Общество

«Мгинские мосты» объединяют таланты

«Мгинские мосты» объединяют таланты

 Уже третий раз распахивает свои двери для всех любителей поэзии и авторской песни Открытый литературно-музыкальный фестиваль "Мгинские мосты". В этом году он стал своеобразным творческим подарком к 110-летнему юбилею поселка Мга,  празднование которого пройдет в сентябре.

 Расширяя границы

В конце марта организаторы фестиваля – литературное объединение «Мга» совместно с коллективом культурно-досугового центра «Мга» снова встречали поэтов и авторов-исполнителей бардовской песни. На этот раз в нем приняли участие более 50 человек  - конкурсанты, члены общественного жюри, почётные и творческие гости и, конечно, зрители.

Фестиваль, основанный литературным объединением «Мга» в 2009 году, задуман как средство раскрытия новых творческих дарований, как возможность предоставления самодеятельным авторам нашего региона вынести плоды своего таланта  на публичную арену. Но благодаря возможностям современных информационных технологий его география расширилась, охватив не только Ленинградскую область и Санкт-Петербург, но уже и ближнее зарубежье. В гости к мгинчанам, кроме кировчан и петербуржцев приехали поэты и барды из Волховского и Приозерского районов и даже из эстонского города Кохтла-Ярве.

 Жюри – особая тема

Главной изюминкой фестиваля «Мгинские мосты» можно считать принцип подбора членов жюри. В его основе лежит следующий постулат – жюри должно быть не профессиональным, то есть люди, приглашаемые в жюри, не являются поэтами, прозаиками или авторами-исполнителями. Это достойные уважаемые своими земляками граждане, любящие родной язык и неравнодушные к литературному и музыкальному творчеству.

Таким образом получается, что произведения, представляемые на конкурс, оцениваются по самой демократичной шкале – по тому впечатлению, которое они производят на зрителя, слушателя, читателя. В числе приоритетных оказываются те из них, что близки и понятны людям, на которые откликнулись сердца и души людей.

Председателем жюри третьего открытого литературно-музыкального фестиваля «Мгинские мосты» был депутат Законодательного собрания Ленинградской области, Почетный гражданин Кировского района Никита Мельников. Уже второй раз в жюри фестиваля работали: депутат МО Мгинское городское поселение, председатель постоянной комиссии по делам молодежи, культуре и спорту Владимир Шабаров и главный специалист аппарата главы МО Кировский район, филолог по образованию Ирина Брестюк.

Порадовали организаторов фестиваля своим согласием стать членами жюри  заместитель директора Санкт-Петербургского издательства «Любавич», основатель Фонда поддержки современной поэзии Евгений Жуков и почетная гражданка МО Мгинское городское поселение, в прошлом заведующая Мгинской поселковой библиотекой, Римма Васильевна Шестипалова, которая  за свой труд удостоена ордена Трудового Красного Знамени.

 Появился талисман – бабочка

Прежде чем открыть фестиваль, соучредители литературного объединения «Мга» Салават Шамшутдинов, Светлана Конева и Денис Балин обратились с дружеским приветствием ко всем собравшимся, а также рассказали о  том, что у фестиваля «Мгинские мосты» теперь есть талисман – бабочка. Она была изображена на всей символике фестиваля: на заднике сцены, на бейджах  участников, на призах.

Именно этот символ был избран, так как у разных народов мира бабочка олицетворяет способность к превращению, к трансформации обыденного в прекрасное, неземное. Данный символ как нельзя лучше подчеркивает главную цель «Мгинских мостов» – раскрытие творческого потенциала людей. Кроме того на бабочку  похоже очертание Ленинградской области на географической карте. И это тоже символично, ведь фестиваль постепенно, год от года, собирает  все больше участников из разных районов региона.

 Акция против наркотиков

В этом году организаторы фестиваля предложили всем поучаствовать в публичной акции против пагубного пристрастия к наркотикам, от которого особенно страдает молодёжь. Участникам 3-го Открытого литературно-музыкального фестиваля «Мгинские мосты» было предложено подписаться под обращением-призывом ко всем творческим людям России. Текст этого обращения, составленный Светланой Коневой, зачитал Денис Балин:

 ОБРАЩЕНИЕ

ОРГАНИЗАТОРОВ И УЧАСТНИКОВ 3-ГО ОТКРЫТОГО ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «МГИНСКИЕ МОСТЫ»

КО ВСЕМ ТВОРЧЕСКИМ ЛЮДЯМ РОССИИ

 Мы обращаемся сегодня ко всем, кто успешно выражает себя в творчестве, ко всем, кто строит своим талантом собственный неповторимый мир на удивление и на радость людям. Подумайте о том, что проблема наркомании в России – это уже личная проблема каждого из нас, ведь если мы все вместе не встанем на борьбу с ней, то у нас, у нашей страны нет будущего!

Мы – люди, занимающиеся творчеством, не можем, не должны равнодушно смотреть на то, как всё больше и больше наших молодых соотечественников гибнет, уходя в иллюзорный мир наркотического забытья. Что можем мы сделать для них, для будущего нашей страны, есть ли у нас оружие для борьбы с наркоманией?

