Общество

Синявинский помет дошел до губернатора

Синявинский помет дошел до губернатора

В Кировском районе Ленобласти власти всерьез ополчились на птицефабрику «Синявинская» миллиардера Никиты Мельникова. Администрация считает, что он плюет на правила, не платит налоги, захватывает земли и не убирает за собой по 600 тонн куриного помета в сутки. Страсти закипели, когда врио губернатора Александр Дрозденко почувствовал зловоние.

 

В Кировском районе обострилось противостояние местной администрации и ЗАО «Птицефабрика «Синявинская» в поселке Приладожский. Так, 12 августа Управление госрегистрации кадастра и картографии оштрафовало директора предприятия Владимира Куксова на 320 тысяч рублей за самозахват 325 гектаров земли. На них уже возведены 3 каркаса зданий под племрепродукторы для нужд фабрики.

Кадастровое ведомство обратило внимание на участок после того, как 18 июня нынешнего года жители поселка пожаловались районному прокурору Игорю Крушинскому на критическую ситуацию с экологией рядом с «Синявинской» и новостройками неподалеку от производства. Их ввод в эксплуатацию расширит мощности предприятия, итак считающегося первым в России по объему производимых яиц.

Согласно сайту компании еще в 2012 году птицефабрика произвела 1 млрд 174 млн яиц и стала лидером отрасли. По данным 47news, сегодня «Синявинская» уверенно держит планку на уровне 1,2 млрд яиц в год. При этом отходов в виде помета кур генерируется 219 тысяч тонн в год или 600 тонн в сутки.

«В результате проверки прокуратуры выяснилось, что территории, на которых возведены племпродукторы, никоим образом не оформлены на «Синявинскую». То есть, ни договора купли-продажи, ни договора аренды просто нет. А есть лишь предварительная договоренность с прежней администрацией. После этой договоренности должен был быть проведен конкурс, а затем заключен договор, – рассказал 47news кировский прокурор Крушинский. – Помимо этого сейчас у нас находятся в работе материалы проверки по нарушению «Синявинской» природоохранного законодательства в части размещения отходов на четырехстах гектарах в трех километрах от Ладожского озера, которые принадлежат предприятию". Напомним, что эти территории недавно инспектировали с воздуха коллеги с «Фонтанки».

Кадастровая стоимость участков, о которых идет речь, составляет 20 миллионов рублей. Примерная рыночная, учитывая близость трассы «Кола» и открывающиеся в связи с этим логистические возможности, оценивается примерно в 100 миллионов рублей.

По данным 47news, спорная земля в октябре 2014 года была переведена из категории земель «запаса» в земли сельхозназначения. А двумя годами ранее, в октябре 2012-го, между предыдущей администрацией района и «Синявинской» действительно был подписан акт «о предварительном согласовании места размещения сельхозпроизводства: племпродуктора 2-го порядка». В феврале нынешнего года он был отменен уже нынешней администрацией. Но на этот документ по-прежнему ссылаются на предприятии и называют его договором об аренде.

Мельникову не без причины заочно оппонирует глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев. «Мы за то, чтобы район развивался. Но бизнес, который не выполняет норм землепользования и плюет на окружающую среду, нам не нужен. Наша задача в том, чтобы все работали по правилам и в рамках норм законодательства. Если Мельников перестанет изображать обособленную потемкинскую деревню, которой законы не писаны, то мы будем обеими руками «за». Что касается поселка Приладожского, то я там вырос. Вонь от птицефабрики, в случае ветра в нашу сторону, жуткая. Не говоря уже о том, что помет отравляет грунт и воду, что влияет на заболеваемость населения», – эмоционально прокомментировал Коломыцев.

По данным собеседников в налоговых органах, на сегодняшний день долг по одному из немногих налогов, который платят сельхозпредприятия – НДФЛ, у «Синявинской» составляет 17 миллионов рублей. «Это за три месяца. При этом 40% от этой суммы должны оставаться в районе», – пояснили налоговики. Отметим, что в правительстве Ленобласти сообщили 47news, что годовой бюджет поселка Приладожский, на территории которого располагается птицефабрика, составляет всего 27 миллионов рублей в год, и ситуация там не очень благоприятная, поскольку у поселения денег нет. В налоговой также добавили, что есть еще один нюанс с налогообложением «Синявинской». «Дело в том, что такие предприятия должны платить налог за токсические отходы (помет – Прим. ред.). Это порядка 100 миллионов в год. Но «Синявинская» подала в Росприроднадзор документы, согласно которым все отходы она перерабатывает. Насколько мы знаем, подтверждение этому сейчас ищет прокуратура», – пояснили в фискальном ведомстве.

По данным 47news, прокуратура считает, что предприятие умышленно не включает в отчеты сведения о токсичных отходах и «скрывает и искажает экологическую информацию».

Отметим, что, как писал 47news, состояние председателя совета директоров ЗАО  «Птицефабрика «Синявинская имени 60-летия Союза ССР», 63-летнего члена партии «Единая Россия» Никиты Мельникова, оценивается примерно в 190 миллионов долларов, что по нынешнему курсу эквивалентно 12 миллиардам рублей. Согласно информационно-аналитической системе «СПАРК-Интерфакс» прибыль птицефабрики «Синявинская» за 2014 год составляет 153 миллиона рублей.

Отметим, что если на уровне района у «Синявинской» проблемы с землепользованием и претензиями местной администрации, то на этажах Суворовского, 67, где находится правительство Ленобласти, больше обеспокоены предвыборными настроениями и запахами, которые испускает предприятие. Свидетельством этому служит совещание, прошедшее 22 июля под председательством сельскохозяйственного вице-губернатора Сергея Яхнюка. По данным 47news, на нем присутствовали председатель комитета государственного экологического надзора Евгений Андреев, начальник Управления ветеринарии Ленобласти Идрис Идиатулин и еще несколько весомых чиновников, а также представители компании, которая занимается возведением биоперерабатывающих комплексов для отходов птицеводческих производств. Были и экологи. Замыкал список Никита Мельников.

По данным 47news, на этом совещании Яхнюк весьма нелестно отозвался об успехах «Синявинской» по переработке отходов. Звучали слова «время упущено» и «зловонный запах распространяется на весь поселок (Приладожский – Прим. ред.)». Яхнюк также пенял Мельникову примерами предприятий, производителей яиц, которые, по мнению чиновников, не травят население и грунтовые воды – ЗАО «Агрокомплекс Оредеж» и ПАО «Птицефабрика Роскар». Мельников оправдывался, что проект переработки помета есть, но ссылался на поиск решения.

Отметим, что совещание прошло после встречи 16 июля врио губернатора Александра Дрозденко с жителями Кировского района. По итогам встречи Сергей Яхнюк дал поручение Мельникову предоставить так называемую «дорожную карту» утилизации помета, а чиновникам поручил контроль за предприятием. Напомним, что еще в апреле нынешнего года Синявинская птицефабрика совместно с корпорацией «ГазЭнергоСтрой» сообщала о намерении построить крупнейшую биогазовую станцию. Работать она будет на курином помете. Как говорилось в релизе корпорации, строительство станции поможет решить экологические проблемы района.

Телефон владельца «Синявинской» Никиты Мельникова, которому мы позвонили для актуализации информации, на момент подготовки материала был выключен.

 

Виктор Смирнов, 47news
Фото пресс-службы Кировского МР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.