Общество

Десять пятилеток выполнили!

Десять пятилеток выполнили!

Десять пятилеток выполнили!

Кировский районный центр дополнительного образования за время своей работы достиг немалых высот. Его ученики не раз становились призёрами и победителями конкурсов, а педагоги удостаивались высоких наград. В минувший вторник учреждение отметило свой полувековой юбилей.

От пионеров до наших дней
Словно миг, промчалась в этот день «жизнь» учреждения продолжительностью в десять пятилеток: от Дома пионеров и школьников до Районного центра дополнительного образования детей. Гости увидели, насколько богата история учреждения, какой интересный путь прошёл Центр с момента своего рождения до сегодняшних дней.  
Сотрудники Центра подготовили увлекательный рассказ о деятельности учреждения, а также о его руководителях и педагогах, работавших здесь в разные годы. На экране сменялись фотографии, а на сцене ребята из творческих коллективов показывали сценки и номера, которые переносили зрителей в разные эпохи.
– История РЦДО началась в 1965 году. Возглавила учреждение (тогда это был Дом пионеров и школьников – Прим. ред.) Анастасия Ивановна Кононова, – провела экскурс в историю учреждения Надежда Данилина. – Самыми первыми объединениями были фотокружок, изо и лепка, вязание, шахматы, кружок киномехаников, грамматический кружок и мягкая игрушка. Через пять лет в Доме пионеров развилось пионерское движение. В 1985 году был открыт литературно-краеведческий музей «Героям жить в делах живых». Спустя время Дом пионеров и школьников был реорганизован в Центр внешкольной работы, а с 1998 года преобразован в РЦДО.
В настоящее время организация продолжает развиваться и достигать немалых успехов. РЦДО является лауреатом областных и всероссийских конкурсов, его педагоги и ученики часто становятся призёрами и победителями в разных номинациях.
Центр дополнительного образования дал «путёвку в жизнь» не одному поколению. Благодарные ученики пришли поздравить своих педагогов с «круглой» датой.
– Я ходила в Центр с семилетнего возраста, – поделилась выпускница РЦДО Антонина Гагуева. – Около десяти лет занималась в музыкальном кружке «Весёлые нотки», театральном кружке и кружке рисования. Хочу сказать спасибо всем педагогам. Они нам во всём помогали, согревали своим теплом и добротой. Сегодня я работаю воспитателем в детском саду «Берёзка». Мои любимые воспитанники приходят заниматься сюда, в центр. Я очень рада, что у нас есть такое замечательное учреждение внешкольной работы.
Учреждение большое внимание уделяет сохранению семейных традиций. Сегодня в центр приходят дети многих бывших воспитанников.
– Мне очень приятно в этот день присутствовать здесь, – сказал представитель родительской общественности Алексей Велигур. – Поздравляю руководителя Надежду Вячеславовну с этой датой. Ведь 50 лет – это замечательная дата. Я крайне признателен Надежде Вячеславовне и всем педагогам за ту помощь, которую они оказывают ребятам. У меня уже третий ребёнок обучается в центре. Я уверен: то, чему научились ребята в центре, потом пригодится им в жизни.

Юбилярам – только добрые слова
В этот вечер звучали тёплые слова поздравлений, искрились улыбки на лицах юбиляров и гостей, в воздухе царила атмосфера добра. Поздравить именинников пришли друзья и коллеги сотрудников РЦДО, а также представители власти.
– Центр не стоит на месте: он растёт, развивается, показывает прекрасные результаты. Более тысячи детей ходят в этот «храм творчества». Здесь преподают высокопрофессиональные педагоги, которые постоянно совершенствуют своё мастерство. Мы очень горды, что на территории нашего района есть такое учреждение. От имени руководителей Кировского района Дмитрия Василенко и Михаила Коломыцева поздравляем вас с юбилеем, – сказала Татьяна Иванова, заместитель главы администрации Кировского района по социальным вопросам.
Татьяна Серафимовна вручила почётные грамоты за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного процесса, многолетний добросовестный труд директору учреждения Надежде Данилиной, руководителю краеведческого музея «Героям жить в делах живых» Наталье Матюшовой. В этот день награды за долголетний добросовестный труд в системе дополнительного образования и вклад в обучение подрастающего поколения получили и другие сотрудники Центра.
Директор лицея города Отрадное Алла Рудковская прислала поздравительную открытку. Алла Альбертовна поблагодарила руководителей и сотрудников за их долгий плодотворный труд и пожелала им творческих успехов, процветания, здоровья, радости и счастья.
Комитет образования районной администрации также поздравил Центр с юбилеем и выразил благодарность за содействие в развитии системы образования Кировского района, создание условий для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Коллеги пожелали сотрудникам РЦДО здоровья и творческих успехов.
Праздник украсили выступления творческих коллективов района: детских объединений «Темп», «Островок», «Улыбка», «17 звёзд», «Ритм». Призёры первенств и чемпионатов России, международных соревнований по латиноамериканским танцам Андрей Дудин и Евгения Красавина подарили юбилярам зажигательный танец. Танцевально-спортивный клуб «Забава» также подготовил подарок – танец «Кукловод». Творческое объединение «Юный журналист» специально к юбилею выпустило свою первую газету «Молодёжный формат».
В завершение мероприятия директор Центра Надежда Данилина поблагодарила гостей за то, что они буквально вырвались из плотного графика и пришли поздравить юбиляров, а также поблагодарила детей, которые стали украшением этого праздника. Она пообещала, что их коллектив будет покорять новые высоты, приносить яркие победы учреждению, городу, району и области, продолжать научно-методическую работу и, конечно, принимать новых учеников.

Подготовила Елена Тупко
Фото автора

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.