Общество

Ваша кровь станет для кого-то спасением

Ваша кровь станет для кого-то спасением

На состоявшейся недавно областной конференции по донорскому движению говорилось о многих наболевших проблемах. Но все же из всех самым актуальным был вопрос, касающийся резкого снижения доноров. Особенно неохотно на этот акт милосердия откликается молодежь.

 Для представителей Кировского района эта тема особая: по основному показателю мы в области находимся на самом последнем месте - на 1 тысячу жителей у нас приходится 3,8 донора.

- С 1997 года у нас нет своего отделения переливания крови, имеется кабинет трансфузионной терапии, - рассказывает заведующая этой службой Регина Адамовна Жибура, в недавнем прошлом известная большинству кировчан как хирург. – Кровь мы получаем из Тосно – теперь там находится областная станция переливания крови. Забором крови у нас один раз в месяц занимаются специалисты этого учреждения.

Отметила Регина Адамовна, что желающих сдать кровь  в последнее время становится все меньше. Спасают кадры старой закалки – те для кого важнее всего в этом деле не какие-то свои корыстные интересы, а милосердие. Ведь необходимость в донорской крови с годами не уменьшается, скорее наоборот растет – тем более наш район расположен на оживленной трассе «Кола» и доктора Кировской ЦРБ все чаще становятся спасателями для сотен людей, оказавших между жизнью и смертью. И все чаще востребованной становится донорская кровь.

Бывает и такое, когда за кровью редких групп и отрицательного резус-фактора специалистам приходится отправляться в Кингисепп, а то даже и в Лодейное Поле, поскольку в Тосно ее не оказывается в данный момент.

Очередной забор крови состоится 27 апреля с 9 до 12 часов. При себе необходимо иметь: паспорт и справку о прохождении флюорографии.

Телефон для справок: 21-960

Тамара АЛЕКСЕЕВА.

 

КСТАТИ

Заведующая кабинетом трансфузионной терапии Регина Адамовна Жибура выражает благодарность всем тем кировчанам, которые откликнулись на призыв сдать кровь пострадавшим во время теракта в Домодедово. На донорский участок тогда пришло значительно больше людей, чем прежде.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Ежегодно в донорской крови у нас в стране нуждается около 1,5 миллиона человек.  Это не только жертвы автомобильных аварий, но и больные онкологией, женщины во время родов, больные во время различных операций. Также кровь и ее компоненты нужны для производства лекарств больным некоторыми тяжелыми заболеваниями, в том числе страдающим гемофилией.

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.