как она уехала из Хабаровска. Привожу признательные слова в её адрес Нины Николаевны Князевой, нашего начальника отдела:

«Получив сборник, я в первый же вечер, не отрываясь, прочла половину и очень порадовалась успеху Анастасии Везо. Мне очень близки её стихи. Мы ровесницы, и даже родились обе в морозном декабре. Трудности жизни, детство, отнятое войной, – всё совпадает. Поэтому её стихи мне понятны, в них есть любовь к природе, к земле, Родине; боль за их современное состояние, призыв к людям беречь природу, быть честными и добрыми друг к другу. Мои дочь и внучка скопировали сборник для себя, так понравились стихи. Они – назидание: заставляют задуматься, сопереживать, учат доброте. Я желаю Анастасии Михайловне здоровья, оставаться такой же энергичной и продолжать писать стихи».

Хочется, чтобы было больше людей с такой жизненной позицией, защищающих правду смело, грамотно. Мы очень рады, что она вдали от нас продолжает писать стихи. Мы всё равно считаем её своей, родной, неповторимой.

С нетерпением ждём выпуска третьего сборника стихов и надеемся, что поэтесса с помощью вашей газеты продолжит свою творческую деятельность. Дорогая редакция! Желаем успехов в вашей нужной работе, и чтобы газета «Ладога» жила много-много лет. А поэты ЛитО «Невские берега» продолжали писать стихи, в т.ч. и Анастасия Везо.

 

С уважением, сослуживцы
Анастасии Михайловны и лично Марина Петровна Эпова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.