Общество

Необычная презентация книги

Необычная презентация книги

Лишь начало мероприятия прошло в стенах Мгинской библиотеки, а затем всех участников ждала автобусная экскурсия по району, гидами в которой являлись местные и санкт-петербургские геологи и археологи. Экскурсия предполагала, в частности, осмотр найденного отпечатка 4-метрового головоногого моллюска, а её результатом стали новые краеведческие сведения и находки.

Книга – плод совместной работы

Итак, 11 июня была представлена публике книга «Южное Приладожье. Открытия, находки, исследования». Данное издание подготовлено коллективом энтузиастов в рамках проекта «Мга – центр историко-культурного наследия Южного Приладожья». Книга вышла при финансовой поддержке областного комитета по печати и связям с общественностью тиражом всего 100 экземпляров и практически сразу же стала библиографической редкостью. Но во Мгинской библиотеке она есть, а также в дополнение к теме там специально собран стенд с литературой о нашем крае.

Организация «Культурное наследие Южного Приладожья» основана в 2001 году. Первоначально группа неравнодушных граждан боролась за сохранение, реставрацию и превращение в музей старейшего мгинского здания. Сохранить дом не удалось, но люди, интересующиеся историей малой родины, сплотились на этой почве и стали в дальнейшем вести совместную краеведческую деятельность. Проводились археологические экспедиции с участием местных школьников в бассейнах рек Лава и Мга, раскопки привели к уникальным находкам. Питерские учёные подключились к участию в поисках, к изучению найденного. Так совместными усилиями накапливался материал для этой книги.

Председатель вышеназванной общественной организации Ираида Мартынова в своём выступлении не забыла «сделать реверанс» и в сторону газеты «Ладога», исторические публикации которой – особенно статьи Марины Лермонтовой – стали основой деятельности начинающих краеведов.

 

Путешествие порайону

Автобусная экскурсия началась с посещения мызы Успенской, переименованной в дальнейшем в Благовещенское. Приехали на «Божью гору» к храму Успения в Лезье, а затем все спустились к реке Мге и прошли вдоль берега. Недалеко от автодороги и моста видны старые каменные опоры, а далее – такой же каменистый отвесный берег. Геолог Юрий Заклинских объяснил, что второе – явление природное, нерукотворное, и эти отвесные скалы дают представление о характере здешних горных пород. Мы находимся в месте так называемого «разлома».

Но где же сама усадьба? В поисках её наш автобус въехал в ворота огороженной территории, на которой виднелся сохранившийся домик в дореволюционном стиле. И тут нам повезло: нашим внеплановым гидом стала инокиня Серафима, хорошо знающая эти места. Сестра Серафима рассказала, что мы находимся на бывшем месте расположения земской больницы, а мыза располагалась на территории современной Сологубовки.

По тряской дороге, мимо заброшенного совхозного свинарника автобус достиг следующей цели поездки – места выше по течению Мги. Здесь пологий берег и мелководье позволяли не только беспрепятственно подойти к воде, но даже, прыгая с одного камешка на другой, добраться до речной косы – длинной отмели. Головоногий моллюск лежал когда-то совсем близко, метрах в 30-ти. Но из-за нынешней прохладной погоды уровень воды был выше, чем в год его обнаружения, и отпечаток конусообразной раковины гиганта был скрыт водой. А где же сам панцирь, оставивший этот отпечаток? Юрий Заклинских считает, что его унесло плывшим по течению льдом.

Впрочем, геолог нашёл и показал нам много других интересных объектов. Например, плоские, точно отшлифованные плиты во многих местах на дне реки. Кто бетонировал реку? Оказывается, это природное явление, говорящее о древности водоёма. Мга и Лава – старейшие реки Южного Приладожья. Нева возникла значительно позднее.

 

Новые находки

А ещё неугомонный геолог нашёл в воде кусок «сифона» такого длинного моллюска, т.е. кусок трубки, проходившей по всей длине тела. А ещё – какое-то заизвестковавшееся шарообразное древнее животное диаметром около 4 см, некогда служившее пищей головоногим моллюскам. Словно фокусник, Заклинских извлёк непонятно откуда походный микроскоп и показал желающим «канальцы» на тельце находки. Красиво, прямо узор! Далее был найден ещё какой-то «зверь», на панцире которого были нанесены чёрточки, точно на шкале градусника. В общем, не зря съездили!

Мне захотелось расспросить Ираиду Мартынову, идейного вдохновителя движения, как она дошла «до жизни такой». То есть почему именно краеведение? Ответ был: «Наверное, сказались 25 лет работы в археологии». Художник по специальности, Мартынова в юности была захвачена романтикой времени, в котором все куда-то ехали: кто за туманом, кто на целину… Археология была особенно престижна. И она стала работать чертёжницей в археологической экспедиции.

Вернёмся, однако, к предмету презентации, то есть книге. Здесь представлена картина событий от возникновения геологического строения нашей территории до основания Петербурга. То есть описываемый период начинается 1650 млрд лет назад. И как ничтожна продолжительность существования человечества в сравнении с этим временем! Не имея возможности пересказать всё содержание, хочу привести лишь строчку из стиха Анастасии Везо, предваряющего книгу: «Из древних веков, из туманных столетий собраны были открытия эти».

 

Ирина Демидова
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.