Общество

Валерий Дианов: У полиции те же задачи и полномочия

Валерий Дианов: У полиции те же задачи и полномочия

                           С 1 марта 2011 года Закон о полиции вступил в Российской Федерации в силу. Теперь хочешь – не хочешь, а всех милиционеров надо называть полицейскими.  Не минула чаша сия и ОВД по Кировскому району. Во время беседы с начальником ОВД полковника милиции (полиции) Диановым Валерием Анатольевичем, честно говоря, я сбивался: милиция-полиция… Похоже, еще долго мы будем называть этих работ в форме «ментами» - да и телесериал по ТВ идет все еще с ментами… Впрочем, начальник ОВД, мне показалось, спокойно воспринимает первичные сложности с названием – ничего, мол, все придет в норму. А пока Валерий Анатольевич как профессиональный милиционер (до 1 марта 2011 года), отдавший службе в органах внутренних дел больше 35 лет, согласившись на встречу с журналистом, откровенно, но в рамках «для служебного пользования» отвечает на не всегда удобные вопросы…

 

                                             Не привыкать к сложностям

- Что сегодня Вы считаете наиболее сложным в работе ОВД по Кировскому району? Население помогает?

- Конечно! Мы получаем звонки, другую информацию о готовящихся преступлениях, люди помогают сотрудникам в задержании преступников… Начинают работать народные дружины, внештатные сотрудники у нас есть.

А прошлый год был сложным. 41 сотрудник попал под сокращение, сейчас сократят еще – отдел наш в целом сократится на 20 %! Это для нас очень много.

В 2010 году в районе было совершено 1137 преступлений, большая часть из них раскрыта. Для сравнения: в трёх районных отделах – Волосовском, Лодейнопольском и Сосновоборском – суммарно раскрыто преступлений меньше, чем в одном нашем ОВД! Наш район своеобразный – близость к Петербургу, большое число – более 78 тысяч – садово-дачных участков, и это, скажу, очень большая проблема. Ни в летний, ни в осенне-весенний периоды нам дополнительных сил никто не выделяет, приходится работать личным составом Кировского ОВД. Добавьте сюда проведение различного рода мероприятий, например, на тех же памятных местах, где необходимо обеспечить общественный порядок… Теперь нас, полицейских, будет значительно меньше, конечно, сложнее будет работать! Правда, в связи с тем, что 84-й день рождения Ленинградской области будет отмечаться в Кировском районе, мы надеемся на средства, которые будут выделены на повышение безопасности проведения праздничных мероприятий. Это позволит установить на многих улицах, площадях, в местах большого скопления людей видеокамеры, которые будут работать как в режиме реального времени, так и в режиме записи с сохранением базы в течение месяца.

- В настоящее время в Кировске есть видеокамеры?

- Есть. У администрации, на рынке, в некоторых организациях… Но это пока хаотично, бессистемно… При подготовке к празднику будет все разработано. Правительство области уже выделило на программу 6 млн рублей, обещают еще 4 млн.

Техническое оснащение беспокоит, в частности, безопасность нашего отдела. Работаем с администрацией города Кировска, но пока не многое удается. Вот недалеко от нас идет дорога…С двух сторон ее  гаражи,  вечные канавы, ямы. Владельцы нам жалуются постоянно. Ну почему не продлить улицу Новую, сделать оканавливание… Будет прекрасная дорога в гаражи и в садоводство. Проблем не  будет никаких для людей, да и отдел обезопасим, сделаем нормальную техническую укрепленность.

- Валерий Анатольевич, Вы уже упомянули о сокращении штата сотрудников, в связи с переходом в новое качество еще грядет сокращение. Не отразится ли это на качестве правоохранительной работы?

- Если говорить откровенно, очистительный процесс нам нужен.  Но, думаю, такое сокращение – это временное явление, станет очевидной нехватка сил для поддержания должного порядка, например, на улицах, такие разговоры уже сегодня идут.

 

                                            Не озлобиться на весь мир

- Работники органов внутренних дел в своей работе каждодневно сталкиваются с хулиганами, ворами, грабителями, с убийцами… В общем, далеко не с лучшими представителями рода человеческого. Скажите, те, кто по долгу службы вынужден контактировать с этим контингентом, не озлобляются на весь мир?

