Общество

Что нам ждать от новых стандартов?

Что нам ждать от новых стандартов?

Дети, которые в сентябре придут в первый класс, будут учиться по новым образовательным стандартам. О том, готовы ли школы района к нововведению и каким оно будет корреспондент «Ладоги» побеседовал с начальником отдела общего образования Комитета образования Кировского муниципального района Ириной Николаевной Корниловой.

- Ирина Николаевна, как проходит подготовка к реализации нашумевшего нового государственного образовательного стандарта?

- Сегодня федеральные образовательные стандарты уже реализуются в шести образовательных учреждениях района - Кировской гимназии, Кировских школах  №1 и №2, в Лицее города Отрадное, Отрадненской школе № 2 и Шлиссельбургской школе №1,

но эта работа ведется в пилотном режиме.

- Что значит пилотный режим?

Эти школы получили статус инновационных региональных площадок. Нынешний год переходный. В инновационном режиме апробируется опыт работы этих школ, чтобы его можно было использовать при введении стандартов в штатном режиме.

С 1 сентября 2011 года новый стандарт будет вводиться во всех  первых классах и во вторых классах в тех школах, которые уже апробировали стандарт с 01 сентября 2010 года.

Дальше обязательное введение образовательных стандартов предполагается в пятых классах с первого сентября 2015 года и, в десятых, с 1 сентября 2020 года.

- Что предполагает новый стандарт, и как он будет менять систему обучения?

Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе.

Федеральный государственный образовательный стандарт - это совокупность трех систем требований:


- требований к результату образования,

 
- требований к структуре основных образовательных программ (то, как школа выстраивает свою образовательную деятельность),

 
- требований к условиям реализации стандарта (кадры, финансы, материально-техническая база, информационное сопровождение и пр.).

 При переходе к стандартам нового поколения основной упор  сделан на системно-деятельностный подход в обучении, развивающее обучение.

- С 1 сентября в школах будут вводиться новые учебники?

Это не будут абсолютно новые учебники. Линии учебников сохраняются, но учебники должны быть не позднее 2011 года издания. Сегодня уже все школы определились с выбором линий учебников. В районе с 1 сентября этого года обучение первоклассников будет проходить по таким учебно-методическим комплектам, как «Школа России», «Школа 2100», «Перспектива», «Планета знаний».

- А часов по учебному плану будет больше или меньше?

В связи с введением третьего часа физической культуры максимальная недельная нагрузка обучающихся первых классов составит – 21 час, а во вторых, третьих и четвёртых  - 23 часа.  По перечню предметов изменений в первых и вторых классах нет. Изменения, в основном коснутся содержания.

Самое существенное изменение – это организация внеурочной деятельности, до 10 часов в неделю. Внеурочная деятельность будет организовываться по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное и общекультурное.

Сегодня при организации внеурочной деятельности инновационными площадками апробируются  разные модели, подходы, в том числе и модель «школы полного дня» на базе кировской школы №2.

Реализовываться внеурочная деятельность может через такие формы деятельности как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, школьные научные общества, диспуты, соревнования, общественно-полезные практики, проектная деятельность.

При организации внеурочной деятельности будут учитываться интересы ребёнка и родителей.

Если в школе отсутствуют возможности для реализации внеурочной деятельности, она сможет использовать возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей. И этот опыт в районе широко используется инновационными площадками. Активно взаимодействуют со школами Районный центр дополнительного образования детей, Центр информационных технологий, Центр внешкольной работы г. Отрадное.

Также при реализации внеурочной  деятельности большое внимание будет уделяться и воспитательной работе с обучающимися. 

- Кто будет заниматься воспитательной деятельностью?

Скорее всего, это будет классный руководитель или учитель начальной школы.

Во все времена деятельность школы была направлена на решение воспитательных задач, однако только в Стандарте второго поколения определены результаты воспитания: чувство гражданской идентичности, патриотизм, учебная мотивация, стремление к познанию, умение общаться, чувство ответственности за свои решения и поступки, толерантность и многое другое.

В основе Стандарта лежит концепция духовно-нравственного развития, воспитания личности гражданина России. В Стандарте второго поколения определен «портрет» выпускника начальной школы.

- Как проводится информационная работа с родителями, педагогами в школах района?

Сейчас проводится большая информационная и обучающая работа: беседы, семинары. Руководители школ уже достаточно информированы, и сегодня на них возложена работа по  информированности родителей.

Во всех школах разработан план по переходу на новый стандарт, в него обязательно включена информационная работа с родителями.

Разработан  график  постепенного повышения квалификации педагогов.

- Как родители воспринимают введение нового стандарта?

Негативных откликов со стороны родителей мы не получали. Сейчас наша задача максимально изучить опыт инновационных школ и использовать его в дальнейшем, чтобы переход  на новые стандарты прошел в районе  наиболее качественно, безболезненно.

- Позволяет ли сегодняшнее оснащение школ реализовывать стандарт?

