Общество

Планку – всё выше!

Планку – всё выше!

Более 60 ребят занимаются в детской художественной школе поселка Мга, вошедшей в сотню лучших в России. Её воспитанники – неоднократные призеры самых престижных конкурсов и фестивалей искусства. А в декабре школа отпразднует 45-летний юбилей.

 

Старт дан

Я хожу по школе, по её залам и классам, и не вижу ни одной «серой» детской работы. Серой не в смысле колористической гаммы, а в смысле выразительности. Как члены жюри выбирают из них лучшую? Картины все великолепны! В детстве я немного занималась в изостудии по месту жительства, но что-то не помню у себя таких эффектных работ… И вот я вижу, как прямо на моих глазах дети создают подобную красоту.

– Здесь многое зависит от преподавателя, – считает директор Алексей Александрович Мельников. – Нужно постепенно поднимать планку для ученика всё выше.

Детская художественная школа в п. Мга построена в 1970 году, после того как 10 учащихся Мгинской студии скульптуры, работающей в мгинском Доме культуры, стали дипломантами на конкурсе в Монреале, ещё при первом руководителе. Новый директор художественной школы Алексей Мельников приложил много усилий для того, чтобы школа успешно работала, организуя как учебный процесс, так и дополнительную творческую и конкурсную деятельность. Всё это способствует развитию и процветанию учреждения.

Самые маленькие ученики школы слетелись ко мне, словно стая щебечущих птичек. Все они показывают свои глиняные поделки, и вправду замечательные. В другом помещении – печь для обжига керамики, такая жаркая, что объектив фотоаппарата сразу запотел.

 

Достопримечательность посёлка

Мне удалось поговорить с Галиной Осиповной Куликовой, бабушкой десятилетней ученицы художественной школы Екатерины Куликовой. Я узнала, что Катя занимается всего несколько месяцев, но уже видны результаты: на конкурсе в Петербурге работа девочки «Ворона» заняла 2-е место. Спрашиваю, надеется ли семья видеть в будущем Катерину художницей. Галина Осиповна отвечает, что такой цели никто не ставил. Но родители девочки довольны её успехами и хотят, чтобы она продолжила занятия в ДХШ. В общеобразовательной школе у внучки моей собеседницы также нет проблем с успеваемостью.

Малику Вердиеву 10 лет. В школе он недавно – первый год. На его замечательной яркой картине, немного похожей на макет, особенно тщательно прорисованы здания и чугунная решётка ажурной ограды. Мальчик хочет, чтобы в будущем по его чертежам строили дома. То есть перед нами будущий архитектор…

Вика Ефименко, десяти с половиной лет: так предельно точно она назвала свой возраст. Глядя на её прекрасную работу, трудно поверить, что она занимается в «художке» первый год. В будущем она хочет непременно выбрать творческую профессию.

За годы своей деятельности Детская художественная школа п. Мга провела большую работу в Кировском районе и родном посёлке. Это художественное оформление к празднованиям Победы, юбилею п. Мга, керамические эмблемы к 65-летию Великой Победы. Проведена работа по реставрации Мемориального воинского захоронения во Мге. Изготовлены керамические гончарные вазы для подарков делегациям из Германии и Финляндии, выполнена роспись по стеклу для администрации Кировского района, направившей делегацию в Корею. Большой авторитет школа приобрела как в посёлке Мга, так и в Кировском районе, Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, во многих городах России, за рубежом. Неоднократно в художественную школу приезжало Ленинградское областное телевидение.

 

Достижения последних лет

Воспитанники мгинской художественной школы Максим Курилин и Виктория Лобода в 2015 году получили призы на международном конкурсе, который проходил под эгидой ЮНЕСКО во Франции. Юные художники стали единственными дипломантами из России. Настоящим праздником для ребят было посещение Франции, Парижа и участие в торжественной церемонии награждения. Работы наших юных земляков вызвали восхищение самого высокого профессионального жюри.

