Общество

У ЕГЭ – юбилей

У ЕГЭ – юбилей

Сейчас у выпускников школ горячая пора – идет активная подготовка к сдаче единого государственного экзамена. В этом году у ЕГЭ юбилей: в России выпускники школ единый государственный экзамен будут сдавать в десятый раза. В Ленинградской области он будет проходить в седьмой раз.

В закон внесены поправки

В этом году выпускников никаких особых нововведений не ожидает, если не считать запрета проносить в аудиторию мобильные телефоны и некоторых изменений в процедуре присутствия на госэкзамене общественных наблюдателей.

В этом году Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон об образовании, которые, в частности, запрещают иметь при себе мобильные телефоны на едином государственном экзамене, школьных олимпиадах и вступительных экзаменах в вузы.Использование мобильных телефонов на экзаменах запрещалось ранее на уровне Рособрнадзора. Из технических средств теперь можно использовать только калькулятор.

Документ также уточняет статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной итоговой аттестации школьников. Теперь наблюдатели смогут направлять информацию о выявленных нарушениях в государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования. Согласно поправкам, никто из родителей не должен быть наблюдателем в том пункте приема ЕГЭ, где сдает экзамены его ребенок.

 В штатном режиме

По словам главного специалиста Комитета образования, с прошлого года экзамены по этой форме проходят в штатном режиме, т.е обязательны, влияют на получение аттестата о среднем общем образовании и на дальнейшее поступление в вуз или средне-специальное учебное заведение.

Причем, по русскому языку и математике ЕГЭ сдают все выпускники, а из остальных школьных предметов можно выбрать только необходимые для поступления. Наличие результатов ЕГЭ по русскому языку обязательно при поступлении на любую специальность, в любое учебное заведение.

Как и в прошлые годы, самым востребованным среди предметов по выбору остается обществознание. Его будут сдавать 171 человек, на втором месте – физика (91 человек).

Как правило, все выпускники к моменту регистрации на ЕГЭ уже определились с выбором учебного заведения, в которое намерены поступать. ЕГЭ «подталкивает» к этому, так как регистрироваться и сдавать экзамен, результат которого тебе не потребуется в дальнейшем, не имеет смысла. Поэтому будущие абитуриенты чаще всего заранее определяются со специальностью и уточняют в правилах приема учебного заведения перечень вступительных испытаний.

 

Есть исключения из общих правил

Еще до экзаменов есть возможность взвесить свои силы. Если поступаешь в высшее учебное заведение, то выбрать придется, по меньшей мере, 3-4 предмета, в средне-специальное – 2-3. Не во все вузы можно поступить только на основании результатов ЕГЭ. Некоторые устанавливают свои, дополнительные экзамены, по тем дисциплинам, по которым не проводится единый экзамен. Число таких испытаний и форму их проведения каждый вуз утверждает самостоятельно.

Некоторые вузы имеют право провести также одно дополнительное испытание профильной направленности. Перечень таких вузов утверждает Правительство РФ, а основным критерием является конкурс – не менее двух выпускников на место с результатом ЕГЭ по профильному предмету выше 80 баллов. В этом году таких вузов всего семь (сравним: в 2010-м -11, в 2009-м – 24).

 

В 9-х классах тоже экзамены по-новому

Практически девятиклассники сдают тот же ЕГЭ, только проводится он, как правило, в их родной школе. Регистрация на государственную итоговую аттестацию (ГИА) завершилась 1 апреля. В этом году выпускники девятых классов еще решают самостоятельно, какую форму – новую или традиционную – выбрать для сдачи экзамена. Однако для дальнейшего обучения, не зависимо от того школа это будет, колледж или техникум, востребован будет результат экзамена в новой форме, так как оценивается он независимой экспертизой.

 

ТОЛЬКО ФАКТЫ

В этом году на сдачу ЕГЭ по основным предметам зарегистрировалось 349 человек: 298 выпускников 11-х классов нынешнего года, 51 человек – это выпускникиминувших лет, а также  выпускники колледжей и техникумов.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.