Общество

Весенний пал

Весенний пал

В последние дни апреля и начале мая ежегодно устанавливается теплая сухая погода, тает снег, обнажается старая трава и... начинает гулять весенний пал. Черные про­плешины видны повсюду - на Невском "пятачке", территории за ГРЭС-8, на полях вокруг поселка Молодцово и многих других местах района. Населен­ные пункты задыхаются от дыма.

Прошлый год можно назвать относи­тельно благополучным по количеству лесных пожаров для нашего райо­на. В этом помогли профилактические мероприятия, которые проводила комиссия по чрезвычайным ситуациям МО ГПН, Кировский лесхоз, у которого имелись силы и техника для локализации и туше­ния очагов возгорания. Помогли и летние дожди. Хотя в сентябре возникло два небольших пожара на Беляевском мху, но они были локализованы силами лесхоза. Основными причинами возгораний явились несоблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности при нахож­дении в лесу и захламленность придорож­ных территорий.

В связи с  наступлением пожароопасного периода в районе и началом под­жогов сухой травы детьми хочется пре­дупредить родителей о грозящей беде. Наш район насыщен взрывоопасными предметами времен войны, которые от возгорания травы могут детонировать, также весенний пал может нести и дру­гие серьезные последствия - возгорание построек, лесов, нанесение ущерба здо­ровью, имуществу и т. п. Проведите с деть­ми разъяснительные беседы, останавли­вайте пытающихся поджечь траву.

В черте населенных пунктов руководи­телям предприятий ЖКХ следует усилить контроль за противопожарным состояни­ем территорий и принимать меры к локализации и тушению очагов возгорания.

Только факты: В 2010 года от возгорания сухой травы на территории района произошло 23 пожара, уничтожено 32 строения.

01 информирует

 В связи с наступлением пожароопасного периода Отдел надзорной деятельности Кировского района ЛО напоминает гражданам основные требования правил пожарной безопасности в лесах.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (т.е. очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 м. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костёр должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

-бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

  • употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином, или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) вне предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться огнем в близи машин, заправляемых горючим.

Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Сжигание мусора вывозимого из населенных пунктов может производиться в близи леса только на специально отведенных местах при условии, что:

  • места для сжигания мусора (котлованы или площадки) располагаются на расстоянии не менее: 100 мот хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка; 50 м от лиственного леса или отдельно растущих лиственных деревьев;
  • территория вокруг мест для сжигания мусора (котлованов или площадок) должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и окаймлена двумя минерализованными полосами, шириной не менее 1,4 метров каждая. А вблизи хвойного леса на сухих почвах - двумя минерализованными полосами, шириной не менее 2,6 метров каждая, с расстоянием между ними 5 метров.

В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц.

Запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

Юридические лица и граждане, осуществляющие использование лесов обязаны:

- хранение горючесмазачных материалов в закрытой таре, производить в период пожароопасного сезона очистку мест и хранения от растительного покрова, древесного мусора,  других горючих материалов и окаймление минерализованной полосой шириной не менее 1,4  м.

- соблюдать нормы наличия средств пожаротушения в местах использования лесов, утвержденные Министерством природных ресурсов РФ, содержать средства пожаротушения в периодпожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования;

-тушить лесные пожары, возникшие по их вене;

- немедленно принимать меры к ликвидации лесных пожаров возникших в местах использования лесов, а также оповещать о пожаре органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Граждане при пребывании в лесах обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности  в лесах;

- при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления;

- принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;

- оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров.

Прибивание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством РФ.

 Уважаемые жители Кировского района!

 В связи с наступлением пожароопасного периода остро встает вопрос о пожарной безопасности на территории нашего района. Чтобы властям не пришлось применять крайние меры в виде запрета посещения лесов и водоемов поселений, необходимо внимательно отнестись к правилам пожарной безопасности в пожароопасный период. Запрещается поджигать сухую траву, при посещении леса не разжигайте без крайней нужды костры, а при уходе не забывайте заливать костер водой! Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и топящиеся печи! Не разводите костры вблизи построек!

Необходимо обеспечить в каждом частном доме необходимый запас воды (бочки с водой), проверить электропроводку, ветхую по возможности заменить. Будь внимательны при пользовании газовыми баллонами! Своевременно чистите дымоходы в жилых домах и банях!

 Отдел надзорной деятельности  Кировского района ЛО.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.