- У нас все сотрудники проходят регулярные психологические осмотры, тестирование… Да, есть неподготовленные в физическом,  в культурном,  в морально-психологическом отношении, бывает, что срываются. Но основная масса ныне полицейских – нормальные, воспитанные люди, они никогда не позволят себе переносить характер отношений с преступниками на нормальных людей.

- Все убийства, совершенные в 2010 году в Кировском районе, раскрыты. Из других видов преступлений какие наиболее сложно раскрываются?

- Есть сложные кражи, грабежи, разбойные нападения… Нередко и сами потерпевшие создают для нас дополнительные трудности, например, не сразу звонят нам, нарушают обстановку преступления – уберут или «затопчут» все следы… В торговых точках была бы охранная сигнализация или «тревожная кнопка» - одно нажатие кнопки и выезжает наряд. Так этого сплошь и рядом нет. Да и сами преступники зачастую не лыком шиты…

- А в Вашей практике такие были?

- Конечно. Несколько лет назад попался нам мошенник, который носил форму полковника милиции, который «разводил» генералов, депутатов Заксобрания и Госдумы – все это в Петербурге, а попался у нас в районе на одном из объектов – один гражданин позвонил, наш наряд выехал и задержал этого мнимого полковника, который, как оказалось, даже не знал, на какой форме какие знаки носят, на этом и попался.

 

                                                       .Январь - не показатель

- Валерий Анатольевич, задам Вам неприятный вопрос. 23 февраля в газете «МК» в Питере» была опубликована цитата из выступления прокурора Ленобласти Сергея Литвиненко на заседании Законодательного Собрания области. Он сказал: «Раскрываемость преступлений в Ленобласти остается низкой в сравнении с другими Северо-Западными регионами. Работа по раскрываемости провалена во Всеволожском, Ломоносовском, Кировском, Волховском районах». Меня просто поразило слово «провалена»! Ведь не далее, как к Дню милиции в ноябре 2010 года, Вы в своем материале, опубликованном в «Ладоге», сообщали об успехах Кировского ОВД на фоне других районных отделов области. Что случилось?  Прокурор что-то напутал?

- Это – за январь 2011 года. А по итогам прошлого года мы имеем очень неплохие показатели. Возьмем тяжкие преступления – умышленные убийства: если в области их раскрываемость составляет 81%, то у нас 100%; причинение тяжкого вреда здоровью: в области 67,3%, у нас 80,6%; изнасилование: по области 74%, у нас 100%; кражи: по области 34,6%; у нас – 43,2%; грабежи: по области 40%, у нас 51%; разбойные нападения: по области раскрываемость 56,3%, у нас 75,8%... И так – по многим другим показателям.

 Возникает вопрос:  почему наше ОВД прозвучало  в таком контексте и что случилось в январе?  У нас был ремонт в следственном отделении. При подведении результатов берутся дела, законченные следственным производством и направленные в суд (прекращенных дел сейчас практически не бывает). Следственное отделение в январе было выведено из строя… В феврале положение заметно улучшилось – в январе было 30% законченных дел, в феврале уже к 50% «подтянулось». Уверен, что по итогам 3-х месяцев будет совершенно другая картина, т.к. запас прочности и надежности в следственном отделении нашего ОВД есть. Поэтому попасть под такую прокурорскую «раздачу» по итогам одного месяца!… Впрочем, думаю, цитата обрезана или вырвана из контекста выступления – не указано, за какой период «провал», так, для сенсации…

В этом году мы тоже уже раскрыли все умышленные убийства, правда, к счастью, идет их снижение.  Например, одно произошло 8 марта. Где-то в 17 часов раздался звонок: в одном из домов по улице Победы – труп женщины. Через сутки после осмотра места происшествия мы уже знали, кто совершил преступление… Сработали нормально совместно со следственным комитетом, следователь, криминалисты,  сыщики, и в течение недели совершивший преступление был задержан, да вдобавок с похищенными вещами, он  арестован…

Или еще статистика 2010 года. Особо тяжкие преступления: если по области их раскрываемость 41,6%, у нас 54,3%. Разница довольно существенная. При этом надо учитывать, это наш район – ближайший к Петербургу, сравнивать нас с Лодейным Полем, Подпорожьем или Волосово, где нет даже отделений – один отдел внутренних дел… К тому же через нас проходит трасса на Мурманск, Архангельск, Вологду: 40 минут –  бандита и след простыл…

 

                                                       Везде не без проблем

- В каких крупных населенных пунктах на территории района наиболее криминогенная обстановка?

