Общество

О делах районных, или Что сделано за год на местах

О делах районных, или Что сделано за год на местах

В конце года мы подводим итоги прожитого, строим планы на будущее. В Кировском районе 8городских муниципальных образований и 3 сельских. Несомненно, в каждом из них произошли какие-то события – сдан в эксплуатацию жилой дом, построена котельная, открыт детский сад, отремонтированы дороги, реконструирован мемориальный комплекс и т.д. Может быть, достижения, если рассматривать их в масштабах страны или хотя бы региона, покажутся не такими уж и значимыми. Но для жителей отдельных населенных пунктов это очень важно, поскольку делает их быт комфортным, а жизнь района в целом – благополучной.

 

Кировский муниципальный район

Глава района Дмитрий Василенко удостоен медали «Патриот России». Этой наградой была отмечена большая работа, проведенная в Кировском районе по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и личный вклад главы Кировского муниципального района в эти мероприятия. В рамках подготовки к юбилею Великой Победы, помимо праздничных мероприятий, были осуществлены масштабные реконструкции памятников и мемориалов, а также реставрация и электрификация мемориального комплекса «Невский пятачок». После захода солнца автоматика включает весь комплекс подсветки. Для финансирования работ был создан специальный Попечительский совет, куда в том числе вошли Дмитрий Василенко и глава администрации Кировского муниципального района Михаил Коломыцев.

На «Невском пятачке» с успехом был проведен военно-исторический фестиваль «Плацдарм-2015», экспозицию которого посетило свыше 50 тысяч человек. Кировский район был выбран для организации Военно-исторического лагеря «Волховский фронт», в рамках работы которого были обнаружены и перезахоронены останки 544 бойцов и командиров Красной армии (40 имен удалось установить), а со дна Невы поднят самолет Ил-2. Открыт памятник погибшим летчикам. На мемориале «Синявинские высоты» в День неизвестного солдата состоялось торжественное открытие памятника советскому солдату. Вблизи бывшей деревни Липки состоялось открытие памятного знака на месте боя 1-го отдельного лыжного полка моряков Краснознаменного Балтийского флота под командованием В.Ф. Маргелова.

На территории музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» произошло долгожданное событие – закладка «камня» нового здания мемориала. Мероприятие было приурочено 30-летию музея.

В великий церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы состоялось освящение храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в посёлке Апраксин.

В стенах администрации свои подписи под Соглашением о сотрудничестве районных властей и Тихвинской епархии Русской Православной Церкви поставили глава Кировского муниципального района Дмитрий Василенко и управляющий Тихвинской епархией Преосвященный Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский.

В преддверии престольного праздника в Тихвинской епархии в селе Путилово собравшиеся услышали голос большого колокола храма Тихвинской иконы Божией Матери на отреставрированной колокольне.

В Кировском районе на двух мастеров спорта стало больше. В конце октября две спортсменки по художественной гимнастике – Юлия Драниченкова и Любовь Столярова получили звание «Мастер спорта России».

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Алексей Быков удостоен диплома Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и бронзовой медали.

8 августа на новом судостроительном комплексе завода «Пелла» в г. Отрадное Кировского района был осуществлен спуск на воду многоцелевого буксира-спасателя «СБ-736». Он стал третьим буксиром нового проекта, серия которых строится по заказу ВМФ Российской Федерации.

Кировский район стал одним из лауреатов Национальной предпринимательской премии «Бизнес-успех».

Завершена реконструкция магистрали А-120.

 

Кировск

Кировские спортсмены заняли первое место в X Спартакиаде Кировского района.

Состоялось подписание протокола о намерении установить побратимские отношения между муниципальным образованием «Кировск» и провинции Чжидзян, Китай.

Производственная зона «Дубровка» вошла в состав лучших проектов Президентской программы России.

Выдано разрешение на строительство нового храма в Кировске, рядом с церковью Усекновения главы Иоана Предтечи.

Сделан капитальный ремонт единственной пешеходной улицы Пионерской, а также ул. Ладожской, ул. Кирова.

МО «Кировск» 7-й год участвует в различных программах капитального ремонта многоквартирных домов.

27 июня в Кировске прошел День пожарной безопасности Ленинградской области. Пожарные расчеты со всей ЛО приехали в Кировск, чтобы показать свое мастерство и профессионализм.

Состоялся юбилейный праздник городов-побратимов «Содружество».

Установка по городу пешеходных переходов с комплектами знаков на солнечных батареях, а также «лежачих полицейских» возле учреждений образования и здравоохранения.

17 апреля было торжественно открыто новое производство по изготовлению печатных плат в градообразующем предприятии – ОАО «Концерн «Океанприбор».

В феврале открылся центр обработки экстренных вызовов Системы-112.

Сдан в эксплуатацию новый 16-этажный жилой дом по улице Набережной, 5 на 264 квартир.

Ликвидирован магазин «Аромат», занимающийся незаконной торговлей алкогольной продукцией.

