Общество

Не засудить, а рассудить

Не засудить, а рассудить

Не засудить, а рассудить

В этом году судебному участку № 44 Кировского района исполнилось 10 лет.

Тяжелая любимая работа
Судебный участок № 44 – один из существующих ныне пяти участков мировых судов в Кировском районе. У него довольно большая подведомственная территория. Сюда со своими бедами могут обращаться жители улиц Ладожская, Магистральная, Молодежная, Набережная, Новая, Северная, Энергетиков, бульвара Партизанской Славы города Кировска, поселка Молодцово, а также многих населенных пунктов Путиловского сельского поселения, включая Путилово, деревни Валовщина, Поляны, Горная и Нижняя Шальдиха, Петровщина, Алесеевка, а также со станции Назия.
Данный судебный участок появился через несколько лет после принятия в 1998 году федерального закона «О мировых судьях в РФ». Первым руководителем 44 участка был Григорий Сергеевич Буханевич – грамотный судья, честолюбивый человек. В 2008 году его сменила Татьяна Николаевна Алексеева, которая возглавляет судебный участок и поныне.
За годы существования судебного участка в нем не раз менялись секретари. Работа тяжелая, ответственная, не каждый способен с ней справиться. Но были люди, которых Татьяна Николаевна вспоминает сегодня с особой благодарностью.Это секретарь суда Ольга Михайловна Шатрова, секретарь судебного заседания Татьяна Леонидовна Кузьминова, на смену которой пришла не менее ответственная и добросовестная Татьяна Валерьевна Красилова. Небольшая женская команда проделывала титаническую работу, не считаясь с личным временем.
– Последние несколько лет со мной работают секретарь суда Мария Александровна Мартусова, секретарь-референт Елена Викторовна Бельченко, – с теплотой в голосе поясняет Татьяна Николаевна. – Это мои товарищи. Мой надежный тыл. Если среди секретарей провести соревнование на трудолюбие, ответственное отношение к работе, взаимовыручку, то они однозначно заняли бы первое место. Мы одна крепкая команда, объединяет нас любимая работа – хоть и тяжелая, но, безусловно, интересная.
В суд приходят разные люди, не всегда с приятными вестями. Порядок в работе суда, организованность судебных процессов обеспечивает судебный пристав Вячеслав Николаевич Перебейносов, за которым коллектив 44 судебного участка «как за каменной стеной».

«Шаговая» доступность мировой юстиции
В чем же главное отличие мирового суда? Он максимально приближен к населению, в прямом смысле слова. Основной принцип мировой юстиции – «шаговая» доступность. Тем не менее мировая юстиция – это не отдельное звено судебной системы, это суд общей юрисдикции, разница только в категории дел. Подсудность мировых судей – это гражданские дела с предметом иска, не превышающим 50 000 рублей, значительная часть административных дел, а также уголовные дела, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
– Целью создания мировой юстиции, – рассказывает судья, – является обеспечение реального доступа граждан к правосудию, быстрота рассмотрения дел благодаря их небольшой сложности, сокращенным срокам и некоторым особенностям судопроизводства.
Вопрос о необходимости мировых судов был решен еще в 1996 году при проведении судебной реформы. Именно в 1996 году принят Федеральный конституционный закон о судебной системе Российской Федерации. Еще два года потребовалось на разработку федерального закона «О мировых судьях в РФ».
– Понятие «мировой судья» давно и хорошо известно, – поясняет Татьяна Николаевна. – Совсем недавно отмечалось 150-летие Судебной реформы 1864 года, в рамках осуществления которой был создан институт мирового судьи. Название неоднозначное, поскольку слово «мировой» обладает многими смыслами: спокойствие, порядок, общество. В основе названия лежит мирное разрешение конфликтов. С учетом категории рассматриваемых мировыми судьями дел практически каждое судебное следствие начинается с выяснения судьей наличия возможности прекращения производства по делу примирением сторон, заключением мирового соглашения.

Не у всякого дела мирный конец
Однако не каждое дело возможно прекратить производством за примирением сторон. В подавляющем большинстве дел судья постановляет приговор, принимает решение, выносит постановление, определение. Судебная статистика свидетельствует об увеличении количества дел, рассматриваемых мировыми судьями.
– Нагрузка на мировых судей, действительно, возрастает из года в год. В начале своей деятельности мною, к примеру, рассматривалось около 1 000 гражданских, 30 уголовных, 500 административных дел. В настоящее время эти показатели увеличились практически вдвое. С одной стороны, это свидетельствует о том, что люди научились доверять мировой юстиции, отдавая на разрешение суда семейные, жилищные, бытовые споры. С другой – это тревожный сигнал, поскольку возросло количество правонарушений, особенно в области управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе совершенных женщинами, а также дел частного обвинения, так называемых «бытовых» преступлений, которые раскрывают неприглядные стороны человеческих отношений.
Какое бы решение ни принял суд, всегда найдется тот, кто не доволен этим решением. Значительное количество судебных актов обжалуются гражданами в апелляционном порядке.
– Триумф правосудия заключается в принятии законного, обоснованного судебного решения. Судьи федерального суда Кировского района всегда готовы оказать мировому судье помощь в разрешении вопросов, возникающих в процессе рассмотрения дел. Под председательством Ирины Анатольевны Шулиной судом обеспечивается единообразие практики мировой юстиции и федерального суда. Кировский район отличается сплоченным коллективом судей как мировых, так и федеральных, в нем нет случайных людей.
В суд люди идут как в последнюю инстанцию, чтобы добиться справедливости, наказать обидчика, вернуть то, что гарантировано законом. При этом статус судьи – будь то мировой, федеральный или верховный – единый. Требования мирового суда обладают той же самой юридической силой, что и любого другого. Все судьи без исключения принимают решения именем Российской Федерации, и исполнение последних строго обязательно.

Светлана Машкова
Фото автора

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.