- Практически, в одинаковом положении все… Большое число дач на шлиссельбургской территории, на мгинской, тяжелое положение к границе с Волховским районом – район неблагополучный с точки зрения криминогенной обстановки – сказывается это и на нашей территории… Отрадное граничит с Петербургом – рядом Колпино… Везде, в общем, есть свои проблемы и трудности.  

- А из отделений какое Вы можете назвать в качестве лучшего?

- В чем-то неплохо работает Отрадненское отделение – сейчас там новый молодой начальник. В этом городе глава администрации Киселев Владислав Николаевич хорошо помогает нам и в жилищных вопросах, и в технических – машину купили и подарили отделению… Там открыли в частом секторе опорный пункт полиции с предоставлением жилья участковому, в этом же доме медицинская амбулатория.

В Приладожском  на протяжении уже многих лет работает опорный пункт, участковый обеспечен жильём. Во Мгинском поселении жильём обеспечены практически все сотрудники…

Впрочем,  главы администраций  всех поселений стремятся  нам помогать.

- При встречах с жителями какие вопросы люди задают в первую очередь?

- Самые разные – о порядке на улицах, о тех же игровых автоматах, хотя мы прекрасно понимаем, что относительно этих автоматов до сих пор нет нормального законодательства. Тем не менее, мы с прокуратурой провели большую работу ,закрыли все игровые точки, изъяли более 100 игровых автоматов…Так что если кто-то из граждан узнает об игровых точках, просьба о них сообщать нам.

 

                                       Сегодня наркоман, завтра-преступник

   - Наркотики по-прежнему в поле зрения отдела?

- Мы прекрасно понимаем, что нам надо это направление держать на контроле, т.к. наркоманы ради дозы «дури» готовы пойти на тяжкие преступления – грабежи, разбои, кражи… Недавно мы задержали двух молодых людей, которые на машине разъезжали по Кировску, у них нашли наркотическое вещество, у одного из них с собой даже были электронные весы.

Так что это направление – наркотики – мы не выпускаем из своего поля зрения. Замечу, что в нашем отделе, в одном из первых в области, была создана лаборатория по определению некоторых видов наркотиков. Глава администрации района Емельянов Николай Петрович обещает отремонтировать помещение бывшего вытрезвителя, тогда мы сможем организовать там хороший экспертно-криминалистический центр, в том числе и по наркотикам. Сейчас на исследование вещество надо везти в Петербург, ждать результаты 4-5 часов, потом снова ехать забирать их…

Кстати, обучили собаку – бельгийскую овчарку на поиск наркотиков, и она хорошо работает…

- А кинологическая служба в вашем ОВД есть?

- Да, три кинолога, четыре собаки.

 

                                       Переаттестацию пройдут все

- В связи с переходом из милиции в полицию сотрудников ОВД уже вывели за штат? Когда будет переаттестация?

- Распоряжения пока нет, но переаттестация не обойдет никого, все сотрудники ее будут проходить. Задача поставлена пройти ее до июня.

- Вам как профессионалу, всю жизнь проработавшему в милиции, переход в полицию труден?

-  Трудный вопрос и не только для меня.  Хотя основные задачи остались и для полиции: предотвращать и раскрывать преступления , обеспечивать безопасность граждан … Более подготовленными сотрудники должны быть, с достойной зарплатой с 2012 года – если верить, конечно, обещаниям… Хочется думать, что и работать станет немного легче.

- Из  ОВД по Кировскому району много сотрудников прошли Северный Кавказ?

- Человек 40. Они участвовали в боевых действиях в Чечне, практически все имеют боевые награды.

  

Беседу вел

Георгий ГРАДОВ 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.