Общество

ДТП с пострадавшим

ДТП с пострадавшим

21 августа в первом часу дня на мгинском пешеходном переходе через железнодорожные пути в створе ул. Ленинградской был электричкой сбит велосипедист.

 

Пострадавший пожилой мужчина жив – его с воем сирены увезла «скорая». В результате несчастного случая у него рассечена рука, он госпитализирован, состояние его стабильное. Велосипед сильно повреждён – перебита рама, оторвано сиденье. Данное происшествие призывает задуматься: всё ли мы с вами делаем для обеспечения собственной безопасности?

Хочется обратиться к велосипедистам и мотоциклистам. Всё-таки переход – пешеходный. Наверное, следует спешиться и провезти рядом своего «железного коня». Если не дорожите собственной жизнью, подумайте о пешеходах: на узком, холмистом, иногда скользком настиле вы создаёте для них дополнительную опасность.

Считаю также нужным обратить внимание РЖД на состояние настила перехода. В девятом часу утра 21 августа – за несколько часов до трагического случая – на этом самом месте ко мне обратился пожилой мгинчанин. Он вёз на тележке воду с другой стороны железнодорожного полотна и только что с трудом преодолел рельсовые пути. Старик спросил, скоро ли приведут в порядок деревянный настил, поскольку ему, инвалиду, очень трудно пересекать с грузом многопутную линию. Что я могла посоветовать ему? Пересекать пути в районе вокзала? Но такой путь на километры длиннее, а забраться на переходной мост с тяжёлой тележкой и не разлить воду – нереально.

Итак, претензии к РЖД по качеству перехода есть не только у меня – я уже обращалась от себя лично на сайт этой организации – но и у других. Да, мы знаем, что переход «технический»! А что, работники РЖД – не люди, не такие же жители посёлка? А как быть дедушке-инвалиду без воды? А инвалидам-колясочникам?

И вот о чём ещё хочется сказать – это, на мой взгляд, очень важно. Всюду мы видим плакаты: «Не перебегайте пути перед близко идущим поездом». Но на самом деле причина многих трагедий кроется, на мой взгляд, в поспешном пересечении рельсов сразу после прохождения поезда на многопутном участке. По следующему пути может идти встречный состав, который под прикрытием уходящего не виден и не слышен. Заждавшийся пешеход, опаздывающий на работу или на транспорт, бросается сломя голову навёрстывать упущенные минуты и слишком поздно замечает опасность: его уже по инерции несёт вперёд… Об этом надо предупреждать! Этому надо учить, проводить тренинги, издавать плакаты, показывать видеосюжеты и добиваться «автоматического» выполнения правил безопасности при пересечении железнодорожной линии не только перед идущим поездом, но и после него.

И напоследок. Когда лет 15 назад я приехала во Мгу, на переходе лежали деревянные шпалы. В результате переход был широкий, устойчивый и без наклонных плоскостей: даже на неровной местности каждая отдельно взятая шпала оставалась горизонтальной, и нога не скользила. Более того: сейчас настил латают без конца, периодически меняют, а шпалы лет 15 вообще не нуждаются в ремонте. Почему же РЖД не вернётся к прежнему варианту?

 

Ирина Демидова
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.