Общество

Жизнь – не сахар!

Жизнь – не сахар!

Жизнь – не сахар!

Сахарный диабет бьет рекорды: только в России зафиксировано более 2,5 миллионов больных. На самом же деле реальные цифры намного выше. Оказывается, многие тысячи людей живут и даже не подозревают о повышенном уровне сахара в крови.

Недавно в Кировске проходила областная акция по профилактике сахарного диабета. На территории стадиона расположился трейлер, который курсирует по всей России. Жители Кировска и района в течение дня могли посетить специалистов: эндокринолога, терапевта. Все, кто пришел во время проведения акции на стадион, смогли измерить уровень сахара в крови, проконсультироваться с доктором, получить направление на лечение, если таковое требовалось.
В этой акции участвовала врач-терапевт, заведующая отделением Отрадненской больницы Светлана Ивановна Мячикова (на фото). О том, как распознать «сладкую» болезнь, чреватую грозными осложнениями, не дать ей распоясаться, она рассказала нашим читателям:

Коварная болезнь
– Сахарный диабет – заболевание, в возникновении которого повинен целый комплекс факторов, – рассказывает Светлана Ивановна. – Но основная причина – сбой в работе поджелудочной железы. Именно эта железа выделяет особый гормон – инсулин, который переносит глюкозу ко всем клеткам наших органов. Если в организме недостаточно инсулина, то питательные вещества не доходят до цели. Вот и получается, что организм человека даже при хорошем питании «обречен на голод». Этот гормон необходим организму для усвоения глюкозы – основного источника энергии.
При участии инсулина снижается уровень сахара в крови. Здоровый человек может съесть хоть килограмм конфет – вреда не будет. Если человек болен диабетом, то глюкоза перестает должным образом переходить в ткани и накапливается в крови, а поджелудочная железа, придя в замешательство, начинает выбрасывать в кровь повышенную порцию инсулина. Этот процесс долгие годы может развиваться бессимптомно. Хорошо, если повышенный сахар в крови будет определен при обычном обследовании, как это случалось на акции по профилактике сахарного диабета в Кировске. Но чаще всего недуг обнаруживается либо на поздних стадиях, когда показатели сахара в крови превышают цифру 12 при норме 3,5 – 5,5 ммоль/л, либо при наступивших осложнениях: инсультах, поражениях почек и головного мозга, гангрене…
При высоких показателях глюкозы больного мучают жажда, сухость во рту, учащается мочеиспускание, долгое время на коже не заживают ранки и ссадины.

Два типа сахарного диабета
Проходившая летом в нашем районе акция по профилактике сахарного диабета выявила достаточное количество «скрытых больных». То есть многие даже и не догадывались о повышенном содержании сахара в крови. Все дело в том, что различают два типа заболевания. При диабете 1-го типа инсулин не вырабатывается вообще или его вырабатывается слишком мало. Единственным методом спасения в этом случае является искусственное введение инсулина. Однако 90% всех диабетиков составляют люди, больные диабетом 2-го типа, то есть инсулинонезависимым. В этом случае у человека вырабатывается собственный инсулин, но организм теряет к нему чувствительность. Со временем, особенно при отказе от лечения или плохо подобранной терапии, объем вырабатываемого поджелудочной железой инсулина снижается. Есть вероятность такого большлго снижения, что понадобится инсулинотерапия, как и при диабете первого типа. Наиболее часто диабет 2-го типа развивается у людей старше 35 лет и связан, как правило, с ожирением.
К счастью, данный тип диабета регулируется лекарствами, строгой диетой, увеличением физической активности.

На что обратить внимание
Один из признаков сахарного диабета – постоянная, неутолимая жажда. Но сколько бы больной ни пил, жидкость в организме не задерживается. Частое мочеиспускание сводит на нет все усилия. А обезвоживание организма вызывает необычную сухость кожи, зуд и слабость. И еще один важный момент. При диабете все клетки и органы, не получая глюкозы, испытывают недостаток питания. Отсюда – постоянное чувство усталости, головные и сердечные боли. Поэтому врачи советуют: приобретите глюкометр.
Единственным надежным способом, позволяющим поставить диагноз «сахарный диабет», являются анализы крови и мочи, проводимые по специальным правилам. Самостоятельно узнать, насколько вы «слабенький», можно при помощи глюкометра. Анализ крови лучше делать натощак. В норме показатель не должен превышать значения 5,5, а в течение дня – 7,8. Если же среднесуточный уровень сахара становится более 9 ммоль/л, то это верный признак проявления диабета. Нужно обратиться к эндокринологу и провести обследование для установки точного диагноза и подбора лекарственных препаратов.

