Общество

Грыжи живота и их лечение

Грыжи живота и их лечение

Малоподвижный образ жизни, отсутствие регулярных физических упражнений или, наоборот, тяжелый физический труд нередко негативно отражаются на нашем здоровье. Сочетание этих факторов с избытком лишнего веса, обострениями хронических болезней, которым иногда нет времени уделить должное внимание, повышает риск развития такого широко распространенного хирургического заболевания, как наружные грыжи живота.

 

«Повседневная» операция

Грыжа – это дефект в мышечном каркасе тела, через который при повышении давления в животе – например, при кашле или подъеме тяжести – выходят внутренние органы. И, соответственно, это отверстие необходимо каким-либо образом закрыть. Грыжу наиболее наглядно можно сравнить с автомобильной шиной, у которой также возможно выбухание стенки или ее разрыв, закрываемым снаружи заплаткой.

К грыжам относятся наиболее часто развивающиеся паховые, реже бедренные, пупочные, а также грыжи после перенесенных операций. При этом проблема паховых грыж особенно актуальна для мужского населения.

Характерным симптомом появления грыжи является незначительная припухлость, которая возникает при натуживании. Как правило, она исчезает после того, как мышцы расслабляются. Припухлость, не подлежащая вправлению, свидетельствует о наличии невправимой грыжи. При подозрении на грыжу заболевшему человеку необходимо снизить или прекратить работы, связанные с интенсивным физическим трудом: подъем тяжестей, занятия силовыми видами спорта, строительство, сельхозработы и прочее, поскольку существует высокий риск ущемления внутренних органов в грыже, которое требует экстренной госпитализации, экстренной операции и длительной реабилитации. Не менее важным поводом для беспокойства является увеличение размеров грыжи с вовлечением внутренних органов в это заболевание, что нередко проводит к дисфункции кишечника, мочеполовой сферы. Сам же по себе косметический дефект в виде грыжи может стать причиной возникновения некоторых психологических проблем.

Но отчаиваться не стоит. Наружные грыжи живота – весьма распространенное явление. Ежегодно в России проводится до 600 000 операций по поводу этого заболевания. В условиях хирургических отделений больниц малых городов устранение паховой грыжи является «повседневной» операцией. Досадно, но в настоящее время альтернативы оперативному лечению паховых грыж нет.

 

Способы устранения грыжи

Сейчас существует свыше 600 методик устранения грыж, в частности паховых. Но на практике применимы в основном три варианта операций. Первый из них – это укрывание дефекта снаружи путем сшивания расположенных рядом тканей. Этот вариант операций называется «натяжным», так как окружающие ткани сшиваются с небольшим, но натяжением. Соответственно, этот вариант пластики грыжи сопровождается болевыми ощущениями из-за натяжения тканей, более высокой вероятностью разрыва швов и возникновения грыжи повторно. Этот вид пластики наиболее подходит лицам молодого возраста; в тех случаях, когда паховая грыжа врожденная, или в случае, когда пациенты не желают использования и фиксации у них чужеродного материала – сетчатого протеза, который используется во втором варианте пластики паховой грыжи.

Именно к этому варианту пластики в настоящее время обращено особое внимание, так как он является «ненатяжным», то есть грыжевой дефект закрывается «заплаткой», сеткой, что не требует натяжения тканей и, соответственно, не вызывает выраженного болевого дискомфорта после операции. При этом способе устранения грыжи используются новейшие пластические материалы, преимущественно на основе полипропилена. Эта методика разработана в Lichtenstein Hernia Institute (Лос-Анджелес, США). Указанный прием обеспечивает не только минимальный послеоперационный болевой синдром, но еще и низкую вероятность развития повтора заболевания (до 0,1% случаев).

Следует отметить, что время возврата больных, перенёсших операцию, к труду после применения первого способа хирургического вмешательства, составляет приблизительно месяц, а в случае «ненатяжной» герниопластики – работать можно уже через 2 недели без существенных ограничений.

