Общество

Артем Жёлудов: Отрадное – это моя малая родина, готов работать на дальнейшее развитие города

Артем Жёлудов: Отрадное – это моя малая родина, готов работать на дальнейшее развитие города

Распоряжением главы администрации МО «Город Отрадное» от 25.09.2015 г. № 39-к первым заместителем главы администрации назначен Желудов Артем Александрович. Несмотря на молодость – ему 32 года – у Артема Александровича за плечами богатая и учебная, и трудовая жизнь. Достаточно сказать, что у него 3 высших образования, а стаж госслужбы уже 8 лет.

 

Начинать всегда трудно

– С чем Вы столкнулись после прихода на должность? Какие были основные трудности?

– Основы государственной и муниципальной службы, что называется, неизменны. Разница лишь в их тематике: в администрации Ленинградской области я занимался вопросами экономики, кадрового обеспечения, здесь, в Отрадном, отвечаю в первую очередь за жилищно-коммунальное хозяйство… С чем столкнулся? С новой для меня служебной тематикой. Скажу так: многое понял сразу, но, конечно, не все. Особенно это ощущал на первых шагах своей деятельности, во время совещаний по проблемам ЖКХ. Пришлось даже взяться за специальную литературу, окунуться в нормативные документы, разбираться во взаимоотношениях администрации города с ресурсоснабжающими организациями – кто, как и кому подчиняется, обязанности каждой из сторон, какие существуют нормативные сроки… Так что если говорить о трудностях – со всем этим столкнулся в новой для меня сфере деятельности.

– Как Вас встретили в коллективе?

– Когда приходит, особенно в руководство, новый человек – это всегда, говоря откровенно, настораживает: ты его не знаешь, он – тебя… Как правильно выстроить модель поведения?.. В общем, шла притирка. К сегодняшнему дню, думаю, взаимодействие налажено в полном объеме.

Есть доверие друг к другу, так что особых вопросов не возникает. Не могу не сказать и о большой помощи, которую оказывает мне глава администрации Вера Ивановна Летуновская – подсказывает, если необходимо, консультирует, советует. Часть мероприятий проводим вместе – это для меня тоже школа. Помогает и начальник коммунального отдела Марина Ивановна Смирнова – ее опыт многого стоит. Иными словами, за месяц моей работы я, что называется, поднаторел, но – нет предела совершенству…

 

Начало отопительного сезона – это было для меня главное

– Начало Вашей работы совпало с весьма нелегким периодом – вхождением в зиму, началом отопительного сезона 2015-2016 гг. С чем Вам пришлось столкнуться?

– Действительно, начало моей работы совпало с весьма сложным периодом – администрация города, управляющие компании, руководство теплоснабжающей организации, предприятия ЖКХ заканчивали подготовку к началу отопительного сезона. Полным ходом шла промывка отопительных систем жилых домов, чтобы их можно было сдать ЛОТЭКу… Я ездил на все совещания по отопительному сезону, которые проводил заместитель главы администрации Кировского района Алексей Васильевич Кольцов. Сегодня могу сказать: наша администрация предприняла все необходимое, чтобы город Отрадное планово и плавно, без каких-либо эксцессов вошел в отопительный сезон. Трудность возникла из-за того, что теплоснабжающая организация – ОАО «ЛОТЭК» – по-своему начала трактовать постановление о начале протапливания и запустила отопление несколько позже, чем предписывалось. Так что пришлось настоять на том, чтобы протапливание начали независимо от температуры на улице – а тогда, как известно, стояла достаточно теплая погода, и руководство ЛОТЭК ссылалось на это. Мы потребовали, чтобы представители ЛОТЭК лично удостоверились в уровне температуры в помещениях… После подобных проверок в городские социальные учреждения – детские сады, школы, ФОК, больницу, поликлинику, КЦ «Фортуна» – отопление все же было дано. Затем началась подача тепла в жилые дома. Управляющие компании вместе с ЛОТЭК работали по позднего вечера в будние дни, в выходные, чтобы подключить дома к теплу …

– Были какие-то проблемы, аварийные ситуации, которые заставили поволноваться?

– Во-первых, это недельный сдвиг в сроках подачи тепла. Кроме того, в котельной «Электрощит» пошла потеря давления воды по той причине, что не была отключена подача холодной воды в дома. Так как отключение воды не было сделано, накопительный резервуар котельной не успевал пополняться, поэтому возникла проблема… Но решение об остановке подачи холодной воды было принято, и тепло пошло в дома. Остальное прошло в штатном режиме, без каких-либо серьезных аварий – разве что в двух домах в Ивановской части города, но управляющие компании быстро аварии устранили.

– От жителей жалобы были?

