Общество

Наша сила – в единстве!

Наша сила – в единстве!

В следующую среду, 4 ноября, страна отметит День народного единства. Праздник установлен в честь важного события в России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери – заступницы земли русской. В этот день воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и вызволили столицу из цепких лап захватчиков.

 

Прежде чем приступить к материалу, я решила поинтересоваться у своего «брата по цеху», корреспондента одной из местных газет Калининграда, что он знает о Дне народного единства, как его отмечает и отмечает ли вообще. Его ответ меня удивил. Виталий ответил вопросом на вопрос: а что это за праздник? Зная Виталия как человека эрудированного, с хорошим чувством юмора, я приняла его ответ за очередную шутку. Однако это заставило меня задаться вопросом: а что могут сказать о Дне народного единства жители нашего района?

 

Анастасия Андреева, 23 года:

– Если честно, про День народного единства я знаю совсем немного. Знаю, что празднуется он в честь объединения народа против поляков: когда весь народ, вне зависимости от веры и статуса, смог сплотиться и отстоять свою свободу. Праздновать этот день, наверное, нужно – так сказать, для поддержания патриотизма. Сама же я его не отмечаю. Однако если в городе будут проводиться какие-то мероприятия, то обязательно схожу.

 

Анна Архипова, 22 года:

– Осенью 1610 года польско-литовские войска захватили Московский Кремль. В 1611 году Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, собрав народное ополчение, выдвинулись из Нижнего Новгорода в Москву, освобождая по пути города от захватчиков и принимая в свои ряды новых ополченцев. В составе 8 тысяч человек 4 ноября 1612 года русский народ успешно штурмовал Китай-город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Я считаю, этот подвиг заслуживает того, чтобы из года в год 4 ноября русский народ вспоминал столь благородную и поучительную историю о людях, которые без страха перед опасностью в единстве одержали победу.

 

Анастасия Рожкова, 23 года:

Про День народного единства знаю мало. Могу точно сказать, что отмечаем его 4 ноября. Думаю, у многих этот праздник ассоциируется с Мининым и Пожарским. Мне кажется, что его никто не празднует, а все относятся к нему как к дополнительному выходному. Считаю, что это действительно важный праздник, однако отмечают его максимум концертами на площадях. Даже не припомню, чтобы в этот день показывали какие-то тематические передачи или фильмы. В основном обычная программа выходного дня. Атмосферы праздника совсем нет.

 

Екатерина Коренькова, 16 лет:

– В этот день в 1612 году вся Русь объединилась и изгнала со своей территории польскую интервенцию. Ополчение возглавляли Минин и Пожарский. Я не отмечаю этот праздник. Для меня это просто выходной день.

 

Анастасия Новикова, 27 лет:

– Знаю, что в этот день Минин и Пожарский собрали второе ополчение и освободили Русь от поляков. Я не отмечаю этот праздник, но радуюсь, что это выходной день. Обычно езжу домой, в деревню. А вот моя коллега, у которой я спросила об этом дне, вообще не знает, в честь чего этот праздник. Для неё это просто выходной день.

 

Андрей Соловьёв, 46 лет:

– О Дне народного единства и примирения могу сказать следующее: когда в 2004 году решили отменить празднование годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (7 ноября), народ отнёсся к этому с грустью, полагая, что проклятые продажные демократы лишают нас выходных дней и навязывают непонятный проамериканский праздник, посвящённый победе народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским. Сейчас моё мнение об этом празднике начинает меняться, потому что про революцию начинаю думать негативно, сравнивая действия революционеров с майданом и Сирией. Отношусь к празднику спокойно. Для меня это лишний выходной – и всё. До 2014 года отмечал праздник. Сейчас своё мнение по поводу революции в корне изменил: испытываю боль за своих предков, за утраченное величие нашей страны. Тем не менее считаю, что такой праздник необходим. Надо, с учетом последних двух лет, направить умы и действия людей в нужное, патриотическое русло. Как в 1612 году ополченцы Пожарского и Минина освобождали Москву от польских захватчиков, имея в своих рядах русских, татар, православных, мусульман и католиков, т.е. людей разных национальностей и вероисповеданий, так и сейчас нужно правильно позиционировать суть этого праздника: что наша страна многонациональная и великая, а наш общий враг – это фашизм и терроризм.

 

Юлия Шарипова, 28 лет:

Знаю, что есть такой праздник в честь изгнания поляков из Кремля народным ополчением. Отношусь ровно. Никак, в общем. Не отмечаю. Выходной, и хорошо. Думаю, он больше нужен старшему поколению, как замена 7 ноября. Для того ведь его и придумывали. Я считаю, что молодежи этот праздник не нужен. Я бы даже поступилась этим дополнительным выходным. И так в стране кризис, заводы стоят. Одни сплошные праздники. Работать-то кто будет и когда?

 

Анастасия Климова, 24 года:

– Это день народной памяти о победе над поляками. Также в этот день проходит празднование в честь Казанской иконы Божией Матери – заступницы земли русской. Сегодня Россия как никогда нуждается в духовном объединении и единстве. Мы – великая нация, которая гордится такими героями, как Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Этот день – еще один повод для того, чтобы оживить страницы нашей истории. Россия сильна духовной мощью и своей великой историей.

 

Опрос провела Елена Тупко

 

Как показал опрос, наши респонденты по крайней мере в общих чертах историю праздника знают. Тем не менее большинство опрошенных относятся к празднику с определенной долей равнодушия. Может, оттого, что праздник еще молодой, а может, патриотизм пока не на должном уровне?

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.