Соблюдайте режим
При диабете любого типа очень важно соблюдать режим питания. Например, есть понемногу, но часто. И, конечно, соблюдать специальную диету, назначенную врачом-эндокринологом. Некоторые продукты больому диабетом придется полностью исключить из своего рациона.
Прежде всего надо отказаться от сдобы, бисквитов, печенья и тортов, меда, а также существенно ограничить белый хлеб. Нельзя употреблять бараний и свиной жир. Под запрет попадают жареные блюда, которые, мягко говоря, и для здоровых людей не слишком полезны, а для диабетиков – сущая катастрофа. Противопоказаны сладкие фрукты – виноград, бананы, финики, изюм. Острые и соленые закуски тоже должны исчезнуть со стола диабетика. Ко всем остальным блюдам следует применить правило: подели надвое.
Поосторожнее нужно быть с картофелем, отварной свеклой, кукурузой, жареными кабачками.
А вот крупы, за исключением белого риса, употреблять можно. Допустимы кисломолочные продукты невысокой жирности, яйца. Есть диабетикам нужно часто – 5-6 раз в день, но понемногу. Важен и порядок блюд: сначала белковые продукты и овощи, затем – все остальное.
Ограничиться одной диетой в данном случае недостаточно. Менять придется весь образ жизни. Но питание в лечении играет чуть ли не основную роль.

Следите за собой
Больным сахарным диабетом 2-го типа рекомендуется очень строго следить за показателями жирового обмена. Для этого нужно контролировать холестерин, липиды низкой и высокой плотности. Необходимо регулярно обследовать сердце, почки, глаза (в особенности глазное дно), тщательно следить за состоянием ног, не допуская мозолей и ссадин. Важно также контролировать артериальное давление, уровень белка в моче. Нельзя забывать о вспомогательных методах лечения – травах, иглоукалывании, массаже, физических нагрузках.

Школы диабета
В связи с распространенностью болезни во многих городах – больших и малых – существуют так называемые «Школы диабета». Такие школы есть и в Кировске, и в Отрадном. Подробнее узнать о них можно от лечащего врача-эндокринолога либо в регистратуре. На занятиях в «Школе диабета» больным рассказывают не только о симптомах, диагностике, лечении, но и пошагово обучают другим важным премудростям. Если есть возможность посещать такие школы – обязательно запишитесь. Болезнь, обусловленную образом жизни, нужно постоянно держать под контролем.

Природные помощники
В качестве вспомогательных средств для борьбы с диабетом можно использовать дары природы.
Стевия и топинамбур, к примеру, содержат вещество, которое способствует снижению уровня глюкозы в крови и активизируют процессы метаболизма.
Вишня благотворно влияет на работу поджелудочной железы и повышает выработку инсулина.
Корица. Эта специя богата магнием и природными соединениями полифенолов, которые имитируют действие инсулина и значительно снижают уровень сахара в крови.
Лекарственные растения: листья земляники, черники, голубики, ежевики, створки фасоли, корни лопуха, одуванчика, пырея, топинамбура и цикория, молодые листья и перегородки грецких орехов.


Из опыта больных

Светлана Скворцова, г. Кировск
Лук печеный. Известно, что лук обладает лекарственными свойствами. При диабете 2-го типа его рекомендуют. Но не все переносят ядреный вкус свежего лука. Однако овощ можно запекать в фольге. В этом случае лук действует на сахар в крови еще лучше. Есть запеченный лук надо натощак по утрам, за час до завтрака, и не меньше месяца. Я заметила: когда съедаешь средних размеров луковицу, потом в течение дня сахар уже не так скачет.
Хорошо мне помогает и прием настоя створок фасоли. В них есть много веществ, которые оказывают инсулиноподобное действие, нормализуют обмен веществ. Вот рецепт: взять 3 столовые ложки измельченных стручков фасоли, поместить их в термос, залить 2 стаканами кипятка, настаивать 6 часов. Принимать по ¼ стакана за полчаса до еды 4 раза в день.


Ирина Ершова, г. Отрадное
Голубика. Голубика – ягода, внешне очень похожая на чернику, но не столь сладкая. Зато она обладает целебной силой. Голубика активизирует выработку инсулина и снижает содержание глюкозы в крови. Одним словом, голубика – незаменимая помощница диабетика. Я каждый год обязательно собираю ее и заготавливаю на зиму. Летом можно есть свежую голубику (по 250 г в день), а зимой можно употреблять отвар из сушеных ягод.


Галина Алексеева, г. Отрадное
Сельдерей. Шикарную «закуску», а скорее салат, я делаю из клубневого сельдерея. Такой салатик помогает снизить уровень сахара в крови. Клубневый сельдерей среднего размера, предварительно очистив, натереть на мелкой терке вместе с лимоном в кожуре. Получится приятно пахнущая смесь из сельдерея и лимона. Аккуратно переложить в стеклянную баночку и закрыть крышкой. Ежедневно по 1 столовой ложке употреблять после еды минут через 30. Через месяц можно повторить. Причем эта «закуска» действительно приятная на вкус.

 

Материалы полосы подготовила Галина Никитинская

Фото Светланы Скворцовой

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.