 

Герниопластика

Устранить грыжу, то есть закрыть грыжевое отверстие, возможно не только «пришив заплатку (сетку) снаружи», но и поместив сетчатый протез изнутри. Это третий, и наиболее высокотехнологичный способ устранения паховых грыж, который носит название лапароскопической герниопластики (через минипроколы). По идее, этот способ устранения паховых грыж должен занимать одно из ведущих мест при выборе метода операции. И это не случайно. Ведь с накоплением опыта стало очевидно, что лапароскопическое устранение грыж имеет ряд преимуществ перед традиционным грыжесечением. А именно, возможность осмотреть все органы брюшной полости, выполнить одномоментно несколько операций, устранить паховые грыжи с обеих сторон. Из-за неинтенсивных болевых ощущений после лапароскопической операции больные через несколько часов свободно передвигаются, на следующий день уже возможно управление автомобилем. Поэтому к преимуществам лапароскопической герниопластики можно отнести короткие сроки госпитализации, быструю медицинскую и профессиональную реабилитацию, возможность амбулаторного лечения больных, косметический эффект. Преимущества этого метода, по сравнению с традиционными способами устранения паховых грыж, заключаются еще и в том, что половая функция мужчин в послеоперационном периоде после устранения паховой грыжи практически не страдает.

Однако у этого способа есть и ограничения. Основным препятствием к выполнению такого способа устранения грыжи являются наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, которые не позволяют безопасно выполнить общую анестезию. Сложности при проведении лапароскопической операции могут возникнуть после перенесенных ранее оперативных вмешательств из-за спаечного процесса. Естественно, есть негативные последствия, вызванные самим сетчатым протезом. Кроме того, выполнение лапароскопической операции требует опыта от хирурга не только в пределах общей хирургии, но и многолетнего опыта проведения лапароскопических операций.

 

Своевременное лечение – залог скорого выздоровления

В итоге хотелось бы еще раз подчеркнуть: несмотря на то, что наружные грыжи, в частности паховые, являются широко распространенным заболеванием, для решения этой проблемы лечебное учреждение должно располагать всеми возможностями для выполнения основных способов операций. При этом решение о выборе способа оперативного вмешательства принимается индивидуально в процессе беседы больного и лечащего врача.

Что касается нашего муниципального образования, то в центральной больнице Кировского района (на базе Шлиссельбургского хирургического стационара) проводятся все способы устранения паховых и вообще наружных грыж живота, в том числе с использованием лапароскопической технологии (через минипроколы брюшной стенки), которая внедрена в практическую деятельность хирургического отделения Кировской ЦМБ с 2010 года. Отрадно, что кроме необходимого оборудования, в настоящее время хирургический стационар оснащен современным модульным операционным блоком, включающим импортную наркозно-дыхательную аппаратуру, инструментарий, расходный материал.

Поэтому если вас стал беспокоить косметический дефект в области живота в виде выпячиваний или образований передней брюшной стенки, болевые ощущения в области этих выпячиваний, не стоит откладывать решение проблемы на продолжительное время, или, как часто говорят, «на осень». Ведь решение данного вопроса может занять 7-14 дней, а затем вы вернётесь к повседневному распорядку жизни.

Откладывание же операции нередко опасно из-за возможности ущемления наружной грыжи и развития осложнений. Естественно, что лучшие результаты лечения больных наружными грыжами живота наблюдаются у пациентов, подготовленных на плановую операцию.

Если у вас диагностировали грыжу или появились подозрения о ее наличии, следует обратиться к хирургу поликлиники за направлением. При необходимости можно и самостоятельно прийти в шлиссельбургский стационар. Персонал хирургического отделения Кировской ЦМБ готов помочь в этом. Здоровья вам и благополучия.

 

Тарас Яковенко,
заведующий хирургическим отделением Кировской центральной межрайонной больницы,
кандидат медицинских наук

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.