Общество

С днём рождения, область!

С днём рождения, область!

Ленинградская область отмечает свою 88-ю годовщину. По этому случаю во многих населённых пунктах региона проходят торжественные мероприятия. В минувшую субботу гостей встречали сразу в нескольких городах, в том числе в Кировске.

Нашим гражданам – почёт

Традиционный праздник «Цвети, земля родная, ленинградская!» проходил на главной сцене города, на берегу Невы. Открыл мероприятие видеоролик, в котором гости могли увидеть историю своей родины, а некоторые – самих себя.

Представители власти – глава города Кировска Максим Лашков, и. о. главы администрации города Кировска Ольга Кротова и заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ Алексей Кольцов – поздравили гостей с праздником и пожелали процветания родному краю:

– Примите искренние поздравления от имени руководителей Кировского района Дмитрия Василенко и Михаила Коломыцева. Наш город развивается, уже сейчас строятся новые детские сады, в скором времени будет построена спортивная площадка и многое другое. А сегодня давайте отдыхать, радоваться этому дню и прекрасной погоде, – поздравил всех пришедших Алексей Кольцов.

Прозвучал гимн Ленинградской области. Горожане слушали его стоя, исполненные радости и гордости за свою малую родину. В продолжение мероприятия представители власти отметили выдающихся граждан города.           Обладателями памятной медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи» стали директор Районного Дома культуры Нонна Бойкова и руководитель ансамбля «Фейерверк» Наталья Комкова.

За организацию мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, благодарственной грамотой был награждён коллектив музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

Также награды были удостоены предприятие «Элес» и коллектив компании ООО «СпецГазЭнергоМаш». Благодарственные грамоты были вручены наиболее активным председателям советов домов города Кировска, а также власти поздравили семью Смирновых, отметившую в этом году 50-летний юбилей.

В этот знаменательный день на главной сцене города паспорта граждан Российской Федерации и подарки от Совета депутатов получили пятеро жителей Кировска.

В преддверии Дня ВМФ власти поздравили ветеранов Военно-морского флота и ветеранов войны. Им вручили грамоты и подарки от администрации района.

Развлекали гостей творческие коллективы из Районного Дома культуры: цирк «Каскад» и образцово-показательный коллектив «Родничок». Кульминацией праздника стал «парад» воздушных шаров, выпущенных в небо.

Покорители «волны»

В продолжение вечера состоялся финал музыкального конкурса «На Кировской волне». Ведущая мероприятия Алёна Васильева открыла его песней о городе Кировске.

Хедлайнерами этого дня стала группа «Сурганова и Оркестр». Неподражаемая Светлана Сурганова исполнила свои лирические песни, наполненные глубоким философским смыслом. Зрители погрузились в лёгкую истому под звуки гитары и трубы. Светлана Яковлевна лично вручила специальный приз от жюри фестиваля группе «Воланд» из города Кириши.

Профессиональную радиосистему и сертификат на продвижение от правительства Ленинградской области получила группа «R2-D2» (г. Кириши). Владимир Борисович Васильев, участник группы «Поющие гитары», вручил гитару Павлу Рямонену, музыканту коллектива «Пираньи».

После выступления всех участников слово предоставили учредителям фестиваля. Максим Лашков и Ольга Кротова поблагодарили музыкантов, спонсоров, жюри и организаторов за их слаженную работу и ответственное отношение к общему делу. Представители власти пообещали, что в следующем году фестиваль вновь вернётся в наш город.

– В следующем году фестивалю исполняется 5 лет. Желаю этому мероприятию процветания, чтобы он радовал своих слушателей ещё много лет. Ведь самое важное в жизни любого музыканта – это ваше признание, ваши благодарные аплодисменты, – сказал Владимир Васильев.

Под занавес были объявлены долгожданные итоги голосования. Лауреатом первой степени заслужено стала группа «Старина». Рокеры получили сертификат на сумму 25 тысяч рублей. Ударник группы стал лучшим барабанщиком фестиваля. Участники группы «EMMETT BRAUNE» стали лауреатами второй степени и получили сертификат на покупку музыкального оборудования на сумму 15 тысяч рублей. Также коллектив получил сертификат на скидку в музыкальном магазине «Gibson Shop». Солистка «EMMETT BRAUNE» была признана лучшей вокалисткой фестиваля. Лауреатом третьей степени стала группа «music am». Музыкантам вручили сертификат на покупку музыкального оборудования на сумму 10 тысяч рублей.

Приз зрительских симпатий завоевала группа «R2-D2». Коллектив получил сертификат на покупку музыкального оборудования на сумму 25 тысяч рублей. Обладателем гран-при фестиваля – сертификата на приобретение звуковой аппаратуры в магазине «Сцена. Звук. Свет» на сумму 50 тысяч рублей  – стала группа «FACTOREAL». Музыканты получили свой приз из рук Алексея Белова, солиста группы «Парк Горького».

После яркого и такого долгожданного выступления коллектива «Парк Горького» прогремел грандиозный салют, который озарил своим светом небо над вольной Невой.

 

Елена Тупко
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.