Общество

Дети – цветы жизни

Дети – цветы жизни

«Дети – цветы жизни», – так сказал когда-то известный русский писатель Максим Горький. И эта фраза осталась жить в веках, с ней не поспоришь. Но кому-то эти цветы даются легко, а кому-то приходится пройти долгий сложный путь, чтобы эти цветы стали реальной частью жизни.

 Поэтому, когда попытки женщины зачать ребенка тщетны, на помощь приходит ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение). Еще несколько лет назад пройти эту процедуру могла себе позволить далеко не каждая семья, но с 1 января 2013 года ситуация поменялась в корне. ЭКО – законный способ повышения демографии в нашей стране – теперь оплачивает государство. Если другие методы лечения неэффективны, пациентке сделают искусственное оплодотворение по полису ОМС.

Изучая тему ЭКО, я нашла в сети Инну Лактионову (45 лет, г. Москва), которая согласилась поделиться с нами своей личной историей неистового желания иметь детей.

 

Попытка стать мамой вновь

У Инны уже есть двое взрослых детей от прошлых браков, и в свои 45 лет она – бабушка двух очаровательных внуков. Но так сложилось, что оба брака женщины распались, и Инне приходилось одной выживать с двумя маленькими детьми. Были времена, когда она делила еду на двоих малышей, а сама оставалась голодной. Поэтому трудилась на нескольких работах, чтобы обеспечить детей и их будущее.

«В погоне за материальными благами для своих детей, чтобы у них было не меньше, чем у других, – рассказывает Инна,  – я, к сожалению, потеряла то время, когда была им так нужна. С детьми сидели то бабушки, то няни, пока я зарабатывала деньги. Я не смогла дать своим детям столько тепла и любви, сколько была должна».

Наверное, именно поэтому спустя столько лет и вступив в новый, на этот раз счастливый, брак, Инна так отчаянно захотела еще раз вкусить счастье материнства и дать своим детям столько любви, сколько они заслужили.

С Владимиром Лактионовым, (43 года, г. Москва) Инна познакомилась 5 лет назад. Роман закрутился быстро, стремительно, и через две недели встреч влюбленные уже жили вместе.

«Володя – довольно известный актер, яркий, харизматичный, интересный мужчина, не влюбиться в него было просто невозможно!», – улыбаясь, вспоминает Инна. Мужчина к 39 годам ни разу не был женат, и своих детей у него не было. Поэтому когда Инна через несколько месяцев забеременела, Владимир был на седьмом небе от счастья. Влюбленные решили пожениться, чтобы ребенок родился в законном браке. Но на 18 неделе беременности Инна потеряла малыша. Это случилось за 2 недели до свадьбы. Для супругов это был настоящий удар. Но общее горе только сильнее сплотило их. Инна и Володя решили обвенчаться. Они свято верили в то, что что Господь не оставит их в попытке создать крепкую счастливую семью. Супруги стали целенаправленно планировать рождение ребенка. Они сдали все необходимые анализы, результаты были в норме. Врачи говорили, что на этот раз все должно получиться.

 

ЭКО – как шанс не упустить время

Через год Инна снова забеременела, и снова этому ребенку не суждено было появиться на свет. Тогда супруги приняли решение обратиться к помощи искусственного оплодотворения (ЭКО).

Инна обратилась в женскую консультацию с желанием воспользоваться процедурой ЭКО. Ей выдали список анализов и обследований, которые она должна была пройти перед пункцией. В процессе обследования врачи обнаружили на матке новообразования (кисты) и отправили Инну на биопсию. После биопсии был вынесен страшный приговор: рак.

«Помню тот ужасный день,  – рассказывает Инна.– Я сижу в коридоре больницы и реву целый час без остановки. Разрушились все мои мечты о счастливой жизни, о детях. Звоню мужу, он плачет в трубку, пытается подобрать какие-то слова поддержки, успокоить меня. Тогда я решила обратиться в клинику онкологии и еще раз удостовериться в верности поставленного диагноза».

В клинике онкологии страшный диагноз Инны не подтвердился. Вместо него врачи констатировали дисплазию 3 степени (предраковый фон), но раковых клеток не обнаружили. Инна прошла через операцию по канонизации (пораженный очаговый участок был удален) и снова ринулась в бой. Врачи отговаривали ее, твердили, что после этой операции прием гормонов и беременность могут неблагоприятно сказаться на ее здоровье, но женщина даже слушать не хотела.

