Общество

Кировский район посетил руководитель региона

Кировский район посетил руководитель региона

Кировский район посетил руководитель региона

16 июля временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко посетил с рабочей поездкой Кировский район. Вместе с вице-губернатором Ленинградской области по строительству Михаилом Москвиным, главой Кировского района Дмитрием Василенко, главой администрации района Михаилом Коломыцевым, Кировским городским прокурором Игорем Крушинским и другими представителями власти глава Ленобласти осмотрел строящийся группой компанией ЛСР детский сад в городе Кировске. После чего руководитель региона провел встречу с активом района.

Всем садикам садик
Новый детский сад расположен на бульваре Партизанской славы. Не заметить его просто невозможно – современное здание привлекает интересным дизайном. Дошкольное учреждение будет введено в эксплуатацию уже в начале следующего года, в настоящее время там ведутся внутренние отделочные работы, устройство внутренних и внешних инженерных сетей, благоустройство территории. Руководитель региона высоко оценил проделанную работу, лично осмотрев просторные помещения четырехэтажного здания. Новый садик рассчитан на 12 групп, а это 220 долгожданных мест.
Компания ЛСР уже построила и ввела в прошлом году восемь типовых детских садов в разных районах области в общей сложности на 1435 мест, план на этот и на начало следующего года – еще 12 детсадов на 2120 мест. Инвестор сдает все детские сады полностью оснащенными за свой счет. После ввода в эксплуатацию объекты выкупаются за бюджетные средства по цене, определенной Министерством строительства.

Конструктивный диалог
Встреча с активом Кировского района прошла в стенах гимназии им. С. Баймагамбетова. Актовый зал с трудом разместил всех желающих задать вопросы руководителю региона. По просьбе собравшихся глава региона рассказал жителям о предстоящих планах и проделанной работе по Кировскому району:
– В Кировском районе успешно реализуется программа расселения ветхого аварийного жилья. В 2015 году было расселено 12 аварийных домов в Назиевском, Шлиссельбургском, Павловском городских поселениях, в Шумском сельском поселении. Для нуждающихся в жилье семей было построено четыре многоэтажных дома. Мы также продолжим реализовывать данную программу и в ближайшие годы. Но впереди еще много работы, поскольку на сегодняшний день по Кировскому району требуется расселить еще 15 домов, в которых проживает 193 человека. Я очень прошу руководство района взять реализацию данной программы под личный контроль.
– Впервые с 2014 года Ленинградская область начала реализовывать программу предоставления жилья семьям, которые потеряли его в результате пожара. Эту программу многие ждали десятилетиями. В прошлом году мы приобретали квартиры в Назиевском и Шлиссельбургском городских поселениях, Путиловском сельском. В целом 2000 семей по Ленинградской области улучшили свои жилищные условия.
– Правительство Ленинградской области заключило договор с Газпромом, в течение пяти лет мы потратим 5 миллиардов на газификацию области. Отрадно отметить, что все проблемы, которые есть по газификации Кировского района, мы закроем в «ноль», включая частные массивы.
Нам предстоит выполнение очень важной программы реновации школ. Она рассчитана на 5 лет. Так, все школы старше 50 лет получат от 25 до 35 миллионов рублей на капитальный ремонт. Параллельно реализуется не менее актуальная программа по строительству пришкольных стадионов с современным искусственным покрытием, беговыми дорожками и освещением.
– Сегодня Ленинградская область может строить планы на будущее. За три года создан прочный экономический фундамент, регион входит в первую десятку субъектов Российской Федерации по бюджетной обеспеченности.
В ходе встречи жители района просили пустить автобус, соединяющий Кировск с соседним районным центром – Всеволожском, для того чтобы иметь возможность посещать родных, которые проходят лечение во Всеволожской больнице.
– Мы откроем маршрут, но не обещаю, что транспорт будет ходить часто. Посоветуемся с районами и пустим 2-3 автобуса в удобное время, утром и вечером, – подчеркнул Александр Дрозденко. Врио губернатора также добавил, что с 1 августа в Ленобласти будут восстановлены все маршруты электричек, отменённые за последние 5 лет.
Из зала поступил вопрос о пометных полях птицефабрики «Синявинская». Жителей близлежащих населенных пунктов тревожит запах и экологическая обстановка.
– Эти поля уже становятся достопримечательностью нашей области! – посетовал руководитель региона. – Скажу больше: по последним данным, пометные поля видны из космоса. Мы неоднократно предлагали руководству птицефабрики «Синявинская» организовать законную систему утилизации помета. В настоящее время существует множество вариантов его переработки: система сжигания, система сушки, переработки в удобрение. Более того, мы даже гарантировали фабрике, что будем выкупать у них данное удобрение. Но, к сожалению, действий не последовало.
– Я попрошу руководство района, вице-губернатора Сергея Яхнюка совместно с комитетом по экологии в срочном порядке провести рабочее совещание по данному вопросу. Все же мы не можем позволить безответственно относиться к экологической ситуации в Ленинградской области. Руководство фабрики должно не только зарабатывать деньги, но и работать согласно законам и нормам Российской Федерации. У нас даже за собаками в парках принято убирать, а тут 600 тонн помета ежедневно – это серьезная цифра.
– Будем воспитывать; не поймут нормального языка, начнем говорить на языке штрафов и других санкций.
Жители поселка Синявино-2 поинтересовались, когда в их домах появится долгожданный газ. Руководитель региона уверил, что поселок включен в программу по газификации, а значит, и там вскоре появится голубое топливо.
На встрече прозвучали и другие вопросы, и каждый обратившийся получил ответ. В заключение встречи главы Кировского района поблагодарили руководителя региона за активное сотрудничество и хороший пример, который врио губернатора подает своим трудом всей Ленинградской области.

Яна Носенко
Фото пресс-службы Кировского МР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.