Общество

Насущные вопросы

Насущные вопросы

На минувшей неделе глава администрации Кировского района Николай Емельянов провел пресс-конференцию для представителей районных и поселенческих СМИ, во время которой откровенно ответил на интересующие вопросы.  На встрече с журналистами также присутствовал первый заместитель главы администрации Максим Мейксин. Предлагаем вашему вниманию ответы на отдельные вопросы, которые нам показались наиболее актуальными.

 О ЖКХ

- Неделю назад вы избраны председателем регионального отделения всероссийского совета местного самоуправления (ВСМСУ). Не скажется ли это на вашей основной работе, какие у вас обязанности теперь?

- Надеюсь, что не скажется. ВСМСУ создан еще в 2005 году. Туда входят не юридические лица – органы МСУ состоят из физических лиц. Сейчас эта работа активизируется, будем строить её в соответствии с полномочиями данной организации. Конечно, это достаточно серьезная общественная нагрузка, но в Кировском районе есть слаженная команда, и на мне как на главе администрации эта работа не скажется. Скоро состоится всероссийский съезд совета.

- А какие вопросы, на ваш взгляд, надо обсуждать на съезде такого уровня как важнейшие?

- Считаю, что на всероссийском совете местного самоуправления в первую очередь обсудить надо вопросы, касающиеся жизнедеятельности органов МСУ. Ведь совет – та организация, которая должна оказывать содействие МСУ. Важнейшие вопросы по тарифам и платежам. Например, если взять те тарифы на электроэнергию, которые сейчас выставляются, то получается, что последние полтора-два месяца текущего года в наших подведомственных учреждениях не останется средств рассчитываться с поставщиками энергии.

Вторая проблема, и она была озвучена президентом РФ, касается всех граждан – это то, что управляющими компаниями выводятся за границу деньги, получаемые из фонда содействия реформированию ЖКХ. Но давайте сделаем вывод. Чтобы эти деньги получить, должно быть создано ТСЖ и заключен договор с частной управляющей компанией. Там, где работают муниципальные управляющие компании, деньги из фонда получить невозможно. То есть средства идут частным управляющим компаниям. Мало того, у нас есть случаи, когда эти частные управляющие компании, осуществляющие ремонт жилого фонда, не хотят с нашим управлением капитального строительства заключать договор на технический надзор, а нанимают такую же частную компанию для надзора за качеством проводимого ремонта. И потом не надо никому удивляться, куда уходят деньги. Права проверки управляющих компаний у нас нет. Нам недоступны ни банковские счета, ни движение средств. Так что ввод малого и среднего бизнеса в сферу оказания услуг ЖКХ – это проблема, которая, на мой взгляд, должна всесторонне обсуждаться на съезде ВСМСУ.

Кроме того, я считаю, что за услуги с населения деньги должны собираться не частными компаниями, а муниципальными учреждениями – рассчетно-кассовыми центрами. И пропорционально собранным средствам распределяться - за тепло, за горячую воду, вывоз мусора, содержание жилого дома и т.д. А сейчас получается, что каждый год управляющие компании успешно проходят перерегистрацию, а потом в администрацию поступает вал жалоб от жителей. Хотя мы можем регулировать этот вопрос только в отношении муниципального жилого фонда – то есть неприватизированного жилья. А такого жилья в целом по району осталось 20%. Остальные 80 процентов жилья являются частной собственностью. Через съезд ВСМСУ можно донести эти проблемы на федеральный уровень, чтобы были приняты какие-то решения.

 - Как в целом по району обстоят дела с введением единого норматива, и планируете ли вы как-то решать проблемы, которое возникли в связи с применением этого норматива?

 - Сейчас поясню ситуацию. Правительством Ленобласти был установлен минимальный стандарт услуг и норматив на этот стандарт. Этот минимальный стандарт рассчитан на температуру помещений 18 градусов. Фактическая же температура в квартирах больше. Но у поселений есть право устанавливать иную плату. Что и сделали отдельные поселения. Мы обсуждали это с главами администраций. На правительстве ЛО также обсуждался этот вопрос, и Валерий Павлович дал поручение – проверить эффективность расчета нормативов, потому что даже в новых домах по нормативам получается потребление меньше, чем фактическое потребление по счетчику - такого просто не может быть (я говорю не о цене, а о гигакалориях). Значит, практика показывает необходимость пересчета нормативов. Я выступал на заседании в правительстве с предложением возврата к прежним нормативам и более объективного подхода к их расчету. Надеюсь, что в 313-е постановление правительства будут внесены изменения.

