Общество

Антибиотики: за и против

Антибиотики: за и против

Антибиотики пришли в нашу жизнь как избавление от инфекций, досаждавших человечеству много лет. Однако после появления этих мощных препаратов о них уже заговорили как об оружии массового поражения, убивающем всё живое.

Недавно в конференц-зале «Комсомольской правды» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, на которой разговор как раз шёл об антибиотиках и устойчивости человека к противомикробным препаратам, о том, какая антимикробная терапия поможет организму справиться с недугом, причинив минимум вреда.

 Микроб мутирует

«Проблема устойчивости микробов к антибиотикам - проблема вселенского масштаба», - подчеркнул заместитель главного врача больницы № 26 Санкт-Петербурга К.П.Жидков. Многие западные страны рассматривают нечувствительность к микробам как угрозу национальной безопасности. Не больше, не меньше.

В 60-х годах прошлого столетия в микробиологии генетиками было сформулировано положение о том, что книга инфекционных болезней  человечества может быть закрыта, так как появился новый класс мощнейших антибиотиков. Но сегодня создаётся впечатление, что эту книгу мы открываем заново.

Здесь будет очень уместно привести слова известного французского микробиолога Жана Эшара: «Мир принадлежит микробам. Они представляют доминирующую форму жизни, чтобы победить их, нам надо научиться действовать, как они. А они всегда действуют в популяциях, то есть в  группировке, и  действия их  всегда глобально скоординированы». Это как параллельная цивилизация. Ну, на самом деле, тут особых загадок нет. Дело в том, что сегодня принята такая точка зрения: микроб непрерывно мутирует.

О том, как правильно принимать или совсем не принимать эти небезопасные лекарства, поделилась главный специалист Комитета по здравоохранению по общеврачебной практике Калининского района Санкт-Петербурга И. В. Юбрина.

- Злую шутку сыграла с нами привычка некоторых врачей назначать антибиотики при малейшем намёке на инфекцию, - сказала она. - Конечно, это делается из лучших побуждений, чтобы лечить быстрее и эффективнее.

 ТОЛЬКО ФАКТЫ

По оценкам американских учёных,  в каждом втором (!) случае антибиотики принимаются неоправданно или без рекомендации врача. Результаты такого перебора известны: эти мощные лекарства подавляют не только патогенную, но и полезную микрофлору пищеварительного тракта, способствуют появлению дисбактериоза кишечника и аллергии.

 Всем известно, что нарушенное равновесие в среде микроорганизмов приводит к ослаблению  иммунитета и чрезмерному размножению не совсем безобидных микробов. Особенно это характерно для антибиотиков широкого спектра действия. К тому же болезнетворные микробы оказались на редкость живучими. В процессе совершенствования препаратов выяснилось, что  лекарство убивает лишь чувствительных к нему  бактерий. Самые сильные из них выживают, причём в их  клетках происходит мутация.

Получается, что каждый день пополняется армия супермикробов, устойчивых к антибиотикам. Это заставляет учёных создавать всё новые препараты, рассчитанные на новые штаммы. Но, чтобы создать новый антибиотик нужно как минимум 10 лет работы и миллионы рублей.

 Самодеятельность неуместна!

О том, при каких инфекционных заболеваниях стоит принимать антибиотики, а при каких нет, говорила заведующая отделением общей  практики поликлиники № 54 СПб Ольга Александровна Немышева. Она рассказала, с недавних пор врачам запрещено выписывать эти лекарства при насморке, кашле, ОРЗ, лёгких желудочно-кишечных расстройствах и других несерьёзных недугах. Если же без антимикробной  терапии не обойтись, назначаются минимальные дозы препаратов. Причём, курс лечения подобных инфекций стараются ограничить 3-4  днями, тогда как раньше приходилось на антибиотиках сидеть неделю и даже дольше.

Антибиотики бессильны против вирусных и некоторых других инфекционных болезней. Так как большинство простуд и ОРЗ имеют вирусную природу, совершенно бессмысленно пытаться бороться с ними с помощью антибиотиков, например, ампициллина, эритромицина или некоторых антибактериальных препаратов. То же самое можно сказать о гриппе, кори, краснухе, ветряной оспе, свинке, гепатитах А, В, С и  др. При этих заболеваниях так же как и при ОРЗ, антибиотики могут назначаться лишь после появления бактериальных осложнений, то есть вторичной инфекции. Основное же лечение должно проводиться  препаратами других групп.

- Без антибиотиков не обойтись, если речь идёт о жизни и смерти человека. Пока не существует других препаратов, способных так мощно и быстро справиться с инфекцией, угрожающей жизни.  Но все препараты надо принимать под наблюдением врача! - Как бы подвела итог пресс-конференции заместитель начальника отдела эпидемиологии Роспотребнадзора по СПб Г.Чхинджерия.

Антибиотики незаменимы при остром развитии болезни – ангины и пневмонии, а также при таких инфекционных воспалениях как отит, гайморит, абсцесс, флегмона и др. После хирургических операций  тоже назначаются антибиотики. И, разумеется, назначая антибиотик, врач должен оценивать показания и противопоказания.

Но может быть и такое, что антибиотик, сработавший однажды, может не подействовать на одного и того же человека с той же болезнью. Ведь бактерии быстро приспосабливаются к препаратам и при повторном использовании они знают и как выжить при новой встрече с ними.

К сожалению, доступ в аптеках к антибиотикам сегодня у нас совершенно свободный. Кто-то посоветовал, и мы покупаем, применяем и не задумываемся о последствиях, а между тем самодеятельность здесь совсем неуместна. И ни в коем случае нельзя самостоятельно покупать антибиотики в аптеках, даже спросив совета у самого опытного фармацевта.

 

На пресс- конференции побывала

Галина Алексеева

фото с сайта: http://liquidoespaco.files.wordpress.com/2009/03/pills.jpg

НАША СПРАВКА

Антибиотики – это химические вещества, вырабатываемые живыми организмами или получаемые на основе природных веществ, обладающие способностью подавлять размножение или разрушать клетки различных микробов и опухолей. Антибиотики разрушают или тормозят развитие клеток бактерий грибов или опухолей. Однако антибиотики абсолютно неэффективны против вирусов.

Появление и использование антибиотиков оказало огромное влияние на микроорганизмы и микробы, которые научились к ним приспосабливаться. Этот феномен получил название «антибиотикорезистентности», то есть сопротивляемости микробов по отношению к антибиотикам. Как оказалось, использование антибиотиков приводит к образованию видов микробов, нечувствительных по отношению к ним и потому более агрессивных и опасных, чем их предшественники.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.