Общество

Разноцветных листьев яркий фейерверк

Разноцветных листьев яркий фейерверк

Разноцветных листьев яркий фейерверк

Вечер с таким названием, посвящённый 70-летнему юбилею Ларисы Рубальской, состоялся 7 октября в библиотеке города Кировска.

Лари́са Алексе́евна Руба́льская практически не сходит с экрана телевизора. Поэтесса-песенник, она родилась 24 сентября 1945 года в Москве в семье Алексея (Айзика) Давидовича и Александры Яковлевны Рубальских. Сама юбилярша, как вы догадываетесь, к нам в город не приехала. И потому рассказали о ней, а также прочитали её стихи сотрудники и читатели библиотеки.
Действие развивалось по нарастающей. Рассказчики и чтецы сменяли друг друга, всё больше воодушевляясь историей жизни неординарной талантливой женщины. Марина Слугина, Наталия Роскош, Лариса Терешенкова рассказали историю встречи родителей поэтессы, её первой любви, замужества и счастливой семейной жизни. Прекрасно прочитал стихи поэтессы участник встречи Юрий Фиронов. А когда очередь дошла до выступления Маргариты Сватковской, я вообще забыла про фотоаппарат, про редакционное задание и вся обратилась в зрение и слух. Поэтому, дорогие читатели, вы не увидите фото превращения артистичной кировчанки в поэтессу, наружностью на неё совсем не похожую. Но талантливая актёрская игра, невероятный темп речи, юмор, эрудиция, экспромты заставили забыть о внешних различиях…
Долгие годы Рубальская работала переводчицей с японского языка. Поэтому очень уместно прозвучала при рассказе о её скромности японская поговорка: «Спелый рис держит голову вниз». То есть у человека состоявшегося, духовно богатого просто нет надобности задирать нос…
Первую песню Лариса Рубальская написала вместе с Владимиром Мигулей — «Воспоминание», а исполнила её Валентина Толкунова. С 1984 года поэтесса – непременный лауреат телеконкурса «Песня года».
Рубальская является автором песен, которые исполняют многие известные артисты – Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Михаил Муромов, Ирина Аллегрова, Татьяна Овсиенко, Алсу, Иосиф Кобзон, Ярослав Евдокимов, Михаил Боярский, Николай Караченцов.
Многочисленные слушатели расходились под сильным впечатлением от встречи. Как комментарий к удавшемуся вечеру, учительница Лариса Николаевна Чернышова вспомнила слова Дмитрия Лихачёва. Выступая по телевидению, академик сказал о библиотеках: «Это наше всё». И прошедшая встреча подтверждает такое мнение.

Ирина Демидова
Фото автора

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.