Общество

Газовщики взыскивают с населения долги за «голубое топливо»

Газовщики взыскивают с населения долги за «голубое топливо»

Платить за потребленный природный газ необходимо регулярно, до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Принцип этот простой, и суммы за газ, по сравнению с другими платежами за ЖКУ, небольшие. Но, к сожалению, не все жители следуют этому несложному правилу. В результате задолженность населения по Кировскому району за потребленный газ на сегодняшний день составляет порядка семи миллионов рублей. Есть абоненты компании «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», которые не платят за поставку «голубого топлива» с десяток лет. Во вторник, 2 июня, к ним наведались сотрудники газовой службы. В рейде приняли участие и представители СМИ.
 

Копить долги – чревато последствиями

После предупреждения газоснабжение неплательщиков, имеющих задолженность более двух месяцев, прекращается вплоть до полного погашения долга. Согласно «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд населения» (утверждены Постановлением № 549 Правительства РФ от 21.07.2008 года) неоплата или частичная оплата газа в течение двух месяцев является причиной приостановки поставки газа в одностороннем порядке. Это значит: чтобы отключить должника от системы газоснабжения, не требуется решения суда.

– Мы стараемся решать вопрос взыскания долга, не прибегая к обрезке газопроводов. Отключение наших абонентов  –это вынужденная мера, потому что суммы неоплаты у должников растут. Прежде чем отключать абонента, мы дважды отправляем ему уведомление. Есть абоненты, которые реагируют на предупреждения и стараются ликвидировать задолженность, но есть и такие, которые попросту нас игнорируют. Тогда прекращение газоснабжения становится единственным действенным способом повлиять на должника и взыскать деньги. Подключение будет возможным лишь после полного погашения долга, при этом абоненту придется оплачивать еще и отключение, и подключение системы газоснабжения. Это значит, что к действующему долгу добавится порядка 3-х тысяч рублей. После обрезки газопровода неплательщик может подключиться, лишь полностью погасив сумму долга, – пояснила сотрудник компании «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Людмила Пустовалова.

Не стоит дожидаться приставов

На сегодня по Кировскому району за неоплату потребленного газа отключено 63 абонента, 14 из них свои долги погасили и снова подключились к газораспределительной системе. Среди должников есть люди, которые не оплачивают услугу по многу лет. Только в Кировске несколько квартир, где не используется газовая колонка, а лишь плита, и где долг потребителя превышает шесть тысяч рублей. Самая же большая сумма долга по квартирам – порядка 30 тысяч рублей. Но еще более внушительные неплатежи (достигают 100 тысяч рублей) встречаются у абонентов, проживающих в частном секторе, поскольку многие из них пользуются газовыми колонками. Наиболее сложной остается ситуация в отдаленных населенных пунктах, где уровень жизни сравнительно невысокий. Это, к примеру, такие поселения, как Назийское, Путиловское.

В минувший вторник к злостным неплательщикам наведались сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» совместно со специалистами газораспределительных организаций, чтобы обрезать газопровод. К сожалению, никто из хозяев-должников дверь не открыл. Представители газовой службы вынуждены были оставлять квитанции в дверях квартир. Теперь для взыскания задолженности газовщикам придется прибегать к крайней мере – взысканию денег через суд.

В отношении жителей, которые не внимают предупреждениям и не впускают газовую службу в свое жилье, компания «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» подает исковые заявления о взыскании долга. После вынесения решений суда газовая служба снова отправится к должнику, но уже вместе с судебными приставами.

 

Светлана Машкова
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.