Общество

Изумруды на серебре

Изумруды на серебре

Сейчас выбор пород кошек огромен. Экзотические абессины, пушистые персы, грациозные корниш- и девон-рексы, инопланетные сфинксы... Но сегодня мы расскажем о кошках породы «русская голубая».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Титулованное» семейство

Многие эту породу часто путают с «дворянами», очень похожими на породистую русскую голубую. Серый цвет шерсти животного еще не доказывает принадлежности к данной породе. Чтобы разобраться, в чем же секрет кошачьей породы «русская голубая», мы встретились с заводчицей Татьяной Рыбаковой.

Татьяна владеет собственным питомником. Свою первую русскую голубую кошку Татьяна Сергеевна купила в 2007 году. Котята родились через год, с тех пор она стала заниматься разведением этой породы. Сейчас у нее в питомнике 12 животных.

Сегодня кот Татьяны – Тиберий – имеет титул чемпиона мира (единственный русский голубой кот с таким титулом в Петербурге). Кошка Царица Грёз в 2013 году стала лучшей русской голубой кошкой в мире по системе WCF, получила BEST of BREED 1 место. Когда я спросила Татьяну, почему именно русская голубая, она ответила, что когда-то давно была знакома с одной женщиной, которая не держала домашних животных, но если бы когда-нибудь и решилась кого-либо завести, то только русскую голубую.

– Тогда я задумалась, что же это за порода такая, если даже моя равнодушная к животным знакомая хочет завести себе именно ее. Прошло время, и когда я решила заняться разведением кошек, вспомнила об этом разговоре, нашла литературу, почитала и поняла, что буду заниматься разведением только этой породы, – говорит заводчица.

 

Гармония и грация

Главное отличие русских голубых от других пород – их необыкновенная грация. На своих длинных лапах они ходят, как модели по подиуму. Им ничего не стоит прыгнуть с места на 2 метра вверх. Шелковистый мех русской голубой очень приятен на ощупь. Двойная текстура шерсти создаёт такой эффект. Хочется гладить и гладить это замечательное существо, которое начинает ласкаться и мурлыкать под руками. Цвет шерсти просто восхитителен. Нежно-серый с голубым, и на этом фоне серебряный перелив. Эффект серебряного перелива создаётся за счет типпинга, то есть кончики шерстинок у Русских голубых практически не окрашены, полупрозрачны и на свету создаётся эффект серебряного мерцания. Это породообразующий признак. Отсутствие типпинга считается недостатком, и такое животное должно выбраковываться так же, как и животное с желтым цветом глаз. У Русских голубых глаза должны быть только зелёного цвета – сочетание серебряного меха и зелёных глаз неповторимо.

У этой породы всё гармонично: и большие уши, и длинный хвост, и грациозность тела, и приятный в общении характер. Кошки аристократичны и скромны, но невероятно обаятельны.

– У русских голубых замечательный характер, – продолжает Татьяна. – Они ненавязчивы, но в то же время очень привязаны к своему хозяину. Обычно выбирают в любимцы одного члена семьи, к остальным относятся ровно и доброжелательно. Они никогда не будут мстить. Если вы их обидели, просто с достоинством уйдут.

Как и все кошки, русские голубые довольно любопытны. Однако они не очень любят общаться с незнакомыми людьми, неуютно чувствуют себя в шумных компаниях, ценят домашний уют и покой. Эти животные весьма самодостаточны, в отсутствие хозяина всегда находят себе занятие, хорошо подстраиваются под режим жизни семьи. Русская голубая считается лучшим охотником среди кошек. Молодые кошечки охотятся на всё, что движется.

– Мой кот, например, ловил на даче лягушек, ящериц и комаров, это не считая привычной для кошек добычи – мышей, птиц и крыс, – делится Татьяна Рыбакова.

 

Уживчивая порода

Ещё одна черта этой породы: кошки никогда не выпускают когти, играя с человеком. Нельзя не отметить также и интеллект русских голубых. Они не только понимают слова, реагируют на интонацию, но и чувствуют настроение хозяина. Когда видят его в плохом настроении, то попросту уходят подальше с глаз.

Русские голубые хорошо уживаются с кошками других пород, а также с собаками.

– Много котят из моего питомника попадают в дома, где уже есть животные, и ещё не было ни одного случая, чтобы возникла какая-либо проблема. Все живут дружно и любят друг друга, – рассказывает заводчица. – Однако эта порода кошек не любит шума, поэтому в семьи, где есть дети, я отдаю котят с осторожностью. Однозначно не отдаю в семью, где дети младше 3 лет. А вот с детьми постарше котята прекрасно ладят. Они с удовольствием включаются в любую игру, предложенную ребёнком. Так как котята не выпускают когти, родители могут быть спокойны – царапин не будет.

Кошки этой породы очень хорошие и заботливые мамы. Они обожают свое потомство, кормят его, вылизывают, бегут к выводку по первому писку. Русские голубые опрятны, они тщательно ухаживают за своей шёрсткой, которая всегда в хорошем состоянии. От них очень мало шерсти – то есть кошки, конечно, линяют, но этот процесс проходит практически незаметно.