– Да, были. Люди обращались в управляющие компании, в коммунальный отдел, мне звонили… Возмущены были отсутствием в тот период тепла. Мы объясняли, что не всё всегда зависит от администрации… Управляющие компании и теплоснабжающая организации – это коммерческие организации, и нам приходится налаживать с ними взаимодействие, договариваться, идти на определенные компромиссы, чтобы добиться нужного результата.

 

Вопросы тепла и бюджет-2016 по-прежнему во главе угла

– Какие проблемы беспокоят сегодня?

– Проблема в том, что при двухтрубной системе отопления домов от котельной «Электрощит» в настоящее время идет т.н. «перетоп» при достаточно теплой погоде. Но котельная не может уменьшить температуру теплоносителя в батареях, потому что автоматически будет снижаться температура подаваемой в дома горячей воды. ОАО «ЛОТЭК» приняло решение в таких домах установить теплообменники, которые позволяют решить проблему и горячей воды, и т.н. «перетопа».

– На недавнем совещании генеральный директор ОАО «ЛОТЭК» Иван Тимофеевич Варзарь заверил, что с теплообменниками вопрос будет решен до конца 2015 года…

– В настоящее время теплообменники уже устанавливаются в многоквартирных домах. Думаю, как и говорил И.Т. Варзарь, работа будет завершена до конца 2015 года.

– Кроме вопросов ЖКХ, что еще наиболее актуально для Вас сегодня?

– Наиболее актуальный вопрос – подготовка бюджета нашего муниципального образования на 2016 год. Администрация и специалисты коммунального отдела вместе с МКУ «УГХ», МП «УКХ» отбирают объекты, которые должны быть включены в планы на будущий год. Проводятся обмеры дорог, дворов, детских площадок, других объектов… Все результаты мы будем выносить на обсуждение совета депутатов, чтобы после обсуждения включить в план работ 2016 года. Вот это, пожалуй, сегодня главная, в том числе и для меня, задача.

 

Сокращение будет, но какое – пока сказать сложно

– В связи с общей экономической обстановкой в стране и в регионе следует ли ожидать сокращения финансирования на 2016 год и в нашем муниципальном образовании?

– Думаю, да, финансирование уменьшится, но насколько – не могу сказать, потому что составление бюджета-2016 идет полным ходом в администрации, над этим работают и в совете депутатов… Когда все будет собрано воедино, тогда можно будет сказать о конкретной сумме сокращений.

– И все же – основные направления развития города не останутся без средств?

– Финансирование жизненно важных направлений останется. Надо учитывать, что темпы благоустройства города, строительства внутридворовых дорог, пешеходных дорожек, тротуаров и т.п., которых мы добились в 2015 году, в 2016-м могут быть снижены, но, конечно, не настолько, чтобы все вообще замерло. Администрация намерена и далее продолжать все начатое.

– Что Вы скажете о дорогах и внутридворовых территориях? Работы продолжатся?

– В 2016 году мы планируем начать работы на 2-м Советском проспекте. Дороги по линиям не будут асфальтироваться – мы не можем войти в соответствующие региональные программы, потому что они рассчитаны на асфальтирование сельских дорог, а у нас – город. Мы, конечно, не сидим сложа руки, пытаемся добиться включения наших дорог по линиям в программы, но пока это не удается. В 2016 году планируем заасфальтировать 4-5 внутридомовых территорий и, конечно, дороги. Первая дорога, которую будем рассматривать, – участок по улице Заводской от Леншоссе до улицы Новой. В плане и участки дороги по улице Гагарина. Мы подготовили письма в Комитет подорожному хозяйству Ленинградской области о продолжении ремонта региональной дороги по Леншоссе, часть которой уже отремонтирована в 2015 году.

 

В зоне моей ответственности

– Что, кроме ЖКХ, входит в зону Вашей ответственности?

– Помимо жилищно-коммунального хозяйства в целом по городу, я курирую такие направления, как строительство стадиона с искусственным покрытием и бассейна, подключение к городской канализации многоквартирного дома по 17-й линии и восьми двухэтажных многоквартирных домов в мкр Аэрогеодезия. Проблема канализования там очень острая. Документы на подключение к канализации проходят государственную экспертизу. После получения – надеемся, положительного – заключения, в 2016 году начнем эти работы. Что касается развития мкр Петрушинское поле, этот вопрос также я курирую. Мы выделили многодетным семьям земельные участки, теперь их нужно обеспечить и электричеством, и водой, проложить туда дороги… Вся проектная документация подготовлена и находится в Леноблэкспетризе, к середине декабря 2015 года мы рассчитываем получить положительное заключение по этому объекту. После этого приступим к процедуре выбора подрядчика.

По строительству стадиона с искусственным покрытием Технико-экономическое обоснование и проектная документация согласованы с Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности и Комитетом по физиической культуре и спорту правительства области. Все эти документы также находятся в Леноблэкспертизе. Положительное заключение мы ожидаем к концу ноября этого года.