«Пусть у меня будет короткая, но счастливая жизнь, – говорила Инна, – Наполненная любовью мужа, смехом детей. Я слишком долго шла к полноценным отношениям, к простому женскому счастью, чтобы отступить».

После операции в клинике онкологии Инне выдали заключение о том, что противопоказаний к ЭКО нет, и женщина снова вернулась к задуманному плану. В клинике ЭКО Инне назначили целый перечень лекарств и уколов, которые она должны была принимать и колоть в течение 12 дней (лекарства выдали в больнице бесплатно). Эти 12 дней показались Инне целой вечностью. Женщине пришлось уволиться с работы, так как она не могла совмещать лечение с рабочими буднями.

«Лекарства нужно было принимать 2 раза в день, утром и вечером, строго по графику и в определенное время, – вспоминает Инна. – Ощущения были ужасными. Живот раздувало так, будто в меня залпом влили бочку кваса, постоянно менялось настроение от необоснованного смеха, приливов радости до вспышек агрессии и гнева. Кроме того, вся эта суета с документами... Это очень непросто, отнимает много времени, сил и нервов. Некоторые женщины, с которыми я познакомилась в клинике ЭКО, не выдерживали еще на начале сбора документов и отступали от своего желания иметь детей таким способом».

После курса приема лекарств Инна была готова к пункции. Эта процедура проходила под наркозом и была безболезненной. Все получилось удачно, и на третий день был произведен перенос двух эмбрионов в полость матки. Затем Инне делали инъекции 2 недели до дня «икс». И этот день наконец настал! Сдав кровь на ХГЧ, Инна официально стала счастливой беременной женщиной. На УЗИ в клинике ЭКО врачи установили факт наличия двух плодных яиц, еще через неделю зафиксировали биение одного сердца. Один эмбрион замер. Протокол ЭКО был закрыт, и Инну направили в женскую консультацию по месту жительства для постановки на учет по беременности. Супруги были наконец-то по-настоящему счастливы, но, к сожалению это счастье продлилось недолго. На 10-й неделе беременность замерла, эмбрион не выжил.

Для супругов это был новый удар, но еще более сильный, чем предыдущие два. Ведь они были уверены, что с помощью искусственного оплодотворения у них все получится. Они обратились за помощью к генетикам, но те, даже не посмотрев анализы супругов, в один голос твердили о том, что всему виной возраст Инны. Инна же с этим категорически была не согласна – иначе как объяснить то, что и некоторые молодые женщины не вынашивают своих детей с помощью этой процедуры?

Лактионовы решили не сдаваться. Через 5 месяцев Инна снова решилась на ЭКО в той же клинике. На этот раз был перенос трех эмбрионов, но, к сожалению, ни один так и не прижился, беременность не наступила.

После всех неудачных попыток стать родителями супруги переживали не самые лучшие времена. Они ссорились, расходились, винили друг друга в своих бедах, но снова мирились и все начинали сначала.

«Возможно, мы зациклены на попытке стать родителями, – говорит Инна. – Нам многие об этом говорили. Но это наша жизнь, и мы будем искать любые пути к осуществлению нашей мечты. Я очень люблю своего мужа и хочу видеть счастье и блеск в его глазах, когда он прижмет к сердцу своего родного малыша. Многие врачи, да и просто близкие люди советовали нам взять ребенка из детского дома. Но мы не рассматриваем этот вариант. Да, возможно, мы упустили время, когда были молодыми и все получилось бы гораздо проще, но мы не чувствуем своего возраста и имеем силы и море любви, чтобы подарить все это нашим родным детям».

 

Платное ЭКО – панацея?

После очередной неудачи Инна решила попробовать обратиться к помощи платного ЭКО. Общаясь в сети с женщинами с подобными проблемами, Инна подружилась с Марией, которой все же удалось родить здорового малыша с помощью ЭКО, и та одолжила Инне сто тысяч рублей на платное ЭКО.

«Я никогда в жизни не встречала таких людей, – улыбается Инна. – В наше непростое время, когда доверие и милосердие почти стерлись из человеческих ценностей, эта женщина так прониклась моей мечтой снова стать мамой и одолжила на год такую большую сумму, это уму непостижимо!»