 

Отрадное

Наиболее значимые события в городе Отрадное – это 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне и 45-летие со дня образования города Отрадное. К этим датам были выполнены значительные работы по благоустройству мемориалов «Ивановский пятачок» и «Невские пороги», также к ним был приурочен выпуск книг «Ивановский порог. Хронология подвига. (30 августа 1941 г. – 22 января г.)» и «Отрадное – город возможностей».

В уходящем году город стал еще более красивым и благоустроенным. Отремонтировано 13177 м2 дорог, в том числе 1-й Советский проспект, благоустроено 20 дворовых территорий, появилось 4 детских и спортивных площадки и 7 пешеходных дорожек, выполнены строительно-монтажные работы газопровода п. Строитель и левого берега р.Тосна.

Сделано проектирование и получено положительное заключение госэкспертизы на постройку стадиона.

1 декабря открылся многофункциональный центр «Мои документы».

 

Шлиссельбург

Открытие детского садика «Золотой ключик» 23 сентября: после получения учреждением лицензии на ведение образовательной деятельности садик распахнул свои двери для 280 малышей. Продолжается реконструкция детского сада «Березка» на 55 мест и строительство школы на 600 мест.

Введен в эксплуатацию 10-этажный жилой дом.

Одним из успешных проектов, реализованных за счет инвесторов, является котельная в микрорайоне Южном. В прошлом году была построена первая очередь котельной, установлены два котла мощностью 7,5 МВт и другое необходимое оборудование. В данный момент объявлен аукцион на приобретение еще одного котла мощностью 5 МВт (здесь с финансированием помогает районная администрация).

В этом году одним из самых значимых событий для НССЗ стала передача в эксплуатацию построенного в Шлиссельбурге самоходного автомобильно-пассажирского парома «Аркадий Филатов» и передача заказчикам четвертого в серии многофункционального аварийно-спасательного судна ледового плавания «Спасатель Демидов».

Свое десятилетие в 2015 году отметила компания ООО «Озерная Верфь». За это время она построила более 30 судов, включая яхты. В этом году в сжатые сроки был построен и спущен на воду головной катер нового проекта компании 17MJ, тип «Муром». За участие катера, построенного по новому проекту, в выставке «Военно-морской салон» Озерная Верфь награждена дипломом «За лучший выставочный экспонат».

Планомерно город движется к реализации еще одного значимого для горожан проекта – восстановлению городского стадиона «Водник». Сейчас ведется разработка проекта реконструкции стадиона. Благодаря помощи инвесторов проект обойдется городу совершенно бесплатно.

Еще один инвестор уже несколько лет строит для города баню. Бюджетных денег в этот проект город не вкладывал. Строительство было заморожено на год из-за отсутствия средств. Три месяца назад инвестор сообщил, что деньги появились, и он продолжит строительство.

За счет средств областного бюджета проведена замена участка трубопровода канализационного коллектора от КНС-4 до Староладожского канала.

Накануне юбилея Победы в городе были посажены три аллеи: аллея Памяти из лип в парке Гагарина, аллея сирени у школы, а также ивовая аллея вдоль Советского переулка. Построены пешеходные дорожки вдоль домов 20, 22, 26 по Староладожскому каналу. В этом году был произведен ремонт участка автодороги по Пионерскому переулку от ул.  Чекалова до ул.  Староладожский канал, на Красной площади, а также во дворе дома №16 по ул.  Староладожский канал.

Уже 7 лет на средства благотворительного фонда «Благовещенье» ведутся работы по реставрации одного из старейших храмовых сооружений не только Шлиссельбурга, но и Ленинградской области – Благовещенского собора. 30 июня завершился очередной этап реставрации: на колокольню Благовещенского собора установлен 14-метровый шпиль. 27 сентября на шпиль колокольни был водружен золоченый крест. Впервые за 40 лет по основным улицам Шлиссельбурга прошел крестный ход.

 

Назия

Произошла смена руководителя поселкового ДК, что благотворно сказалось на деятельности учреждения: появились новые кружки, секции, готовятся интересные мероприятия.

В этом году Назия успешно продолжила ремонт Дома культуры. В здание провели новый водопровод, отремонтирован ряд помещений для занятий кружков и секций.

К достижениям можно отнести и долгожданный ремонт дорог в частном секторе – улицы Кирова, Школьной; ремонт дворовых территорий – Комсомольская 5,7.

Удачно прошла газификация деревень Васильково, Сирокасска, частично выполнена газификация частного сектора в поселке Назия. Руководство поселения прилагает максимальные усилия, для того чтобы попасть в областную программу и в следующем году.

И, пожалуй, самое радостное для Назии событие произошло буквально за несколько дней до Нового года – администрация подписала ввод нового дома (Строителей,1) в эксплуатацию. Строители – молодцы, раньше срока завершили работы. В ближайшее время в посёлке будут расселены 2 аварийных дома.

 

 

Приладожский

Заложен камень в основание нового храма святой блаженной Ксении Петербургской. На месте будущего алтаря установили крест, который освятил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Проект нового храма создан в лучших традиций псковских зодчих 16-17 веков. Планируется, что в новом здании будут вестись службы, а старое отдадут под воскресную школу и библиотеку.

Начато строительство автоматизированной газовой котельной блочно-модульного типа.

Отремонтированы помещения в Доме культуры.

