Общество

Профилактика – залог здоровья

Профилактика – залог здоровья

Татьяна Тюрина рассказала о проекте «Качество жизни. Здоровье» на совещании с председателем ГД РФ. 29 февраля прошел круглый стол на тему: «Ленинградская область: от качества здравоохранения к качеству жизни». Встреча была проведена в рамках рабочей поездки председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

 

Одним из экспертов, выступавших на совещании, стала Татьяна Тюрина — главный врач Ленинградской областной больницы, главный кардиолог Ленинградской области. Обсуждение роста смертности в регионе за прошлый год стало одной из главных тем совещания. Татьяна Венедиктовна поделилась с коллегами своим мнением и опытом работы по профилактике и сохранению здоровья:

– В начале прошлого года смертность в нашем регионе повысилась более чем на 10 процентов. Правительством Ленинградской области, комитетом по здравоохранению были приняты экстренные меры, чтобы снизить её. Практически для каждого медицинского учреждения, по каждому направлению были разработаны специальные мероприятия, еженедельно проводился мониторинг смертности. Были увеличены объемы медицинской помощи на коронарное стентирование при инфаркте миокарда в рамках базовой программы ОМС. Охват стентированием увеличился в два с половиной раза. Более чем в два раза увеличилось количество процедур тромболизиса для восстановления кровообращения в коронарных артериях при инфаркте миокарда. Мы сделали упор на диспансеризацию, и по итогам года девяносто процентов тех людей, которые должны были пройти диспансеризацию, прошли её. Каждый четвертый из этого числа был отправлен на углубленное обследование. Результатом проведенной работы за год стало снижение смертности – по сравнению с предыдущим годом на 3,4%, и от болезней системы кровообращения на 2,8%.

По мнению главного врача ЛОКБ, лечебные мероприятия и организационный ресурс – это очень важные для здоровья населения составляющие.

– Но главное для здоровья в нашей стране и 47 регионе – это меры профилактики и здоровый образ жизни. По данным исследований, вклад профилактики в снижение смертности, например, от ишемической болезни сердца превосходит вклад лечебных мероприятий. При том, что профилактика, а именно коррекция факторов риска – повышенного давления и уровня холестерина, отказ от курения, повышение физической активности – гораздо менее затратна, чем дорогостоящее высокотехнологичное лечение, – заявила Татьяна Тюрина.

Татьяна Венедиктовна также поделилась с коллегами опытом своей работы в рамках партийного проекта «Единой России» – «Качество жизни. Здоровье»:

– В рамках проекта нами было осмотрено более 16 тысяч жителей Ленинградской области. Каждый четвертый был направлен на обследование в медицинские учреждения, при этом только на кардиохирургическое лечение было направлено более трех тысяч жителей. Большая часть обследований проходила на производстве. Почему мы считали это важным? На производстве большое количество лиц трудоспособного возраста с общими факторами риска. Выявив эти факторы и минимизировав их, можно добиться клинического эффекта – снизить риск развития болезней. Значит, люди будут активными, трудоспособными. Налицо значимый экономический эффект. Хочу отметить, все наши предложения по обследованию работников предприятий их руководителями были приняты «на ура». На многих производствах мы были неоднократно – в Бокситогорске, Пикалево, Подпорожье, Луге, Кингисеппе, Усть-Луге, Киришах, т.д. Планируем работать вместе и дальше.

– Важно поддерживать здоровье и лиц старших возрастных групп. С пожилыми людьми мы также активно работаем – рассказала Татьяна Тюрина. Кроме того, она заметила:

– В ходе обследования показалось важным выяснить – всегда ли хотят быть здоровыми наши пациенты? Было проведено анкетирование 3,5 тысяч обследуемых. У большей части выявлено по нескольку факторов риска – гипертония, курение, низкая физическая активность. При этом менее 1/3 обследованных планировали изменить образ жизни. То есть распространенность факторов риска у наших пациентов велика, а мотивация к здоровому образу жизни недостаточна. Поэтому мы широко используем разъяснительный подход работы с населением – через газеты, ТВ, информационные буклеты. И формировать здоровые привычки нужно с детства.

Татьяна Тюрина также напомнила участникам «круглого стола» о фестивале «OpenAir Здоровья», который прошел в Кингисеппе летом 2015 года. Там, на открытом воздухе жители и гости города смогли получить консультацию врачей: кардиологов, пульмонологов, эндокринологов и других специалистов, сдать необходимые анализы, научиться оказывать первую медицинскую помощь, прослушать лекции о том, как сохранить здоровье. Тогда мероприятие посетили более тысячи человек.

Пресс-служба Ленинградской областной Клинической больницы

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.