Общество

Объединенные границами

С 9 по 11 октября шлиссельбургская делегация посетила латвийский город Виляны, где в эти дни состоялось несколько торжественных мероприятий – открытие Дома культуры, краеведческого музея и городской библиотеки. В состав нашей делегации вошли директор городской библиотеки Татьяна Меликова, ведущий библиотекарь Полина Апинян и руководитель отрадненского филиала «Техникум водного транспорта» Ольга Луцкая.

Открытие вилянского Дома культуры состоялось 10 октября. Это было долгожданное событие для жителей небольшого латвийского городка. Реконструкция здания продолжалась более двух лет. Во вновь открытом Доме культуры разместились библиотека и краеведческий музей. Особенно впечатлила благоустроенная территория вокруг здания – фонтан с подсветкой, цветы и аккуратные газоны. Около библиотеки разместился летний читальный зал.

Летний амфитеатр и благоустройство территории выполнены за счет средств международного Европейского проекта «ELRII – 359. Остановись, мгновенье!». Подводя итоги программы приграничного сотрудничества, можно сказать, что данный международный проект выполнен в полном объеме. Все три муниципалитета успешно завершили свои социальные объекты: благоустроенная и отремонтированная библиотека в Шлиссельбурге, новая эстрада под открытым небом в Карсаве, летний читальный зал и благоустроенная территория у Дома культуры в Вилянах.

Творческие коллективы трех муниципалитетов получили возможность развивать и укреплять свой потенциал в стенах отремонтированных культурных объектов. Во многом это заслуга руководителей муниципалитетов и команд, которые в течение трех лет выполняли данный международный проект.

Стоит отметить, что многие коллективы Шлиссельбурга приняли участие в культурных мероприятиях международного проекта. Воспитанники музыкальной школы и КСК «Невский» участвовали в открытии эстрады под открытым небом в Карсаве, также они стали постоянными участниками на праздниках, посвященных Дню города в Вилянах и Карсаве. Работы учащихся шлиссельбургской художественной школы украсили книгу о проекте «Остановись, мгновенье!».

Кроме этого, учащиеся и педагоги шлиссельбургской общеобразовательной школы и детского сада «Теремок» стали членами любительского объединения «Литературный Шлиссельбург». Их произведения также пополнили сборник «Остановись, мгновенье!».

В прошлом году старшеклассники стали участниками международного летнего лагеря «Искусство не знает границ». Футболисты кировской спортивной школы принимали участие в международных соревнованиях по футболу в Вилянах. Активно сотрудничают музей города Виляны и музей истории города Шлиссельбурга. Подружились члены шлиссельбургского общества инвалидов «Надежда» и «Саулстарини» из города Виляны.

 

Новые горизонты сотрудничества

11 октября состоялась первая дружеская встреча руководителя отрадненского филиала Техникума водного транспорта Ольги Луцкой и заместителя директора Малнавского колледжа Виктора Индриканса.

Малнавский колледж готовит специалистов по автотранспортной, сельскохозяйственной, экономической и финансовой отраслям. Абитуриентов привлекает высокий престиж учебного заведения и современная материально-техническая база. Добиться такого результата позволило участие колледжа в проектах Европейского Союза. Ольга Луцкая и Виктор Индричан в торжественной обстановке заключили договор о сотрудничестве в сфере образования по содействию эффективного функционирования систем среднего профессионального образования по программам развития автотранспорта, по специальности автомеханик.

Основным направлением сотрудничества Техникума водного транспорта и Малнавского колледжа в будущем планируется разработка учебно-методических пособий и обмен ими, академический обмен специалистами в рамках образовательных и научных программ, а также чтение лекций. Будет осуществляться совместная исследовательская работа, обмен студентами, создание необходимых условий для углубленного изучения теоретических и практических знаний.

Образовательные учреждения будут обмениваться опытом организации и методики проведения занятий, используемыми учебными технологиями, а также проводить конкурсы профессионального мастерства.

 

Планы на будущее

В рамках протокола о намерениях, который готовит администрация Шлиссельбурга совместно с муниципалитетами – партнерами на 2016 год, планируется ряд мероприятий. Например, коллектив шлиссельбургской общеобразовательной школы №1 готовится принять участие в международных педагогических чтениях в марте будущего года в Вилянах. В это же время коллектив художественной школы планирует встретиться со своими коллегами из художественной школы Яна Розенталя в Риге. В июне на базе средней школы №1 будет организован международный лагерь, в который приедут латышские школьники. Общество инвалидов «Надежда» получило приглашение от своих друзей принять участие в совместной встрече в Вилянах в мае. Все эти контакты дают импульс к развитию нового творческого потенциала и новым достижениям, что, безусловно, создает положительный образ Шлиссельбурга не только в 47 регионе, но и у европейских соседей.

Администрация города Шлиссельбурга со стороны России и самоуправления городов Виляны и Карсава со стороны Латвии принимали участие в международном проекте «ELRII–359 «Латвийско-российское приграничное сотрудничество, объединенное культурным информационным пространством и созданием совместной информационной сети для использования творческого потенциала в области литературы и искусства». Короткое, поэтичное название проекта – Forget a Hurry («Остановись, мгновенье!»). Общий бюджет проекта составил 200 тыс. евро, доля Шлиссельбурга – 65 тыс. евро. Проект реализовывался в рамках софинансирования. На проведение мероприятий в рамках проекта администрация Шлиссельбурга получила от Евросоюза 55 575 евро. Остаток суммы (14,5%) финансировался из городского бюджета – 9 425 евро. Средства потрачены на ремонт городской библиотеки и приобретение мультимедийного оборудования.

 

Полина АПИНЯН

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.