Установлены стеклопакеты на 2, 3, 4 этаже средней общеобразовательной школы.

Отреставрирован памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (деревня Назия).

 

Синявино

В поселке установлена уличная спортивная площадка, футбольные ворота, две зимних горки.

Очень важным для жителей поселка событием стало устройство дорог – улиц Реутова и Луговая.

И, наконец, проведен капитальный ремонт зрительного зала Дома культуры.

 

Сухое

Отремонтирован клуб в Выставе (в рамках областной программы «Устойчивое развитие сельских территорий»).

По программе «Сельские дороги» произведена реконструкция дорог в деревнях Кобона, Митола, Лаврово.

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранами поселения в деревне Сухое заложена Аллея Славы, проведено благоустройство прилегающей территории.

 

Шум

– В течение долгих лет отопление села Шум являлось одной из важных и острых проблем для населения из-за ветхого состояния теплосетей и угольных котельных, – рассказал нашему корреспонденту глава Шумского сельского поселения Юнус Ибрагимов. – За 2015 год выполнены капитальные ремонты участков тепловых сетей 759 и 549 погонных метров, до конца года работы будут завершены на 90 % , т.е. до домов № 10, № 11, № 20, № 21 по ул. Советской, здания администрации и детского сада.

Начато строительство двух газовых котельных в с. Шум по ул. Советская и ул. ПМК-17. Мы очень надеялись, что данные котельные будут введены в эксплуатацию в 2015 году, но в связи с возникшими проблемами по выдаче техусловий инвестору со стороны ОАО «Леноблгаз» сроки перенесены на 2016 год.

Произведены ремонтные работы на канализационных сетях, которые находились в аварийном состоянии в течение длительного срока. Отремонтирована и покрыта асфальтом дорога по ул. МПК-17 от дома № 9 до дома № 23. Администрация совместно со старостами деревень продолжает работы по проектированию распределительных газопроводов по д. Речка, п. Концы, д. 7 по ул. Лесной ст. Войбокало (2-этажный дом).

Предприятием «Северное Сияние» заменен водопровод по ул. Центральной и подключены 30 домов частного сектора к новому водопроводу (по ул. Центральной и ул. Прокофьева). Предприятием заменены все магистральные трубы от артезианской скважины до водозабора, протяженностью 1,2 км. Произведена промывка резервуаров и выполнены работы по наладке насосного оборудования и автоматике. Продолжаются работы по ремонту подъездов в многоквартирных домах, за 2016 год отремонтировано 14 подъездов.

Павлово

Минувшим летом в поселке Павлово состоялась торжественная церемония сдачи-приемки жилого дома. Из 42 квартир 13 предназначены для расселения жителей аварийного фонда поселка Павлово и деревни Дачное, 6 квартир – для детей-сирот. Отметим, для поселка сдача дома стала знаковым мероприятием, ведь жилищное строительство не велось здесь долгие годы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил юбилейные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ветеранам 47 региона. В числе награжденных был и житель Павлово Лев Ильич Попрукайло.

Путилово

Газификация (построен газопровод в Петровщине). Заканчивается строительство второй очереди газопровода в селе Путилово. По 1-й очереди подан газ, подключено 27 частных домов. После Нового года будут подключены еще 3 муниципальных дома.

Построена детская спортивная площадка, которая включает мини-футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, спортивные снаряды для подготовки к сдаче норм ГТО.

Закончен ремонт водоводов, произведена замена теплотрасс.

Завершается строительство офиса врача общей практики.

Мга

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне отреставрированы и отремонтированы два объекта культурного наследия регионального значения – мемориальная зона братского воинского захоронения на поселковом кладбище в поселке Мга и воинский мемориал у поселка Новая Малукса. Работы произведены за счёт областного и местного бюджетов на принципах софинансироания.

По программе расселения аварийного жилья построен многоквартирный дом, в который будут переселены жильцы трёх аварийных домов. Всего  для этой цели выделено 17 квартир, площадь которых немного более той, которую занимают переселяемые жильцы в настоящее время. Начато строительство ещё одного многоквартирного дома, в который в 2016 году будут расселены жильцы ещё двух аварийных домов.

По областной программе «Ремонт объектов культуры» также на основе софинансирования проведена замена сценического оборудования и одежды сцены в культурно-досуговом центре «Мга».

Отремонтирована дорога регионального значения «Петрово – Турышкино». В черте населённого пункта она оборудована тротуарами для пешеходов, пешеходными переходами и уличным освещением.

В поселке Мга отремонтировано дорожное покрытие улиц: Комсомольский проспект (от д. 55 до ул. Шмидта), Ленинградская (от ул. Донецкая до ул. Железнодорожная); дорога от улицы Донецкой до «нового» кладбища.

Проведены работы по благоустройству дворовой территории домов 73, 75 и 77 по улице Железнодорожной в поселке Мга. Там же оборудованы детская и спортивная площадки.

Окончено строительство линии водопровода для снабжения п. Мга невской водой.

Создано три общественных совета в административном центре поселения.

Завершается строительство нового здания поликлиники во Мге. В настоящее время на объекте ведутся внутренние отделочные работы.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.