Общество

Социальная помощь – каждому нуждающемуся

Социальная помощь – каждому нуждающемуся

Правительство РФ с завидным постоянством вносит законодательные изменения в систему социального обслуживания населения. О том, какие новшества появились в этом году, нашему корреспонденту рассказала председатель комитета социальной защиты населения Кировского муниципального района Ольга Белокурова.

Помощь по контракту

– Ольга Алексеевна, система социального обслуживания претерпевает реформу. В каком ключе происходят изменения и кого конкретно они коснутся?

– Действительно, с 1 января текущего года вступил в силу федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Одним из главных отличий закона является то, что социальное обслуживание могут получить не конкретные категории граждан, как было ранее (пожилые граждане, инвалиды и находящиеся в трудной жизненной ситуации), а граждане, признанные уполномоченным органом нуждающимися в социальном обслуживании.

– Кто является уполномоченным органом и какие граждане могут быть признаны нуждающимися?

– Полномочия по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании возложены Правительством Ленинградской области на наш комитет. Граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании при наличии у них обстоятельств, установленных статьей 15 закона. Для примера приведу одно из обстоятельств: полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. Если человек (его возраст роли не играет) получил травму и не может самостоятельно себя обслуживать, он теперь может воспользоваться социальным обслуживанием.

Процесс признания «нуждающимся» состоит в предоставлении заявления установленной законом формы и пакета документов согласно установленному перечню. После того, как гражданин будет признан «нуждающимся» по каким-либо основаниям, о которых я говорила, для него должна быть разработана индивидуальная программа социального обслуживания, в которой должны быть прописаны все услуги согласно установленному перечню, а также указаны все поставщики услуг, к которым гражданин может обратиться. – На каких основаниях может быть оказана такая помощь и в каком объеме?

– Социальное обслуживание основывается на заявительном принципе. Предоставление социальных услуг и отказ от них возможны только с учетом волеизъявления самого получателя.

Законом определены условия предоставления социальных услуг на бесплатной и платной основе, а также категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно и за плату на дому, в полустационарах и стационарах.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому в полустационарной форме предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже, либо равен предельной величине среднедушевого дохода, установленной законом субъекта Российской Федерации. Размер предельной величины среднедушевого дохода не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения. Например: пенсионеру, проживающему в Ленинградской области, доход которого составляет менее 9220 (6147х1,5) рубля услуги в форме социального обслуживания на дому или в полустационарной форме должны предоставлять бесплатно.

Кроме того, законом введено социальное сопровождение граждан при предоставлении социальных услуг, предполагающее содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, основывающееся на межведомственном взаимодействии организаций, оказывающих такую помощь.

– Как вы оценивается изменения: в большей степени, как положительные или как отрицательные?

– Конечно, в большей степени положительно. Новый закон позволяет выбирать, в каком учреждении получать услуги. Так, гражданин, признанный нуждающимся в социальном обслуживании в государственном стационарном учреждении, таком как дом-интернат для престарелых, теперь вправе выбрать, в каком конкретно доме-интернате он будет проживать. То же самое и по другим услугам. В некоторых районах Ленинградской области, таких как Тосненский, Волховский, Тихвинский и других открыты специальные учреждения по реабилитации именно детей-инвалидов – с хорошим оснащением, оборудованием и специалистами.

По сравнению с ранее действовавшим законодательством больше граждан получают социальную помощь бесплатно.

 

«Удочка» помощи от государства

– В чем суть адресной государственной социальной помощи? Как обращаться за такой помощью (механизм). В чем суть и смысл контракта, который заключает человек, желающий получить такую помощь?

– С июля прошлого года государственная социальная помощь, помимо ранее действовавших форм оказания, может быть предоставлена на основании социального контракта. Размер единовременной денежной выплаты на основании социального контракта значительно выше и может доходить до 52 750 рублей, или ежемесячно – 3165 рублей. Социальный контракт заключается между Комитетом социальной защиты населения и гражданином – получателем государственной социальной помощи. К договору прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая мероприятия, обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи. Программа социальной адаптации разрабатывается органом социальной защиты населения с учетом мнения заявителя.