Но это не единственное достижение. За последнее десятилетие в ДХШ п. Мга 20 учащихся стали золотыми и серебряными медалистами, более 200 учащихся – лауреатами и дипломантами зарубежных и международных конкурсов, более 150 учащихся – дипломантами региональных конкурсов и более 200 – дипломантами конкурсов областных.

15-летний Роман Бердников приходит на занятия в школе три раза в неделю уже 5 лет. Как оказалось, в разговоре со мной он поскромничал: не рассказал о своей победе на конкурсе «Ассамблея достижений континентальных культур», который прошёл недавно в Москве. Президент «Ассамблеи» была так тронута детскими работами, что рассказала директору школы: «Я открыла ваши папки и расплакалась». Победители этого конкурса могли проехать со своими работами по 7-ми городам Индии. Роман, впрочем, от поездки отказался. Объяснил это так: надо заниматься, готовиться к экзаменам за 9-й класс. Кроме ребят, в поездку по Индии были приглашены и двое преподавателей школы – Алексей Мельников и Наталья Мельникова – но они тоже решили, что не могут на целых две недели оставить своих учеников.

Учащиеся школы продолжают образование в Академии художеств им.  И.  Е. Репина, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, на факультете Истории искусства Санкт-Петербургского Университета, на факультете декоративно-прикладного искусства Университета г. Пушкина, на художественно-графическом факультете Университета им. А. И. Герцена, на отделении дизайна и моделирования одежды Академии сервиса и экономики. Выпускники школы продолжают обучение также и в Санкт-Петербургском институте декоративно-прикладного искусства, в Высшей Петербургской школе моды и прикладного творчества, в художественном училище им. Н. К. Рериха, в Ленинградском областном колледже культуры и искусства, в Санкт-Петербургском колледже рекламы и дизайна, в лицее им. Б. В. Иогансона. Впоследствии ребята становятся художниками, педагогами, архитекторами, дизайнерами и модельерами.

 

Будущее страны

На базе МБОУДОД «Детская художественная школа» п. Мга ежегодно проходит районная выставка народного художественного творчества «Будущее моей страны». На выставке представляются станковые работы учащихся детских художественных школ и школ искусств района. Это ДХШ г. Шлиссельбурга, ДШИ г.  Отрадное, ДШИ г. Синявино, ДХШ п. Мга. Рисунки выполняются в нескольких номинациях. Кроме рисунков учащихся, на конкурсе представлены и работы взрослых, преподавателей школ. Помимо станковой живописи, на выставке можно увидеть работы лучших профессиональных мастеров декоративно-прикладного творчества района. Это мастера, занимающиеся в культурно-досуговых центрах Кировска, Отрадного, Шлиссельбурга, Мги, Синявино, Приладожского, Назии.

В ноябре этого года в школе традиционная выставка начала свою работу. А в декабре здесь отметят юбилей – 45 лет подготовки творческих кадров для страны.

О выставке «Будущее моей страны» обычно много восторженных отзывов и ребят, и взрослых. Это показатель того, каким мощным творческим потенциалом обладает культура нашего района. Лучшие работы 10 учащихся школы находятся в фонде Русского музея. 17 учащихся награждены дипломами, а их работы вошли в юбилейную книгу к 300-летию Санкт-Петербурга. Трое учащихся школы награждены Звездой Академика Лихачёва, четверо учащихся стали обладателями Государственной стипендии, шестнадцать – обладателями областной стипендии. В 2015 году стипендиатами стали: Наталья Антипкина (16 лет), Юлия Сергеева (12 лет), Виктория Лобода (13 лет), Роман Бердников (на тот момент 14 лет). А буквально на днях на конкурсе Ленинградской области «Зимушка» ученица школы Наташа Антипкина получила премию Президента, предназначенную для поддержки талантливой молодёжи.

 

Материал и фотографии предоставила Ирина Демидова

 

Подписи к фотографиям:

1. Творческая натура.
2. Скромный победитель.
3. Самые младшие ученики.
4. Директор готовится к выставке.
5. Галина Осиповна Куликова.
6. Будущий архитектор.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.