Общество

Преодоление

Преодоление

Преодоление

20 лет работает в Мгинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате Юрий Петрович Лукашов – учитель физического воспитания, который достиг многих успехов и побед. Об этом замечательном педагоге, тренере и просто человеке хочется рассказать.


Нет числа победам
«Наши приехали!» – из Чебоксар, столицы Чувашии, вернулся с детьми со Второй летней всероссийской спартакиады инвалидов учитель физического воспитания школы Юрий Лукашов. Завоёваны новые победы. И хотя успехи Юрия Петровича уже никого не удивляют, радость от возвращения спортсменов буквально витала в воздухе, впрочем, как и любопытство: а что на этот раз? А похвастаться и впрямь было чем. Первое место на спринтерских дистанциях в беге, проходившем на красивейшем стадионе Чебоксар, завоевала 5-кратная чемпионка Паюлахтинских игр в Финляндии, призёр чемпионата России и других соревнований Вероника Скрылёва. 2 место на соревнованиях по голболу заняла команда девочек.
Победное шествие спортсменов школы по турнирным аренам страны продолжается. «Наверное, скоро нужно будет открывать музей спортивных достижений», – говорят в интернате.
Только перечисление спортивных детских побед, достигнутых под руководством Юрия Петровича, заняло бы не одну страницу газеты. Вот и недавно прошедшие поселковые соревнования в ряде дисциплин школа выиграла. А ведь интернатовцы соревновались с абсолютно здоровыми ребятами. По бегу, командным игровым видам спорта – голболу, торболу, гимнастике, шашкам – завоёваны кубки, медали, грамоты. Ранее юноши получили звания кандидатов в мастера спорта, разряды. А ведь это дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), инвалиды по зрению – незрячие, слабовидящие, со многими другими заболеваниями.
Начиналось всё давно. Выпускник школы Паша Смирнов вспоминает победу по гимнастике, одержанную в 2005 году на спартакиаде для детей с ОВЗ.
– Мы в то время не так часто ездили на соревнования, которые тогда были нам «в новинку». Запомнилось внимательное, заботливое отношения Юрия Петровича, его советы, его уверенность в нашей победе. Это передалось нам, детям, – рассказывает Павел.

Игра для слабовидящих
Голбол – это интереснейший игровой командный вид спорта для слепых и слабовидящих детей, разработанный детским фондом «Республика Спорт». Представьте, на игровом поле – «мёртвая» тишина, за крик в поддержку могут «попросить» из зала. Глаза спортсменов надёжно закрыты плотными повязками, состязающиеся защищены щитками, амуницией. Спортсмены реагируют на звук и на движения увесистого мяча. Важно не пропустить его в свои ворота, а забить в ворота противника
Я побывал на тренировке голболистов. Интересно! Специфичные термины, большие, но допустимые нагрузки.
Хотите сыграть? Приходите в школу, на тренировку к Юрию Петровичу. Думаю, в порядке исключения, он предоставит возможность проявить себя на игровом поле.
Заодно сыграли бы и в футбол с командой школы, которую отличают техника, упорство, настойчивость. Узнали бы, что такое точные сильные удары золотого медалиста Николая Наумова – как правило, всегда достигающие цели.
Надо сказать, что внутришкольные соревнования по пионерболу, волейболу, другим видам спорта всегда проходят в динамичной бескомпромиссной борьбе.
– Но победы – это не самоцель, – говорит учитель. – Важно вырастить ребёнка здоровым, достойно воспитать его. Главное – социальная адаптация и реабилитация детей с ограниченными возможностями. Ребёнок должен вступить во взрослую жизнь уверенным в своих силах.


Лучший тренер России
Семь лет назад были подведены итоги проекта «Лучший детский тренер страны» политической партии «Единая Россия». Первое место в Северо-Западном регионе в номинации «Преодоление» было присуждено Юрию Петровичу Лукашову. Диплом вручала олимпийская чемпионка, наша землячка Светлана Журова. «Отзывчивое сердце этого человека, – говорилось во время награждения – и педагогический его талант творят чудеса: слабовидящие дети занимаются спортом, становятся сильнее и лучше развиваются».
Как же достигает таких высоких результатов учитель? Главное – любить детей и совершенствовать своё педагогическое мастерство, – уверен он. – С детьми, имеющими нарушения зрения, необходимо проводить коррекционную, компенсаторную работу, чтобы ликвидировать негативные установки: пассивность, неудачи в пространственной ориентировке, иногда эмоциональные расстройства.
Юрий Петрович – специалист высшей категории, он постоянно совершенствуется. Учитель мастерски владеет методическими приёмами коррекции. Старается применять привлекательные для детей игровые методы проведения уроков.
– Урок должен быть интересен ребёнку – уверен Лукашов. – А я обязан досконально изучить «карту здоровья» ученика, знать всё о его заболевании, установить объём допустимых нагрузок – и только тогда я имею право проводить уроки физического воспитания.
Юрий Петрович использует различные способы регулирования физических нагрузок обучающихся, индивидуальные и дифференцированные задания. На его уроках решаются многие задачи: ликвидация недостатков физического развития, тренировка мышц глаз, развитие мелкой моторики рук, улучшение координации движения, нормализация работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем и многие другие. При этом уроки Лукашова позитивны и эмоционально насыщены.
– Соревнования – это, конечно, интересно и важно, но главное – это урок, – справедливо считает Юрий Петрович.

