Общество

Улыбка сильнее грозного взгляда

Улыбка сильнее грозного взгляда

Многие мужчины дарят женщинам цветы и говорят комплименты, убеждая в том, что жизни без дам они не представляют. Однако добрая половина из них при мысли, что женщина может занимать руководящие должности, состроит недовольную гримасу. Тем не менее представительниц прекрасной половины человечества, занимающих топовые позиции в бизнесе или политике, становится все больше. Чтобы лучше узнать, как живется женщине-руководителю, мы решили обратиться к заместителю главы администрации Шлиссельбурга Татьяне Лоскутовой.

 

Путь успеха

– Татьяна Владимировна, Вы занимаете значимую должность – заместитель главы администрации Шлиссельбурга по МСУ и правовым вопросам. Как долго Вы шли к нынешнему успеху? Может быть, с детства мечтали стать деловой женщиной?

– Нет, не мечтала. Как и все дети, я хотела быть врачом, парикмахером, продавцом… А обстоятельства так сложились (именно сложились!), что я стала юристом. После окончания Синявинской средней школы по направлению поступила в петербургский кооперативный техникум Леноблпотребсоюза. Затем окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета в Пушкине. И судьба подарила мне возможность занять должность юриста – специалиста I категории в администрации Шлиссельбурга. Это был 2000 год, Дмитрий Юрьевич Василенко тогда возглавлял администрацию и создал очень работоспособную, динамичную команду единомышленников. Параллельно я получила второе высшее образование в Северо-Западной академии государственной службы по специальности «Финансы и кредит». С января 2006 года по октябрь 2009 года я занимала должность ведущего, а затем главного специалиста юридического отдела администрации Кировского района. Опыт за этот период я приобрела немалый.

Выборы в органы местного самоуправления Шлиссельбурга 2009 года были знаковыми в моей служебной деятельности: тогда должность главы МО Город Шлиссельбург занял Дмитрий Юрьевич Василенко, на должность главы администрации Шлиссельбурга был назначен Николай Васильевич Хоменко, а меня пригласили стать заместителем главы администрации города. Могу сказать, что я очень люблю свою работу и очень ее ценю.

– И как, сложно занимать такой пост? Да и вообще, как, по-Вашему, легко ли женщине-руководителю?

– На этот вопрос хочется пошутить в ответ: руководить легко, когда твой руководитель – мужчина! А если серьезно, то руководителем любого уровня быть непросто: необходимо обладать лидерскими качествами, быть активной, постоянно развиваться, при этом понимать уровень ответственности. Но, как сказала героиня фильма «Москва слезам не верит»: «Трудно троих организовать, а когда научишься этому, количество не имеет значения». Несмотря на то, что женщин принято воспринимать прежде всего как хранительниц домашнего очага, дамы могут быть не менее жесткими и исполнительными, чем мужчины, но более чуткими и внимательными к проблемам людей, а это очень важно.

– Женщина в политике – это все же хорошо или плохо?

– Вопрос очень неоднозначный. Все зависит от желания самой женщины. На мой взгляд, в какой бы сфере женщина ни работала, она должна оставаться женщиной!

– Может быть, вопрос Вам покажется не совсем корректным, но каких успехов сумела добиться наша администрация благодаря Вашей работе? И что больше всего в этом помогло?

– На муниципальной службе я уже 15 лет, и руководителям Шлиссельбурга Д.Ю. Василенко и Н.В. Хоменко удалось создать сильную команду, способную принимать грамотные решения. Я горжусь, что являюсь ее членом. К сожалению, мировая экономика так же, как и бюджет Шлиссельбурга в настоящее время переживает не самые лучшие времена, поэтому мгновенно решить появляющиеся проблемы не всегда удается. Но мы стараемся помочь каждому жителю Шлиссельбурга, который обращается к нам. Мы открыты и доступны! Нами уже проделана огромная работа, и в своем ежегодном отчете руководители города подробно рассказывают о ее результатах, а также о больших планах, которые, я уверена, будут реализованы.

– Испытывали ли Вы когда-нибудь дискриминацию по половому признаку? Или, наоборот, чувствовали поддержку со стороны мужчин-сослуживцев?

– Существуют такие понятия в карьере, как «стеклянный потолок» и «синдром липкого пола». Я рада, что эти проблемы меня не коснулись. Все коллеги-мужчины, с которыми мне довелось работать в Шлиссельбурге и в Кировском районе, очень порядочные, отзывчивые люди. Соперничества со стороны мужчин не чувствовала никогда, только поддержку и понимание.

 

Счастье – это дети

– Работа работой, но не страдает ли Ваша семья от того, что Вы деловая женщина?

– Самая главная награда и победа моей жизни – это мои дети. Конечно, руководящая работа накладывает свой отпечаток на семью. Не всегда удается уделить близким столько внимания, сколько хотелось бы. Но существуют вечера, выходные, отпуска, когда удается насладиться общением с семьей. Матери меня поймут: в такие моменты просто «не надышаться» детьми! Все свободное время я посвящаю им: моей любимой доченьке Алисе и сыну Георгию.

– Каждый человек о чем-то мечтает. А о чем мечтает женщина-руководитель?

– Ответ очень прост: чтобы было здоровье и не было потерь. Ну и, конечно, чтобы все самые амбициозные планы нашей администрации были реализованы!

– Как удалось добиться таких успехов в карьере? Может быть, у Вас есть волшебный секрет или формула? Поделитесь с нами?

– Чтобы добиться успеха, нужно очень сильно этого хотеть. Не просто мечтать, просматривая сериалы, сидя у телевизора, о том, как бы стать министром, иметь виллу на Канарах и собственный самолет. Как говорила Фаина Раневская, чтобы похудеть, просто не надо есть. Поэтому нужно расти, ставить цели, создавать что-то новое и быть в тренде, учиться. Ведь учиться никогда не поздно!

 

Беседовала  Любовь Александрова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.