В районе проведён мониторинг готовности школ к введению новых стандартов, в котором уделено внимание и вопросам оснащённости школ. В целом, по данным мониторинга, 86% школ района оснащены в соответствии с современными требованиями. Однако, в связи с введением новых стандартов, новых санитарных требований  требования к оснащению школ усиливаются. Требуется их дополнительное оснащение.

Поэтому в районе разработан  график постепенного оснащения школ до 2015 года.

В связи с введением новых стандартов, в рамках исполнения долгосрочной  целевой программы «Приоритетные направления развития образования Ленинградской области на 2011-2015 годы» областным бюджетом ежегодно на оснащение школ выделяется  270 тысяч рублей.

- Что входит в обязательный минимум по оснащению?

-Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило Федеральные требования к образовательным учреждениям в части минимальной оснащённости учебного процесса и оборудования учебных помещений.

Конкретного перечня нет, но требования включают в себя вопросы по комплексному оснащению учебного процесса и оборудования учебных помещений.

- На протяжении нескольких лет неоднократно разгоралась полемика в СМИ,  о том, что в школах будет вводиться религиозное обучение, духовно-нравственное воспитание.

- В связи с введением нового стандарта в учебном плане начальной школы предусмотрен курс «Основы религиозных культур и светской этики», изучение которого планируется в 4 классе. Этот предмет остается светским, его будут вести учителя-предметники. Курс содержит 6 модулей. Для изучения курса, с согласия родителей, будет выбираться один из модулей.

Решением Совета развития образования Ленинградской области утверждена программа регионального эксперимента «Организация изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики». В рамках данного эксперимента в Ленинградской области с 1 апреля в 27 школах из 18 районов области началась апробация данного курса.

В нашем районе региональной экспериментальной площадкой стала Шумская средняя общеобразовательная школа, четвероклассники которой с 1 апреля приступили к изучению курса «Основы православной культуры». Выбор данного курса был проведён с согласия родителей. Введение курса в штатном режиме планируется с 1 сентября 2012 года.

 

Беседовала Светлана Машкова.

Семь раз отмерь…

Новый федеральный государственный образовательный стандарт взбудоражил полстраны. Причем мнения людей в этом вопросе диаметрально противоположные: одни считают, что назрела острая необходимость в данных переменах, другие – что и без того низкое качество образования после введения весьма «размытого» стандарта и вовсе окажется в пропасти. Настораживает то, что негативно к новому стандарту относятся, в основном, люди, профессионально работающие в сфере образования. Именно по этой причине стандарт для средней и старшей школы отправлен на доработку.

Главными недостатками принятого документа для младших школьников специалисты считают то, что он не прошел достаточной апробации, не учитывает возрастных особенностей детей, в нем нет содержания обучения, оговорены только требования к структуре, условиям и результатам образования. Учитель будет самостоятельно решать, по какой программе и учебникам давать знания детям, и без того непомерно тяжелый труд учителей дополнится пластом бумажной и организационной работы.

В апреле в Законодательном собрании Ленобласти прошли депутатские слушания о проекте федерального образовательного стандарта. В обсуждении этой темы принимали участие парламентарии, эксперты, представители системы образования из разных районов Ленинградской области. Многие из присутствовавших назвали новые стандарты «сырыми». Часть экспертов ставят под сомнение возможность реализации новых стандартов в малокомплектных школах, особенно в части организации внеурочной деятельности. Достаточно острую критику в адрес реформ, проводимых в сфере образования, высказал депутат ЗакСа от Кировского района Никита Мельников. По его мнению нововведения ведут к отказу от фундаментальности образования, в то время «как все заметные научные открытия в нашей стране в последние десятилетия были сделаны на стыке научных дисциплин». Никита Мельников заметил также, что нынешний уровень заработной платы учителей не способствует их собственному развитию и тому, чтобы педагоги развивали в учениках интерес к получению знаний. Областные парламентарии будут держать этот вопрос на контроле.

P.S. «Ладога» также будет следить за развитием этой темы. Мы планируем, что это первый материал в серии, посвященной теме реформирования образования, и приглашаем всех желающих (родителей, учащихся, педагогическую общественность) поделиться своим мнением по данному вопросу.

Где можно получить информацию по образовательным стандартам

 Нормативные акты, методические и другие материалы, относящиеся к организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях ЛО, реализующих образовательную программу начального общего образования, размещены на официальном интернет-портале комитета общего и профессионального образования Ленинградской области: http://edu.lokos.net (путь поиска: главная страница – управление образования – управление общим и дополнительным образованием), а также

- на официальном интернет-портале Министерства образования и науки РФ – http://mon.gov.ru

-  официальный портал Института стратегических исследований в образовании РАО – http://www.isiorao.ru

- официальный портал Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москвы) – http://www.apkpro.ru

- сайт «ФГОС» http://fgos.isiorao.ru/index.php

- сайт «Общественно-государственная экспертиза учебников» - http://www.fsu-expert.ru.

Документы и текстовые материалы размещены и на сайте комитета образования.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.