– Излишне темпераментными этих кошек я назвать не могу, – говорит заводчица. – Котята, конечно, любят пошалить, особенно в возрасте 2 – 4 месяцев. Потом становятся спокойнее. Начинают понимать, что можно себе позволить, а что нельзя, становятся более управляемыми. Взрослые кошки очень умны. Конечно, они тоже иной раз устраивают пробежки по комнате, но с этим вполне можно мириться. Взрослые кошки с удовольствием поиграют вместе с вами, побегают за мячиком (кстати, они, как собаки, приносят игрушку, если её кинуть), попрыгают за махалкой. Русские голубые остаются активными на протяжении всей жизни. Они не флегматики, как британцы, и не холерики, как абиссины, у них средний – я бы сказала, хороший – темперамент.

 

О здоровье русских голубых

У кошек этой породы очень хороший иммунитет. У них не бывает генетических заболеваний, они прекрасно переносят прививки, не боятся понижения температуры воздуха. Если их вовремя прививать и правильно кормить, никаких проблем со здоровьем не будет. Конечно, при условии, что хозяева купили здорового котёнка.

– Я не один раз сталкивалась с ситуациями, когда люди покупали котят у случайных лиц, без документов, не из питомников, зато дешево, а потом платили немалые деньги, чтобы вылечить котёнка. Хорошо, если кроху удавалось спасти. Часто случалось, что животное погибало. После этого люди звонили и говорили, что согласны платить любую цену, лишь бы иметь гарантии здоровья питомца. Как известно, скупой платит дважды. Не нужно экономить на покупке животного. Если денег недостаточно, лучше накопить и приобрести красивое здоровое животное, которое будет радовать вас, – советует Татьяна Рыбакова.

 

Где покупать котят и на что обратить внимание

К выбору котёнка надо подойти серьезно. Прежде всего нужно понять, что это будущий член семьи, который будет жить вместе с хозяевами как минимум 15 лет, а часто и дольше.

– Приобретать котёнка на рынке – это безумие, – считает Татьяна. – Недавно в Липецке был случай – девочка умерла от чумы после укуса щенка, приобретённого на рынке.

Животное должно радовать вас и красивой внешностью, и приятным нравом, кроме того, не должно доставлять хлопот своим здоровьем. Приобретая котёнка, прежде всего нужно обратить внимание на породные данные его родителей. Кроме того, заводчик рекомендует обратить внимание на то, в каких условиях воспитывался котёнок, насколько он социализирован.

– Что греха таить, и сейчас ещё существуют заводчики, которые содержат животных в клетках. Котёнок должен быть выращен с любовью, доверять людям, а не прятаться от них. Поэтому я не рекомендую приобретать котят на выставках. Лучшие представители породы, конечно же, выращиваются в питомниках. В питомниках все кошки имеют допуск к разведению, участвуют в выставках, имеют титулы, правильно и вовремя вакцинируются. Все котята проходят актировку, то есть их осматривает фелинолог на соответствие породе.

Выбирая котёнка, нужно обратить внимание на состояние шерсти: она должна быть блестящей и приятной на ощупь, не торчать клоками и не производить впечатления «засаленной», жирной. Следует обратить внимание и на глаза: они должны быть чистыми, без следов от текущих слёз. Чтобы исключить наличие ушного клеща, нужно рассмотреть ушки котенка. И обязательно нужно заглянуть под хвостик, где тоже должно быть чисто. В противном случае у животного не исключены проблемы с кишечником. И, наконец, котёнок должен быть весёлым, с удовольствием принимать участие в предложенной ему игре.

– Обратите внимание, как двигается котёнок. Он не должен хромать, все котята в 2-3 месяца достаточно активны. Попробуйте поиграть с детенышем, и вы увидите его в движении. Если вы хотите иметь в доме действительно породистое животное, имеющее все породные признаки (и внешность, и характер), то однозначно нужно приобретать котёнка в питомнике, где разведением занимаются профессионально. Где можно посмотреть на его родителей, получить профессиональные консультации по выращиванию, куда можно обратиться с любым вопросом и получить квалифицированный ответ, – советует Татьяна.

 

Как правильно кормить

Приобретая котёнка в питомнике, вы получите от заводчика все рекомендации по питанию. Для кормления животных заводчики используют корма разных производителей, но обязательно премиум-класса. Котятам необходимо давать витамины, особенно в зимне-весенний период. Кошки с удовольствием едят всходы овса.

– Кроме сухого корма, я кормлю своих кошек натуральной пищей (мясо, рыба, яйца, овощи, каши). Малыши получают молочное питание (творог, кефир, ряженку, несладкий йогурт) и перепелиные яйца, из мясных консервов – детское питание. До 3 месяцев малыши едят из мясных продуктов только курицу и индейку, затем можно вводить говядину. Взрослых кошек можно кормить сердцем и печенью (не часто), рыбой не чаще 1 раза в 10 дней и обязательно варёной, очищенной от костей. Нужно предлагать кошкам фрукты (любые, кроме цитрусовых), они сами выберут, что им правится. Некоторые мои кошки очень любят хурму, коты обожают свежие огурцы, некоторые любят черные оливки – вкусы разные, поэтому пусть пробуют всё. Главное, чтобы пища кошек не была солёной, – советует Татьяна Рыбакова.

Ну и, наконец, по поводу утверждения, что русские голубые – гипоаллергенные животные. Татьяна утверждает, что это не более чем миф.

– В моей практике были случаи, когда котята провоцировали обострение аллергии у хозяев (таких случаев было всего 2 или 3, но они были). Поэтому справедливо было бы сказать, что эти кошки наименее аллергенные среди других пород.

Как говорится, выбор за вами.

 

Материал подготовила  Эльвира Никуленкова
Фото предоставлено  Татьяной Рыбаковой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.