Ты можешь!
1986 год. Фергана. Изнуряющая сорокоградусная жара. Вещмешок, набитый камнями, за спиной, и 12 километров до тренировочной цели. Нужно выполнить все возможные задания в темпе. Полгода в «учебке» разведроты запомнились Юрию навсегда. Не раз он повторял себе: «Ты можешь, ты преодолеешь всё, не сдавайся!». А затем в Афганистане сержант Лукашов сопровождал машины с грузами по горным дорогам. Гибли сослуживцы. Лукашов отвечал не только за грузы, а прежде всего за свой взвод и повторял: «Я могу, выдержу, мы вернемся…» Он с честью выполнил свой воинский долг. Сержанта Лукашова представили к награде «За боевые заслуги».
Сегодня Юрия Петровича часто приглашают на вечера встреч. Он показывает фотографии, включает песни, рассказывает об афганской войне. Возможно, когда на уроке ребёнок не справляется с заданием или на соревнованиях не уверен в победе, «афганец» Лукашов, говоря ему: «ты ведь можешь, ты сильный», вспоминает жару Ферганы или обстрелы «душманов». Кто знает… В прошлом году Юрию Петровичу была вручена медаль «25 лет окончания войны в Афганистане».
Учитель на уроках, во внеклассной работе большое внимание уделяет формированию у детей с нарушенным зрением психологической уверенности в своих силах, никогда не акцентирует внимание на физических недостатках ребёнка – впрочем, как и другие учителя мгинской коррекционной школы.

«Звездный час» Фёдора Триколича и его тренера
Всем советую заглянуть в Интернет и ещё раз побывать на лондонских Параолимпийских играх 2012 года. Выпускник школы 2003 года на беговой «стометровой» дорожке огромного стадиона. Кажется, он отстаёт, но вдруг ускоряется и огромными шагами настигает соперника, а затем уверенно побеждает. Золотая медаль. Через день – ещё одна и серебро. Триколич – параолимпийский чемпион!
Сохранилась уникальная фотография: 11-летний светловолосый мальчишка перед школой готовится вместе с друзьями к забегу. Юрий Петрович даёт старт. И никто тогда не предполагал, что это – старт к славе, к будущим великим победам.
«Тренировки и ещё раз тренировки – это залог успеха» – слова Лукашова хорошо усвоил Фёдор. Техника бега, выносливость – всё это было у юноши отработано к окончанию 12-го класса. Триколич страстно увлекался футболом, но решил реализовать себя в индивидуальном виде спорта – беге. «Иногда успешные спортсмены заносчивы, высокомерны, но ничего этого не было у Феди, – вспоминает педагог. – Он учился на «4» и «5», помогал одноклассникам. В 11-м классе был избран командиром школы».
Высокий уровень подготовки, полученной под руководством тренера Юрия Петровича, позволил Фёдору проявить себя уже через несколько лет после окончания школы. Во время учёбы в медицинском училище юноша впервые побеждает на Европейском первенстве по мини-футболу. Сегодня воспитанник Лукашова – многократный чемпион мира, Европы, России, Параолимпийских игр. Он готовится к играм в Бразилии. При этом поддерживает постоянную связь со своим учителем, советуется с ним и всегда высоко о нём отзывается. Вот что сказал Фёдор по телефону о своём учителе: «Знающий специалист, любит учеников, в меру мягкий, в меру строгий, принципиальный, порядочный – отличный тренер. Я получил у него качественную беговую и силовую подготовку, стал выносливым и упорным в борьбе».
Сейчас молодой человек обеспечивает себя материально. К тому же он известен, даже с Президентом России Владимиром Путиным встречался… Однако не забывает прославленный спортсмен родную школу, любимых учителей и своего первого тренера, который дал ему «старт к славе». Каждый мальчишка в школе во время приезда Фёдора Триколича стремится сфотографироваться с «легендой спорта». Но главное – на примере Фёдора эти мальчишки поняли,  что «не боги горшки обжигают» и они тоже могут многого достичь. Нужно только упорно учиться и работать над собой, как Фёдор. А тренер, воспитавший спортсмена – вот, он, рядом, готовит новых чемпионов.

«Планов громадьё»
Эти слова поэта Владимира Маяковского как нельзя лучше отражает происходящее в последние годы в школе. Под руководством директора Виктора Анатольевича Климакина значительно укрепилась материально-техническая база интерната, и, конечно, создаются условия для физического развития и реабилитации обучающихся. Школе оказывается мощная спонсорская помощь. Прежде всего такой организацией, как «Газпромнефть АЭРО». В прошлом году благодаря поддержке компании в интернате оборудован соответствующий современным требованиям спортивный зал, приобретено необходимое оборудование. 12 сентября этого года в присутствии многих уважаемых гостей, в том числе генерального директора «Газпромнефть АЭРО» Владимира Егорова, и.о. обязанности заместителя председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Артема Огаркова и главы администрации муниципального образования Мгинское городское поселение Станислава Соколовского был открыт новый комплексный стадион. Зимой здесь можно будет кататься на коньках, играть в хоккей, летом – в стритбол, футбол, баскетбол, волейбол. Также в интернате открыт футбольный стадион с великолепным травяным покрытием.
– Да, это хорошая спортивная база не только для нынешнего, но и для будущих поколений учеников, – говорит Юрий Петрович. – Теперь стыдно будет не побеждать на соревнованиях.
Стыдно не будет, ведь победы продолжаются!

Олег Вычуб
Фото из архива школы

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.