 О ДЕТСАДАХ ШЛИССЕЛЬБУРГА

 - 23 МАРТА на совете депутатов был уточнен бюджет в сторону увеличения. Пошли на это умышленно, чтобы получить дополнительные доходы, уверен, мы их выполним. Эти средства направляем под те объекты, на которые нам необходимо получить проектную документацию, и те объекты, которые уже сегодня включены в долгосрочную целевую программу Ленинградской области. Это Шлиссельбург, два детских сада: реконструкция «Березки» и строительство нового. Также с учетом поручения губернатора по приведению Мгинской школы в порядок будут выделены средства на создание проектно-сметной документации на ее реконструкцию.

- Место под новый садик подобрали? Проект готов?

(Мейксин М.С.) – Под новый садик в Шлиссельбурге место зарезервировали. Есть и типовой проект, применение которого сильно ускорило бы строительство детсада. Но типовой проект немного больше по количеству мест. Сначала заявлялось строительство сада на 200 мест, под эти планы должен был разрабатываться проект и предусматривалось соответствующее финансирование, а типовой проект - на 280 мест. И его стоимость на 50 млн дороже. Сейчас будем просить, чтобы нам увеличили финансирование. Если это произойдет, то будем брать типовой проект и начинать строить.

 О СОЦОБЪЕКТАХ МГИ

- Будет именно реконструкция Мгинской школы?

- Да, реконструкция. Во Мге есть две школы –  муниципальная, и железнодорожная. Последняя аттестована на 600 человек, а учится сейчас - 300 с небольшим. Мы посчитали, что если реконструировать нашу школу даже с посадкой на 2-4 класса меньше и загрузить железнодорожную, то проблем с местами не будет.

А вот по детским садам – проблема серьезная. Мы готовы были купить здание яслей, рассчитанное на 80 мест, но купить его как имущественный комплекс. Сделать просто второе здание единого учреждения – детсада №5. У нас и деньги были зарезервированы на это. Однако «железные дороги» просили забрать неработающее учреждение со всеми вытекающими затратами на его ликвидацию, с сокращениями, выплатами и т.д.

Подготовлено на имя руководителя железных дорог письмо с просьбой отдать нам д/с, который сейчас не работает. Ждем результат. Такая же проблема в Гатчинском районе, и их решение – это уровень правительства ЛО.

- Какая компания ведет строительство Мгинской поликлиники, и когда оно завершится?

(Мейксин М.С.) – (контракт выиграла компания «Стройотделсервис». Я вчера был на площадке, смотрел, как идет строительство. Поскольку объект на контроле губернатора, мы планируем повесить там веб-камеру. Потом дадим интернет-адрес, где можно будет следить, как идет стройка. Пока идут работы по рытью котлована. Планируется, что к лету будет готов фундамент, начнут возводить стены, к августу начнется отделка, и к концу ноября "вчерне" поликлиника будет готова. К Новому году или в январе должны перерезать ленточку.

 О МЕДОБСЛУЖИВАНИИ

- Наступает садоводческий сезон, что вас в связи с этим больше всего волнует?

- Как всегда, появляющиеся горы мусора, с которыми приходится бороться. Во-вторых, вопросы, связанные с обеспечением безопасности в садоводческих товариществах, с оказанием медицинских услуг. Понятно, что мы получим по пятницам и воскресеньям пробки в Отрадном и Кировске.

Кстати, что касается медобслуживания. У нас есть передвижная амбулатория. В минувшем году она сделала 36 выездов. Были обследованы более 700 человек. Однако набор услуг, который может быть предоставлен амбулаторией, ограничен. Иметь же дорогостоящее оборудование во всех населенных пунктах позволить себе никто не может. Гораздо эффективнее оказалось привозить людей, которым нужна высокотехнологическая медпомощь, в Кировскую ЦРБ. Поэтому теперь каждый вторник по заранее согласованному графику специальный автобус выезжает в поселения и забирает людей. В ЦРБ в этот день резервируются номерки в кабинеты оказания высокотехнологичной медпомощи. Существует график. Главы поселений и фельдшеры его знают - заранее готовят людей, документы. Мы же бесплатно забираем и отвозим. В последний вторник привозили два автобуса из Мги. Эта практика обсуждалась в правительстве, она будет применена на территории других районов.

(Мейксин М.С.) – А если в этом населенном пункте нет магазинов, то на обратном пути водитель обязательно завозит людей еще и в магазин.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.