Мы говорим – есть! Это – талант, это – способность увлекать людей за собой. Мы призываем всех творческих людей России начать серьёзную и беспощадную борьбу с наркоманией!

  • Не замыкайтесь в узком кругу, оторвитесь от погони за достатком и славой, подумайте о будущем нашей страны!
  • Собирайте вокруг себя молодых людей, зажигайте в них интерес к созиданию, помогайте им раскрывать в себе талант! Пусть уходят они не в болезненные иллюзии наркотических грёз, а в увлекательный мир творческих открытий, возвращаясь оттуда обогащёнными и сильными духовно.
  • Создавайте кружки и клубы, любительские объединения поэтов и писателей, авторов песен и музыки, живописцев и скульпторов. Чем больше молодых людей, детей и подростков будут по-настоящему увлечены творчеством, тем меньше их попадет в гибельную зависимость от наркотического зелья.

Давайте вместе поможем нашей стране вернуть надежду на доброе будущее!

                  Под обращением поставлено 42 подписи.

 Победителей определить было непросто

Церемония открытия фестиваля была традиционной: красную ленточку разрезали  депутат Законодательного собрания Ленинградской области Никита Мельников и глава МО Мгинское городское поселение Владимир Лагутин. Фестивальный конкурс проводился по двум номинациям: «Поэзия» и «Автор-исполнитель».

Кроме конкурсантов, собравшихся порадовали своими выступлениями именитые творческие гости. Многим зрителям понравились стихи и песни Санкт-Петербургской поэтессы и автора-исполнителя, члена Союза писателей России Людмилы Гарни. Буквально очаровала зал известная в нашем районе своими проникновенными стихами, а теперь и песнями, жительница Шлиссельбурга Анна Демьяненко.

Своим оптимистическим аккордом завершила программу фестиваля автор-исполнитель Россиния Гаврилова - неоднократный лауреат Петербургских литературно-музыкальных фестивалей, в том числе и лауреат прошлогодних «Мгинских мостов».

Жюри фестиваля пришлось напряжённо поработать, ведь выбор был непрост. Но вот итоги подведены. Для объявления и награждения победителей на сцену поднялся Никита Мельников.

Итак, победителями стали:

- в номинации «Поэзия»:лауреат – Виктор Гайчук из города Кохтла-Ярве (Эстония); дипломанты – Елена Качаровская (Санкт-Петербург ЛитО под руководством Г.Гампер) и Аркадий Ратнер (Санкт-Петербург «Российский союз профессиональных литераторов»);

- в номинации «Автор-исполнитель»:лауреат – Галина Аверкина (ЛитО «Мга»); (на фото)

дипломанты – дуэт Валдис Ауза и Светлана Макаренко (ЛитО «Наше наследие» г.Приозерск) и Михаил Вульфов (Санкт-Петербург);

- приз Зрительских симпатий, предоставленный Н.О.Мельниковым, большинством голосов был присуждён Елене Качаровской;

- специальные призы от издательства «Любавич» получили Валентина Петрова (п.Назия) и Светлана Конева (ЛитО «Мга»).

Лауреаты и дипломанты фестиваля были награждены памятными призами (авторская работа Ольги Дорофеевой) и дипломами, разработанными и отпечатанными в типографии «ШиК». Кроме того, директор типографии «ШиК» Валерий Шевченко – давний и добрый друг ЛитО «Мга» предоставил фестивалю «Мгинские мосты» бейджи и подарки для участников.

Третий Открытый литературно-музыкальный фестиваль «Мгинские мосты» окончился, оставив в душе у всех, кто принимал в нём участие, добрый след прикосновения к прекрасному миру поэзии и музыки.

В дальнейших планах литературного объединения «Мга» - творческие встречи и собрания, публичные выступления и презентации, работа над новыми проектами, новые стихи, песни и, конечно, подготовка к очередному четвёртому фестивалю «Мгинские мосты», который через год опять соберет поэтов, музыкантов и певцов в гостеприимном посёлке Мга.

 КСТАТИ

 Литературное объединение «Мга» приносит свою благодарность за помощь и поддержку депутату Законодательного собрания Ленинградской области Н.О. Мельникову и его помощникам Г.Ю. Пирязеву и В.А. Бусаревой; главе администрации МО Кировский район Н.П. Емельянову и его заместителям М.С. Мейксину и В.Н. Платошиной, главе МО Мгинское городское поселение В.Н. Лагутину, главе администрации МО Мгинское городское С.К. Соколовскому и начальнику службы обеспечения администрации В.Г. Полонейчику и директору типографии «ШиК» В.И. Шевченко.

Литературное объединение «Мга» от всей души благодарит за сотрудничество директора МУК «КДЦ «Мга» Елену Неделько и сотрудников культурно-досугового центра Ольгу  Картошкину, Татьяну Кокорину, Юлию Кострову, Юлию Назаренко, Елену Анисимову, Ирину Кириллову, Людмилу Алексееву, Сергея Лебедева и Валентину Иванову.

 Олеся Кондор

На снимке:

Лауреат фестиваля - автор-исполнитель Галина Аверкина из Мги

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.