Мероприятия программы социальной адаптации должны иметь цель – выход заявителя из трудной жизненной ситуации.

К мероприятиям могут быть отнесены трудоустройство на работу, приобретение домашнего скота, приобретение материальных средств (инвентаря) для ведения индивидуальной трудовой деятельности, прохождение реабилитации и другие.

В программе социальной адаптации определяется срок исполнения намеченных мероприятий, график выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта и сумма выплаты.

Получатель государственной социальной помощи на основании социального контракта в сроки, определенные договором, обязан предоставлять в орган социальной защиты населения отчет о выполнении программы социальной адаптации. Непредставление отчета влечет за собой прекращение выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта.

– Есть ли примеры оказания такой помощи в Кировском районе?

– За период действия новой нормы закона из малоимущих граждан Кировского района пока никто не воспользовался, в целом по Ленинградской области данную возможность использовали примерно около двух десятков человек. Образно выражаясь, государство дает человеку «удочку» для того, чтобы он сам обеспечил себе выход из трудной жизненной ситуации, в которой он находится.

 

Об индексации и «детях войны»

– Ольга Алексеевна, Вы говорили, что правительство Ленобласти провело индексацию социальных выплат. Какие выплаты проиндексированы и на сколько процентов?

– В соответствии с областным законом Ленинградской области от 6 апреля текущего года «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» с 1 марта 2015 года произведена индексация отдельных социальных выплат с учетом коэффициента 1,055. Индексации подлежат следующие выплаты: ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, жертвам политических репрессий, труженикам тыла; ежемесячное вознаграждение лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Ленинградской области»; ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и членам многодетной семьи. Увеличены размеры государственной социальной помощи, а также компенсация на питание беременным женщинам, кормящим матерям, детям в возрасте до трех лет. В 2015 году значительно увеличены размеры ежемесячных пособий на детей многодетных матерей. С 1 сентября 2015 года вышеназванные выплаты будут проиндексированы на 1,059.

– Как решается вопрос с новой льготной категорией – «дети войны»? Какие сложности возникают при оформлении выплат для данной категории граждан?

– 15 апреля этого года принят закон Ленинградской области № 40-оз «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года», предусматривающий предоставление ежемесячной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, являвшимся несовершеннолетними детьми в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет и не получающих ежемесячных денежных выплат и вознаграждений в соответствии с федеральным или областным законодательством. Размер ежемесячной денежной выплаты устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год. В текущем году выплата установлена в размере 500 руб. Обратившимся в текущем году, выплата назначается с 1 апреля независимо от даты обращения.

По имеющимся данным, численность граждан Кировского района, которые могут иметь право на данную выплату, составляет примерно 400-450 человек. На сегодня количество оформивших ее составляет 230 человек. Связано это с тем, что выплата носит заявительный характер.

– Так много каждый год происходит изменений в работе сотрудников социальной защиты населения. Как вы справляетесь?

– На самом деле в сфере социальной защиты населения в последнее время много новшеств. Это и внедрение новых форм обслуживания, в том числе инновационных, и развитие предоставления государственных услуг в электронном виде, и реализация новых полномочий по вновь установленным мерам социальной поддержки и социального обслуживания. Но это свидетельство того, что наша отрасль имеет развитие. Как неоднократно говорил губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко: «Только тот регион может считаться успешным, в котором счастливо живут старики и дети», а мы, по сути, являемся инструментом для достижения этой цели – сделать регион успешным. Благодаря тому, что в нашей сфере работают настоящие профессионалы своего дела, люди неравнодушные к чужой беде, нам удается справляться со всеми поставленными перед нами задачами. Всем социальным работникам, а также ветеранам социальной службы, в канун нашего профессионального праздника я желаю здоровья, успехов во всех начинаниях, терпения в нашей нелегкой работе. И пусть то добро, что вы дарите людям, вернется вам сторицей. Хочу пожелать, чтобы вы сами никогда не столкнулись с одиночеством, нуждой, слабостью или болезнью.

Беседовала Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.