 Инна понимала, что платное ЭКО не гарантировало ей удачный исход, но она была готова к использованию любых шансов, лишь бы подарить любимому мужчине малыша. Супруги попали под акцию, и услуги платного ЭКО обошлись им в 87 тысяч рублей. Разница в отношении к пациенту платного и бесплатного искусственного оплодотворения потрясла женщину! Она чувствовала себя настоящей королевой. Именно здесь она поверила в свои силы, врачи окружили ее заботой и мощной поддержкой. Здесь никто не тыкал ее возрастом. Врачи приводили примеры рождения первенца у женщин в 47 лет, когда при отличном исходе они через год возвращались за вторым ребенком.

Но и здесь ожидания стать счастливыми родителями у супругов не оправдались. 3 эмбриона оплодотворились, но не дожили и до трех дней. Протокол пришлось завершить. Однако специалисты клиники пошли навстречу клиентам, видя страдания супругов, и предложили Инне еще одну попытку. 7 июля будет открыт новый протокол ЭКО в естественном цикле (это будет стоить порядка 30 тысяч рублей). Врачи будут ждать единственный фолликул женщины, который созревает один раз в месяц естественным путем, после чего пунктируют фолликул, оплодотворят его методом ИКСИ и будут наблюдать за развитием эмбриона в течение пяти дней. Если эмбрион будет развиваться правильно, его перенесут в полость матки. Лактионовы очень надеются, что эта попытка принесет им долгожданное чудо!

Услышав и прочувствовав эту непростую историю семьи Лактионовых, я не перестаю восхищаться терпением и настойчивостью людей, которые так стремятся к своей мечте, падают на колени, встают и снова идут в бой. От себя хочу искренне пожелать этой паре детского смеха и топота маленьких ножек в их доме. А также верю и надеюсь, что каждая пара, которая мечтает о детях, сможет воплотить желаемое в реальность.

 

Материал подготовила Эльвира Никуленкова
Имена и фамилии героев не вымышлены

 

Впервые медицинская технология ЭКО успешно была применена в Великобритании в 1977 году, в результате чего в 1978 году родилась Луиз Браун – первый человек, «зачатый в пробирке». Первый ребёнок (девочка), зачатый с помощью ЭКО в Советском Союзе, был рождён в феврале 1986 года. Процедура была выполнена в Москве, в Центре охраны здоровья матери и ребёнка (в наши дни Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии, НЦ АГиП). В том же 1986 в Ленинграде году родился мальчик Кирилл. Данным событиям предшествовали серьёзные исследования, которые начинают целенаправленно проводиться в Советском Союзе с 1965 года. В это время создаётся группа раннего эмбриогенеза, которая в 1973 году переросла в лабораторию экспериментальной эмбриологии (руководитель – проф. Б. Леонов). По данным на 1994 год, в этой лаборатории родилось более 1,5 тыс. детей. В 1990 году на нашей планете насчитывалось свыше 20 тыс. детей, зачатых «в пробирке». В 2010 году – около 4 млн. Наибольшей интенсивности применения процедура ЭКО достигает в Израиле, где на 1 миллион жителей приходится 3400 процедур ЭКО в год.

 

Показания и противопоказания к ЭКО:

Показанием к проведению процедуры ЭКО являются различные формы мужского и женского бесплодия. Согласно приказу N107н от 30.08.2012 Минздрава РФ показанием к ЭКО является «бесплодие, не поддающееся терапии, или вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем другими методами. При отсутствии противопоказаний ЭКО может проводиться по желанию супружеской пары (женщины, не состоящей в браке) при любой форме бесплодия».

Противопоказаниями для проведения ЭКО являются состояния женщины, при которых беременность и роды угрожают здоровью матери или ребёнка, а именно:

• соматические и психические заболевания, являющиеся противопоказаниями для вынашивания беременности и родов;

• врожденные пороки развития или приобретенные деформации полости матки, при которых невозможна имплантация эмбрионов или вынашивание беременности;

• опухоли яичников;

• доброкачественные опухоли матки, требующие оперативного лечения;

• острые воспалительные заболевания любой локализации;

• злокачественные новообразования любой локализации, в том числе в анамнезе.

Противопоказания для проведения ЭКО со стороны мужчины отсутствуют.

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.