Общество

Табачной эпидемии – скажем: «НЕТ»!

Табачной эпидемии – скажем: «НЕТ»!
   Крайне остро в современном обществе стоит проблема табакокурения. Причем, страдают не только сами курильщики, но и некурящие.  Для первых проблема  в том, как бросить курить, для вторых – как сохранить свое здоровье и не заразиться вредной привычкой, а также защититься от так называемого пассивного курения, поскольку вещества, входящие во выдыхаемый курильщиками дым, не намного безопаснее того, если бы человек сам курил и вдыхал в себя никотин и многое другое, что входит в зажжённую сигарету.
   Курение табака - один из наиболее распространенных видов наркомании,
охватывающий большое количество людей,   являющейся   бытовой наркоманией,   наносящей большой урон как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. Поэтому Всемирная организация здравоохранения считает, что производство сигарет столь же опасно и даже преступно, как изготовление и распространение опиума, героина, кокаина.
   В курение вовлечены практически все слои населения и, что наиболее опасно, женщины и юношество. По подсчетам специалистов, в нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше 
   Особенно большое распространение курение получило в молодёжной среде.  Всё больше и больше молодых людей, школьников,  затягивает эта привычка. Многие уже не мыслят  жизни без сигареты. 
   Проблема подросткового курения становится год от года все острее. Установлено, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, кто начал курить после 25 лет. Смертельная доза никотина для взрослого – пачка сигарет, выкуренная сразу, для подростка – полпачки.
   Кроме никотина, в сигаретах содержится очень много ядовитых веществ, губительных для растущего организма.
   Так при курении в первую очередь страдают органы дыхания:
 98% смертей обусловлены от рака гортани, 96% - от рака легких, 75% - от хронического бронхита и эмфиземы легких.
   Табачный дым содержит более четырех тысяч химических соединений, более сорока из которых вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Пачка сигарет в день - это около 500 рентген облучения за год!
   Курение и молодежь - очень серьезная проблема не только медицинская, но и социальная. Кроме нанесения неповторимого вреда здоровью курящих и их окружению,  привычка курить препятствует формированию у детей, подростков, юношей и девушек адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет личностный и нравственный рост. Поэтому курение – одна из многочисленных проблем в воспитании нашего будущего поколения. И с этой пагубной привычкой должно бороться не только общество, а каждый человек должен сознавать большой вред курения и стараться всячески бороться с ним.
   Мы много говорим об экологии, здоровье, будущем, гордимся природой Ленинградской области, развитием региона, жителями, решаем задачи повышения рождаемости и воспитания нового поколения. И при этом вдыхаем табачный дым и заставляем дышать им окружающих…
   Наступающее лето – хорошее время для начала создания по-настоящему чистой окружающей среды, заботы о своем здоровье. Красивый загар станет лишь видимостью красоты и здоровья, если мы не остановим табачную эпидемию, шагающую по нашей земле!
 
Нина ЕРМАКОВА,
врач по общей гигиене
ФФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Ленинградской области
 в Кировском районе»
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ И ФАКТЫ
• По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно из-за употребления табака умирает более 5 миллионов человек.
• При сохранении нынешних тенденций число ежегодных смертей в результате табакокурения может превысить к 2030 году 8 миллионов, а общее число таких случаев смерти в XXI веке может достигнуть одного миллиарда.
• Потребление табака является фактором риска для шести из восьми болезней - основных причин смерти в мире.
• 
Только представьте: каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик! Разве это не повод задуматься и полностью осознать, что курению стоит положить конец? 
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.