По бассейну. С Верой Ивановной Летуновской приказом Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности мы включены в рабочую группу по этому строительству. Второе совещание на Суворовском, 67 прошло 29 октября… Мы находимся на стадии передачи земли из собственности города государственному учреждению, которое было создано комитетом по физкультуре и спорту, чтобы оно могло работать с этим участком дальше. В настоящее время решаем вопросы о переносе электрических и тепловых сетей, которые проходят по этому участку. В планах ничего не меняется: к строительству должны приступить в середине 2016 года. Правда, есть одна особенность: в комитетах по экономическому развитию и физкультуре и спорту в настоящее время решают, брать за основу проект, разработанный при участии нашей администрации и уже имеющий положительное заключение Леноблэкспертизы, или это будет другой проект, но, конечно, тоже с бассейном. Во всяком случае, затраты на начало строительства заложены в бюджет Ленобласти на 2016 год и плановый период на 2017 год. Хотелось бы думать, что давняя мечта отрадненцев сбудется, и бассейн появится в городе.

 

О мкр Строитель

– В городе по-прежнему проблемным остается мкр Строитель. Какие-то изменения там происходят?

– Большая работа проведена по газификации мкр Строитель. В настоящее время идет процедура первичного пуска газа в трубопровод. Все работы по сооружению газопровода выполнены, теперь идет «бумажная» работа, которая мало заметна, но занимает уйму времени.

Главное, без оформления всей необходимой документации газопровод не будет запущен.

 

Приём по личным вопросам

– Прием по личным вопросам ведет глава администрации и первый заместитель главы. Вы уже вели прием? С какими вопросами люди обращались?

– Да, один прием уже был… Но прежде чем вести разговор с людьми, я участвовал в приемах, которые вела Вера Ивановна Летуновская – учился, присматривался, брал что-то для себя. Что касается вопросов, волнующих отрадненцев, то это главным образом оплата общедомовых нужд за тепло и электричество, земельные вопросы, ремонт многоквартирных домов.

 

Отношения с «Водоканалом» и ЛОЭСК

– Уже не раз и не два поднимались острые вопросы об отношениях нашего города и «Водоканала». Есть тут какие-то подвижки?

– Работа «Водоканала» – это постоянная «головная боль», думаю, не только нашей администрации, но и администрации Кировского района. Не удивлюсь, если этой проблемой озабочен и губернатор Ленинградской области.

У нас прошло совещание – кстати, решено вновь ввести практику совещаний по вторникам с участием управляющих компаний, представителей ЛОТЭК, электрических сетей, «Водоканала» – так вот, бурно обсуждалась работа «Водоканала» в Отрадном. Без преувеличения – это был крик души управляющих компаний… Конечно, «Водоканал» недорабатывает во всех своих обязанностях, в первую очередь – в прочистке сетей наружной канализации. Сети заилены. Вода периодически стоит в приемных колодцах, в подвалах. Специальная машина для прочистки магистралей всего одна на два района – Кировский и Тосненский, ее не дождешься.

Ну, а вторая проблема – водообеспечение частного сектора: напора не хватает, трубы старые.

Кировскому району из областного бюджета выделено 22 млн рублей на ремонт магистральных водоводов. Надеемся, что после завершения всех работ проблема обеспечения частного сектора водой будет решена до 4-го Советского проспекта и далее  – на Петрушинском поле, чтобы обеспечить водой участки, выделенные многодетным семьям.

– Приходится нередко слышать слова возмущения в адрес электроснабжающей организации по поводу частых отключений…

– На совещании, о котором я сказал, присутствовал новый директор филиала ОАО «ЛОТЭК» Кировские электросети Пешкуров Вадим Ильич. Действительно, в городе возникла напряженность, связанная с плановыми и неплановыми отключениями электроэнергии. Ситуацию обсудили на совещании. Мы высказали свою позицию: недопустимо отключать электроэнергию на долгое время, тем более что наступает зимний период. Требования нашей администрации состоят в том, что если проводятся какие- либо отключения, то необходимо включать в работу дизель-генератор – электроэнергия должна подаваться бесперебойно. Ведь дело в том, что, например, миникотельные не имеют резервного электроснабжения. Есть частные домовладения, где установлены или электрические конвекторы, или газовые котлы, которые также без электроснабжения не работают… Вадим Ильич Пешкуров обещал предоставить план мепроприятий до конца 2015 года и на 2016 год. Было принято решение о более тесном взаимодействии между нашей администрацией и диспетчерскими службами. Но, конечно, главное – дизель-генераторы, которые в случае планового отключения электроэнергии всегда включались бы в работу.

 

Интервью вел Георгий ГРАДОВ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.