Общество

В поход за благодатью

В поход за благодатью

В минувший четверг в Шлиссельбурге произошло долгожданное и одновременно знаковое для всех его православных жителей событие: горожане вместе с представителями духовенства совершили крестный ход.

 

Шествие началось от Никольской церкви. Процессия во главе с епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом прошла по Красному проспекту до автомобильного моста, далее по Малоневскому каналу до культурно-спортивного комплекса «Невский», а затем по улице 1 Мая вновь вернулась к Никольской церкви.

В крестном ходе участвовали настоятели и игумены монастырей Антония Дымского, Мартирия Зеленецкого, Александра Свирского, священнослужители как Шлиссельбурга и Кировского района, так и региона в целом.

– Дорогие отцы, братья и сестры! Уважаемые представители власти! – обратился к верующим епископ Мстислав.  – Благодарю вас всех за совместную молитву, которую мы совершили в этом удивительном городе. Благодарю вас, отец Евгений, за возможность совершить молебен в этом храме. Сегодня мы благословили частичку мощей преподобного Александра Свирского и преподобного Антония Дымского в Болгарию – Владыке Амвросию. В этот день Господь благословляет и укрепляет всех нас.

Владыка поблагодарил всех присутствующих за участие в крестном ходе. Священнослужители совершили молитву Александру Невскому.

Епископ Мстислав вместе с народом продолжил паломничество и крестный ход вокруг крепости «Орешек». На острове священнослужители совершили молебен в память об отдавших свою жизнь за то, чтобы мы могли говорить на русском языке, исповедовать православную веру. Владыка призвал всех молиться за погибших на этой земле, а также призывать помощь Бога для скорейшего возведения на этом месте православного храма.

– Я верю, что когда-нибудь здесь будет стоять храм. Ведь крепость «Орешек» – это место, где была пролита кровь воинов, защищавших наши земли, нашу веру. Это место скорби. Более 300 тысяч воинов погибли до революции и в годы Великой Отечественной войны. Умершие вопиют к нам, чтобы Господь благословил строительство этого храма, чтобы никто не смог нам помешать совершать молитвы и божественную бескровную жертву за всех павших и за нас, живых. Сегодня мы совершаем первый крестный ход с того времени, когда храм был разрушен. Хорошая погода свидетельствует о том, что Господь благословляет нас. С праздником! Храни вас Господь! – сказал епископ Мстислав.

Этот крестный ход был посвящен князю Владимиру, крестителю Руси, а также князю Александру Невскому, который является покровителем нашей земли. Владыка напомнил, что 12 сентября прошёл праздник в честь Александра Невского.

В крестном ходе также приняли участие представители власти, а именно глава Кировского района Дмитрий Василенко, глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев и глава администрации Шлиссельбурга Николай Хоменко.

– Город хорошо встретил это событие, – сказал Дмитрий Василенко. – Пришло много народу. В организации мероприятия нам очень помог епископ Мстислав. Мы благодарны Владыке за то, что он откликнулся и совершил этот подвиг – отслужил молебен и провёл крестный ход. Епископ Мстислав уже не раз приезжал в Шлиссельбург, совершал службу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Поэтому городские власти попросили именно его провести крестный ход. Место проведения также выбрано неслучайно. Как известно, в крепости «Орешек» в своё время располагалась политическая тюрьма. В ней сидели и народовольцы, и декабристы. Здесь был повешен Александр Ульянов, брат Владимира Ленина. Крепость защищали и в царские времена, и в годы Великой Отечественной войны. Крестным ходом мы почтили память погибших на этой земле. Кроме того, ни в городе, ни на острове никогда не проводили крестных ходов. Поэтому мы обошли и Шлиссельбург, и «Орешек».

Каждый священнослужитель привёз из своего храма на крестный ход какую-нибудь реликвию, будь то мощи святых или иконы. В том числе была привезена икона Богородицы из Александро-Свирского монастыря. Её история удивительна: икону обнаружили в монастыре совершенно случайно. Сначала её приняли за простую доску и решили написать на ней икону. Как только протёрли полотенцем поверхность, проступил лик Богородицы. Впоследствии выяснилось, что это икона 19 века. Сегодня она хранится в Александро-Свирском монастыре.

 

Елена Тупко
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.